ivistroy.ru » Ремонт

Утепление потолка бани

Утепление потолка бани с фото

Постройка загородного деревянного дома почти всегда сопровождается строительством бани. Настоящая русская баня имеет богатые традиции, корни которых уходят в далекое прошлое. Наши далекие предки создали надежные и проверенные временем технологии строительства, благодаря которым она приобретает свои уникальные свойства и сохраняет неповторимую оздоравливающую атмосферу внутри помещения.

Очень важный аспект грамотного строительства бани — устройство и утепление потолка. Если вы строите ее своими руками, обязательно обратите внимание на то, как вы планируете конструировать потолок.

Что нужно учесть

Утепление банного потолка — не такая сложная задача, если вспомнить школьный курс физики, а также учесть ряд нюансов, связанных с повышенной влажностью и высокой температурой внутри парной. Теплый и влажный воздух всегда поднимается вверх, поэтому недостаточно хорошее утепление приведет к тому, что баня попросту не прогреется. Если небольшая утечка тепла в обычном жилом доме не так страшна, то в бане она фатальна: баня попросту не будет выполнять свои функции, если тепло будет уходить через потолок.

Дело в нюансах

Потолок и крыша бани должны быть сконструированы так, чтобы для теплого воздуха не было ни единого свободного пространства, через которое он мог бы выйти наружу. При этом важно не только сохранить тепло, но и воспрепятствовать образованию конденсата, который в таких условиях неизбежно появляется на потолке. Если конденсат начнет скапливаться на поверхности потолка, это не только доставит вам дискомфорт, но и уменьшит срок службы строительных материалов.

Какие материалы нельзя использовать?

Категорически не рекомендуется изготавливать потолок и элементы системы теплоизоляции из фанеры, ДВП, ДСП, а также ориентированно-стружечных плит. Березовая фанера быстро деформируется вследствие попадания влаги, а ДВП и ДСП при нагревании начинают выделять ядовитые вещества (при изготовлении этих материалов используется фенол-формальдегидная смола). Также нельзя устанавливать в бане потолки из пластика. Пластиковые панели хороши в городских квартирах или в частных домах, однако в бане они станут местом избыточного скопления конденсата.

Выбор утеплителя

Если вы строите баню своими руками, лучше всего использовать в качестве утеплителя естественные природные материалы, которые издавна использовались при постройке традиционных русских бань. Это может быть пакля, джутовое волокно, пенька, конопляные веревки, мох, войлок. Эти материалы обеспечивают отличную теплоизоляцию, не препятствуют естественной циркуляции воздуха в помещении, являются экологически чистыми, прекрасно уплотняются. Строительный мох, который специально продается для подобных целей, не гниет даже при попадании влаги, поэтому его можно использовать для утепления бани без опаски. Некоторые мастера предпочитают утеплять потолок бани со стороны чердачного пространства с помощью глины, которая эффективно задерживает влагу и препятствует образованию конденсата на потолке.

Видео советы

Также вы можете воспользоваться готовыми строительными материалами на основе джута и льняного волокна. Эти утеплители также идеально подходят для банного потолка. Особенно эффективен джутовый войлок: он сочетает в себе характеристики нескольких разных материалов, не выделяет токсических веществ, не опасен для жизни и здоровья людей, надежно утепляет потолок и очень удобен в применении. Где купить такой войлок, несложно найти в интернете, как и видео с инструкциями к его применению.

Репост
Наверх