ivistroy.ru » Ремонт

Пароизоляция потолка бани

Пароизоляция потолка бани с фото

Зачем нужна пароизоляция банного потолка? Ответить на этот вопрос легко. Достаточно вспомнить школьный курс физики, из которого все мы знаем, что теплый воздух всегда устремляется вверх, а холодный остается внизу. Легкий теплый воздух в бане поднимается по направлению к крыше. Без хорошей теплоизоляции он будет беспрепятственно уходить, а сама баня будет остывать. Это значит, что без утеплителя ее эксплуатационные качества будут серьезно нарушены.

Поднимаясь наверх, теплый воздух в чердачном и подчердачном пространстве сталкивается с холодным, в результате чего на перекрытиях и кровле образуется конденсат. Постоянное образование конденсата портит древесину, разрушает ее, приводит к преждевременному износу крыши. Соответственно, качественная пароизоляция защитит вашу баню от раннего износа.

Выбираем материал

Какие материалы испокон веков использовались для защиты перекрытий от конденсата? Сегодня мы можем приобрести в любом строительном магазине надежную пароизоляционную пленку, однако раньше такой пленки не существовало. Для защиты от конденсата использовались природные материалы. Они же одновременно служили и утеплителем: опилки, мелкий и крупный керамзит, несколько слоев мягкой и сухой глины, насыпные земельные потолки, красный мох, не подверженный гниению.

Доски банного потолка должны быть надежными, толстыми и тяжелыми. Их плотно подгоняют друг к другу, не допуская появления щелей и отверстий. Лучше всего зарекомендовали себя доски хвойных пород, как показывает многолетняя практика строительства. Поверхность досок обмазывается глиной: такая обмазка выполняет роль надежного пароизоляционного материала. Толщина не должна быть большой. Достаточно всего полутора-двух сантиметров глиняной обмазки, чтобы она эффективно выполняла свою функцию. Также для пароизоляции банного потолка можно использовать пергамин, который сравнительно недорого стоит, поэтому нередко используется в строительстве эконом-класса.

Наилучшими пароизоляционными свойствами обладают пленки и мембраны, специально разработанные для отведения влаги и конденсата от перекрытий.

Опытные мастера, набившие руку на строительстве разнообразных русских бань, рекомендуют также покрывать потолок фольгированным изолятором. Фольга еще сильнее уменьшит потерю тепла, поможет бане быстрее прогреваться, усилит свойства утеплителя и пароизолятора. Если вы утепляете баню с помощью нескольких слоев глины, слой фольгированного материала может и не понадобиться.

Репост
Наверх