ivistroy.ru » Ремонт

Как утеплить чердак частного деревянного дома своими руками

Как утеплить чердак частного деревянного дома своими руками с фото
Утепление чердачного помещения в частных каркасных домах – это ответственная и важная задача, требующая характерных навыков и знаний. На сегодняшний день существует огромное количество строительных материалов для утепления. Помимо этого надо понимать, что выбирая определенный тип утеплителя, он будет связан с характерными особенностями конструкции чердака и подбираеться индивидуально.

Оглавление:

  • Типы утеплителя и критерии подбора
  • Применение керамзита для утепления холодного чердачного помещения
  • Использование пенопласта для теплоизоляции чердачного помещения
  • Минеральная вата как утеплитель для чердака
  • Применение пенополиуретана для утепления чердачного помещения
  • Утепление экологической ватой

Типы утеплителя и критерии подбора

Отметим, что у каждого утеплительного материала есть свои плюсы и минусы. Выбор утеплителя зачастую связан с комплексом, т.е. определенным балансом между плюсами и минусами материала. При выборе утеплителя стоит обратить внимание на такие критерии, как:

  • проницаемость пара и влаги;
  • проводимость тепла;
  • безопасность и экологичность материала;
  • применение строительного оборудования для нанесения данного материала;
  • ценовое соотношение.

В настоящее время, для утепления чердака в доме применяют следующие теплоизоляционные строительные материалы:

  • пенопластовые плиты;
  • минвата;
  • экологическая вата;
  • пенополиуретановые плиты;
  • керамзитовые плиты;
  • опилки;
  • солома;
  • глина.

Применение керамзита для утепления холодного чердачного помещения

Утепление чердака в частном доме керамзитом идет в случае утепления его напольного покрытия.

Утеплить кровлю данным материалом будет трудно ввиду его высокой сыпучести, а вот для чердачного помещения керамзит идеально подойдет. Не значительный вес данного материала не будет создавать какую-либо дополнительную нагрузку на перекрытия.

Поскольку данный материал гидрофобен, то перед его установкой нужно проложить пароизоляционный материал для предотвращения появления пара из нижних комнат.

Для качественного и надежного заполнения всех пустот керамзитом необходимо применять гранулы разных размеров. После этого необходимо уложить бетонную смесь для образования стяжки пола. После того. как стяжка высохнет, на нее кладут основание пола – это может быть линолеум, деревянный паркет или прочий запланированный строительный материал.

Использование пенопласта для теплоизоляции чердачного помещения

Теплоизоляция и утепление чердака пенопластом имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Хотя, минусы данного материала можно снизить за счет использования правильной технологии укладки. Т.к. при теплоизоляции чердачного помещения пенопластом нужно помнить, что  при нагревании он выделяет очень вредные пары – стиролы. И утепляя кровлю и чердак пенопластом, заранее продумайте качественную вентиляцию.

Если чердак деревянного дома будет не жилым, то, будет достаточно одного утеплительного слоя для кровли. Для жилых чердачных помещений используют пенопласт в несколько слоев. Первый слой монтируют в стропильные проемы, где материал будет удерживаться за счет своей упругости. Второй слой устанавливается перпендикулярно первому и закрепляется к стропилам при помощи шурупов или дюбелей.

Для второго слоя применяют пенопластовые плиты со ступенчатой кромкой. Она дает возможность бесшовной укладки строительного материала и не позволит воздуху проходить снаружи.

Минеральная вата как утеплитель для чердака

Вата на чердак дома

Рассмотрим несколько вариантов минеральной ваты:

  • каменная вата;
  • стеклянная вата;
  • шлаковая вата.

Каменная вата включает в себя лучший синтез качеств и свойств стекловаты и шлаковаты. Шлаковая вата не обладает достаточной упругостью, а стеклянная вата состоит в основном из остроконечных частичек, которые будут раздражать органы дыхания и поверхность кожи человека.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется каменная вата – она обладает отличной упругостью и при незначительных объемах установки не требует средств каких-либо средств индивидуальной защиты. Стеклянная вата распространена в строительстве почти также как каменная, она обладает хорошей упругостью, но при работе с ней необходимы средства защиты.

Есть два основных формата выпуска минеральной ваты – маты и плита. На упаковках с ватой нанесены двухзначные числа, означающие плотность строительного материала.

Утепление чердака  своими руками минеральной ватой не вызовет больших затруднений. При уклоне кровли до 45°, отлично подойдет вата средней плотности. Толщина утеплительного слоя для данных кровель совпадает обычно с общей толщиной стропил. При уклоне кровли более 45° утепление чердачного помещения минеральной ватой идет изнутри. Слой утеплителя укладывается в пазухи между всеми стропилами, при этом плита удерживается без помощи подшивки. Если минеральная вата выпадает, то необходимо применять более плотный строительный материал.

Виды минеральной ваты

Применение пенополиуретана для утепления чердачного помещения

Пенополиуретан – это уникальный утеплительный материал, он серьезно отличается от прочих вариантов утепления. Данный материал монолитный. Обладает низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с прочими известными утеплительными материалами.

Наносить его необходимо методом напыления. Благодаря такой технологии слой утеплителя будет паронепроницаемый и герметичный.

Пенополиуретан экологичный и безопасный материал для утепления. После нанесения материала на поверхность он становится очень инертным.

Утепление чердачного помещения пенополиуретаном сложный технологический процесс и ввиду применения специального строительного оборудования и подбора соответствующих компонентов. Из-за этого теплоизоляция чердака своими руками данным материалом очень хлопотное и затратное занятие. При достаточно правильной технологии монтирования пенополиуретана, качество и надежность при использовании гарантированы.

Утепление экологической ватой

Теплоизоляция данным строительным материалом производится тремя основными способами:

1) способ сухой задувки;

2) способ влажного нанесения;

3) способ укладки вручную.

Первые два метода требуют наличия специальной выдувной установки и определенных специальных приспособлений. Укладка вручную происходит своими руками. Хотя у данного нанесения очень много недостатков: перерасход строительного материала, высокая трудоемкость рабочего процесса и качество требуемой укладки. Для утепления чердака в частном доме экологической ватой нужно полностью зашивать всю стропильную систему.

Утепление чердачного помещения своими руками достаточно сложная задача. Все будет зависеть от определенных навыков, умений и ваших финансовых возможностей.

Репост
Наверх