ivistroy.ru » Ремонт

Утепление потолка опилками

Утепление потолка опилками с фото

Раньше, когда не существовало современных искусственных материалов для теплоизоляции, в жилом строительстве использовались натуральные материалы, данные самой природой: мох, глина, и многое другое. Одним из таких традиционных материалов для утепления потолков в жилых домах являются опилки.

На сегодняшний день такой метод утепления считается устаревшим: существует масса более совершенных и удобных в использовании материалов, однако в некоторых случаях технология утепления опилками может быть полезной.

Опилки не очень удобны в применении, однако сторонники этой технологии выделяют их несомненные преимущества перед промышленными утеплителями. В частности, многие промышленные материалы в заводских условиях пропитывают различными составами, препятствующими гниению и порче материала. Эти составы могут вызывать аллергию, до какой-то степени все они достаточно токсичны, даже если производитель утверждает, что его продукция абсолютно безопасна для здоровья.

Минусы такого утепления

Если в доме есть аллергики или маленькие дети, в приоритете должна быть безопасность. Опилки — самый безопасный материал для теплоизоляции потолков. Этот способ проверен временем, он дает гарантированный результат, который не только не хуже, чем результат утепления минеральной ватой или базальтом, но порой и лучше.

Опытные строители утверждают, что толстый слой опилок, насыпанный на потолок равномерно со стороны чердака, по функциональности аналогичен высококачественному промышленному утеплителю, который укладывается на пароизоляционную пленку. Наилучшими теплоизоляционными свойствами обладают мелкие опилки, которые можно забрать на любой механической пилораме. Если смешать опилки с глиной и обмазать потолок со стороны чердака, утеплитель будет еще более качественным и прочным. В качестве связующего элемента можно использовать также цемент или известь.

Единственный недостаток подобного метода теплоизоляции заключается в том, что эксплуатация чердака становится практически невозможной, поэтому этот момент стоит учитывать при обустройстве дома до утепления потолков.

Репост
Наверх