ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Как и из чего обустроить потолок в парной

Как и из чего обустроить потолок в парной с фото

Кто не мечтал о собственной парилке? Сегодня многие компании предлагают установку и отделки парной с нуля. Но, зная азы строительного дела, можно без переплат обустроить собственную баню. К тому же, парная, построенная своими руками это — настоящая гордость для хозяина.

Внутренняя отделка в парной

Выбираем материал

Залогом успеха при обустройстве потолка для парилки, является удачно подобранный материал. Дело в том, что основной задачей покрытия является, создание правильной атмосферы в парной. Ведь потолок бани обязан удерживать необходимый уровень температуры и не собирать на себе избыток влаги. Самым правильным решением для выбора сырья, будет остановиться на одном из видов древесины. Чаще всего, для этих целей используют липу и осину. Такая древесина имеет прекрасный натуральный оттенок и природный запах.

Схема устройства потолка в парной

Не желательными для отделки потолка парной или бани являются породы древесины из семейства хвойных. Из них при повышенной температуре может, выходить смола, что не безопасно для тех, кто находится в парилке. Следует учесть, что древесину для отделки потолка выбирают из того, же материала из которого выполнены стены.

Утепление потолка в парной

Чтобы сделать подшивку потолка своими руками, применяют оструганные доски.

Примерная ширина и высота каждой должна составлять не менее 5 см, допускаются и более массивные. При выборе досок необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • шпон должен иметь ровную поверхность;
  • дерево должно быть здоровым без признаков гниения, трещин или паразитов;
  • не допускается наличие дефектов.
  • перед тем как делать потолок, весь материал необходимо обработать специальными составами против гниения и грибков.
  • высота потолка в парной должна в итоге составить не менее 2 метров, в чтобы максимально увеличить теплоизоляционные свойства бани, потолок укладывают в несколько пластов.

Утепление потолка парной и бане

От того насколько качественно будут выполнены работы по теплоизоляции, обусловлено то, как быстро русскаябаня будет набирать температуру и держать ее. Правильно проведенное утепление потолка позволить сэкономить не только ваше время, но и средства на топливо.

Утепление потолка изнутри

Наиболее доступным сырьем для утепления является минеральная вата. Существует несколько видов этого материала, которые обладают одинаковыми теплоизоляционными свойствами:

  • стекловата;
  • каменная вата;
  • шлаковая.

Утепление потолка в парной лучше проводить с помощью каменной базальтовой ваты. Этот материал, помимо великолепных теплоизоляционных свойств, не выделяет вредных веществ во время нагрева, а из всех вышеперечисленных, является самым огне безопасным. Утеплитель необходимо накладывать слоем примерно 10-12 см. Однако со временем, слой ваты придется заменить, поскольку от избытка влаги ее теплоизоляционные качества теряются.

Утепление потолка изнутри ватой

Более дешевым материалом, который также применяют для утепления потолков своими руками, является карбамидно–формальдегидный пенопласт, другими словами – пеноизол. Он обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, безопасен и прост в укладке.

Наиболее доступным сырьем, чтобы утеплить потолок в русской парной являются обычные опилки, которые выкладывают послойно с пластами глины, по 3-4 см. Укладка проводится поэтапно, по мере высыхания каждого слоя. После завершения постилки слоев, на последний слой из опилок выкладывают слой песка в 5 см.

Как защитить потолок от избытка конденсата

Поскольку поверхность потолка парной подвергается постоянному действию пара и конденсата, его отделывают специальной защитной пленкой, которая не даст влаге испортить утеплитель.

Наилучшим вариантом для защиты считается обычная фольга, которую выкладывают на потолок по принципу натяжного полотна и закрепляют с помощью балок у стены оставляя запас полотна примерно 10-15 см.

Чтобы сэкономить часто используют обычную полиэтиленовую пленку высокой прочности, чем плотнее, тем лучше.

После выполнения всех вышеперечисленных этапов можно приступать непосредственно к отделке потолка.

Виды отделок для потолка в парилке

Существуют несколько вариантов оформления потолка парной.

Подшивной – удобная и простая конструкция предусматривающая наличие дополнительного чердачного помещения.

  • на каркасные балки укладываются обрезные доски.
  • далее на чердаке выкладывают настил из фольги или пленки.
  • сверху кладут теплоизол.
  • далее идет слой пленки или фольги.
  • верх балок застилается досками или вагонкой.

Настильный – не предусматривает наличие чердака, экономит сырье, прост, подходить только для маленьких парилок.

  • на стены сверху выкладывают доски, которые образуют основное покрытие.
  • на эти же доски с помощью канцелярского сцеплера крепиться фольга.
  • далее идет выкладка теплоизола.

Панельный – сложен без профессиональной строительной подготовки.

  • две одинаковых балки укладываются параллельно друг другу на стены.
  • эти балки зашивают шпоном.
  • на основу конструкции по краям крепят доски.
  • далее укладывают слой из фольги.
  • далее вагонка укладывается по периметру коробки.
  • оставшееся пространство внутри заполняют керамзитом или минеральной ватой.
  • далее снова укладывают слой фольги.
  • последним этапом является закрытие всей коробки, настилом из досок.

Такой вид отделки потолка, можно использовать для экономии ресурсов, поскольку есть возможность применять обрезки по 60 см.

Основная проблема такой конструкции в том, что даже выполняя все действия размерено и поэтапно справиться в одиночку с несущими балками невозможно.

Построить парилку своими руками довольно сложно, пользуясь только текстовым пособием, чтобы увидеть, как с нуля строится русская баня, можно посмотреть видео уроки от профессиональных строителей. Кроме того, чтобы не прогадать с замерами и расчетами материалов можно использовать фото готовых проектов, которые имеются в сети.

Репост
Наверх