ivistroy.ru » Ремонт

Как утеплить потолок в бане

Как утеплить потолок в бане с фото

Постройка бани — особое искусство, уходящее корнями в далекое прошлое. За многие века строители выработали наиболее подходящие технологии строительства, которые и делают баню столь уникальной постройкой, способствующей оздоровлению и поддержанию экологически чистой атмосферы. Если вы строите баню, обратите внимание на ее теплоизоляцию. Если пренебречь качественной теплоизоляцией стен и потолков, все усилия пойдут насмарку: баня просто не будет держать тепло.

Утеплитель для потолка в бане должен отвечать нескольким требованиям. В частности, он должен быть экологически чистым, как и любые строительные материалы, которые используются для постройки бани. Он должен быть пожаробезопасным: высокие температуры и близость к открытому огню печи не должны портить теплоизолятор. Именно поэтому для утепления потолков в бане категорически нельзя использовать синтетические материалы, особенно пенополистирол (пенопласт). При нагревании пенопласт плавится и выделяет токсины, которые смертельно опасны для человеческого здоровья.

Наконец, теплоизолятор должен не только эффективно задерживать тепло, не давая ему выходить наружу, но и препятствовать образованию конденсата. Соответственно, его необходимо монтировать одновременно с высококачественной пароизоляцией, которая не даст конденсату скапливаться в теплоизоляционном материале и портить его. Кроме того, помимо того, что баня будет быстро остывать, отсутствие хорошей теплоизоляции приведет к преждевременному износу перекрытий. На перекрытиях будет постоянно скапливаться влага, а она, как известно, разрушает древесину.

Если вы планируете утеплять потолок бани с помощью современных материалов (минеральная вата из стекловолокна или базальтовые плиты), обязательно укладывайте на поверхность потолка пароизоляционную пленку. Не нужно использовать для этого обычный полиэтилен: он не настолько эффективен, как современная пароизоляция, отводящая конденсат от потолка и сохраняющая оптимальную температуру и влажность в помещении. Такая пароизоляция значительно продляет срок службы вашего потолка и кровельных материалов.

Некоторые предпочитают использовать старые методы утепления. В этом случае, если вы следуете прошлым традициям, промазывайте поверхность перекрытий мягкой густой глиной. После затвердения она создает надежный и прочный слой, который препятствует потере тепла. Второй слой глины укладывается поверх первого. Опытные строители утверждают, что такое утепление ничуть не хуже, чем утепление с использованием минеральной ваты. Также можно насыпать третий слой из обычной земли: эффективность утеплителя будет значительно выше. Единственный недостаток такой насыпной конструкции — это большая нагрузка на потолочные перекрытия, которые требуют при такой технологии дополнительного укрепления.

Репост
Наверх