ivistroy.ru » Ремонт

Как приклеить потолочный бордюр к обоям

Как приклеить потолочный бордюр к обоям с фото

Какие ассоциации, как правило, вызывает у нас бордюр? Пожалуй, в первую очередь декоративные. Мы ориентированы на то, что он призван украшать интерьер, хотя при этом забываем о его функциональных возможностях.

Если в зоне контакта потолка со стенами со временем образуются трещины, плинтус вполне может их скрыть. Поэтому перед выполнением ремонта следует ознакомиться с информацией, как его правильно приклеить к обоям своими руками.

Материал

Как правило, бордюры изготавливают из пенополистирола или пенопласта. Первые имеют микропоры, что придает им более привлекательный внешний вид.

Как приклеить плинтус. Способы

Если потолочный бордюр уже выбран, следует определить технологию его приклеивания. И тут на ум всегда приходит вопрос: а что же сначала клеится, обои или плинтус? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть методы крепления.

На обои

Учитывая наличие такого способа, очевидно, что бордюр можно клеить и на обои. Результат, как это выглядит можно посмотреть на фото. Особенность этого метода крепления в простоте и легкости. Ведь дополнительных операций не требуется, плинтус с помощью клея крепится к обоям. Поэтому многие специалисты выбирают этот путь в ремонте.

На стены

Альтернативный вариант первому – клеить бордюры непосредственно на стены, еще до оклеивания их обоями. На первый взгляд метод кажется простым, однако он потребует больше внимания, действий и профессионализма. Сначала потолочный бордюр клеится к выровненным стенам. А дальше обои выравниваются под наклеенный заранее плинтус.

Те, кто выбирает этот способ, вообще не задаются вопрос, что клеить первым: обои или бордюр. Это путь профессионалов. Любители тоже могут выбирать такой подход, для него потребуется лишь обрести немного опыта. Тогда результат своими руками будет качественным.

И если выбор в пользу того или иного способа сделан, остается разобраться с нюансами монтажа потолочного плинтуса.

Подготовка материалов и инструментов

Естественно, кроме самого плинтуса, потребуется как минимум клей, который позволит закрепить изделия на потолке и стенах.

Что касается инструментов, то без острого ножа не обойтись. Поскольку бордюр будет присутствовать в углах, удобнее всего для этого подготавливать изделия с помощью стусла.

Для разметки пространства понадобится карандаш и линейка.

Для обработки изделий нужна также шпаклевка и герметик.

Определение количества материала

Чтобы приобрести нужное количество плинтусов, следует произвести замеры. Для этого замеряется периметр комнаты, исходя из чего рассчитывается число изделий. Как правило, они имеют длину 2 метра, поэтому полученная цифра делится на два.

Однако это не значит, что такого количества материала будет достаточно. Ведь следует учесть особенности расположения плинтусов, возможный брак и так далее. Поэтому в обязательном порядке к полученным расчетным данным следует добавить еще некоторое количество бордюров про запас. И экономить тут особо нечего, поскольку этот материал является одним из самых дешевых.

Схема установки

Можно поступить так. Взять тетрадку в клетку. В масштабе 4 клетки – 1 метр нужно начертить схему потолка. При таком подходе длина одного изделия будет равняться 8 клеткам.

Пользуясь такой простой схемой, необходимо разместить изделия так, чтобы отходов было минимальное количество. Ведь если в одном месте понадобится бордюр длиной 0,5 метра, то остальные 1,5 метра, оставшиеся после отрезания куска, можно также использовать для остальных случаев.

Дальше нужно выбрать, какой стороной будет клеиться изделие: обычно оно имеет несимметричное сечение.

Инструкция по монтажу

Сначала подготавливаем углы при помощи стусла. Инструмент позволяет отрезать плинтус под нужным углом. Однако при этом стоит быть особо внимательными, ведь напутать направление углов можно очень легко.

Дальше необходимо нанести тонкий слой клея с тыльной стороны изделия так, чтобы он не выходил за границы бордюра. Если клей все-таки выступит за границы бордюра, его следует убрать сухой тряпкой. Не стоит ждать, пока клей высохнет.

Дальше нужно действовать по инструкции. В любом случае после нанесения клея следует прижать плинтус к стене и потолку. При этом усилие должно быть небольшим, чтобы не повредить поверхность.

Дальше, следуя схеме, нужно последовательно приклеивать встык остальные куски, подрезая их, где в этом будет необходимость.

Когда клей высохнет, можно приступать к заделке стыков. Для этого используется герметик. Если он будет заметным после высыхания, его можно закрасить. Для этих целей подойдет акриловая краска.

Итоги

Если остались еще какие-то вопросы относительно правильности поклейки бордюров, стоит дополнительно посмотреть видео. Главное – объективно оценить свои возможности и сделать верный выбор способа закрепления плинтуса.

Репост
Наверх