ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать потолочный плинтус с подсветкой

Как сделать потолочный плинтус с подсветкой с фото

Хотите как-то преобразить внешний вид вашей комнаты? Почему бы не использовать для этих целей световое решение? Например, применить потолочный плинтус с подсветкой. Ведь это просто. Поэтому необязательно даже смотреть фото и видео. Его можно установить своими руками – в этом нет ничего сложного. Поскольку такую конструкцию гораздо легче смонтировать, нежели, например, сделать полностью потолок с подсветкой.

Общие данные о потолочных плинтусах

Потолочный плинтус называют еще галтелем. Он выглядит как угловая накладка, в функции которой входит закрытие участка пересечения потолка и стены.

При этом изделие должно находиться на расстоянии от 70 до 100 миллиметров от потолка. Это расстояния хватит для прохождения света.

Поскольку вопрос касается света, поверхность плинтуса не должна иметь большой рельеф и высокий борт. Это не только позволит лучше установить светильники, но и проще ухаживать за изделием в дальнейшем.

Также не стоит забывать, что ширина его во много должна зависеть от высоты расположения потолков. Плинтус должен быть тем шире, чем выше комната.

Что касается длины, то стандарт – куски 2 метра. Нужно лишь померить периметр комнаты, и разделить это значение на два. Мы получим необходимое количество кусков. Однако не забывайте покупать про запас. Ведь точно рассчитанное количество может оказаться недостаточным, ввиду, например, поломки при транспортировке или монтаже. Поэтому небольшой запас должен быть, поскольку ошибки не исключены. К тому же стоит такое изделие недорого.

Подрезка

В углах стыковки изделий они должны правильно соприкасаться. Для этого их придется качественно подрезать. Для этого существует даже специальный инструмент, который называется стусло.

Инструмент и его применение

Стусло выглядит как П-образный брусок, который имеет канавки, пропиленные под определенным углом.

Сначала стоит сделать шаблон. Для этого в инструмент вставляется два небольших отрезка плинтуса. Их нужно подрезать под требуемым углом.

Также в качестве инструмента может быть использован обычный канцелярский нож. Только он должен быть острым. Подрезка осуществляется продольными движениями, не сильно придавливая, поскольку излишнее давление может вызвать сколы.

Экспериментальные куски нужно состыковать на потолке. При наличии щелей шаблон нужно переделать. В противном случае, все будет отлично, — шаблон удался.

Далее, используя шаблон и инструмент, можно подрезать для каждого угла «чистовой» вариант.

Монтаж

Установка выполняется в комнате, где уже полностью выполнен ремонт. Потолочный плинтус может клеиться так. Нужно от потолка отступить требуемое расстояние – до 10 см. Здесь и проводится основная линия, по которой будет осуществляться установка. При этом нужно использовать уровень.

Перед поклейкой потолочного изделия поверхность необходимо обработать грунтовкой. Если на стене нет обоев, клеить можно на разведенную шпаклевку. Кроме этого, можно клеить строительным акрилом или специальным клеем.

Начинать нужно с углов. Отрезанные куски следует намазать клеем и приложить к углу. Изделие нужно прижать, а лишний клей убрать при помощи шпателя.

После углов можно переходить к ровным участкам. Уделить внимание нужно стыкам, которые необходимо промазать клеящим составом. Затем все протираем влажной губкой. Осталось лишь провести подсветку.

Монтаж подсветки

Установить светодиодную ленту несложно. Нужно снять защитную пленку. Поверхность плинтуса следует протереть и закрепить ленту. При установке ленты могут потребоваться подрезки. Для этого можно использовать ножницы.

Стыковку ленты доступно сделать при помощи коннекторов. Вместо них можно использовать проводки.

Рекомендация: не стоит повышать температуру паяльника до 250 градусов, а время должно быть до десяти секунд.

Дальше подключаем к блоку питания. Если применяется подсветка типа RGB, потребуется дополнительно и контроллер. Его можно спрятать за плинтусом.

Заключение

А всю работу своими руками должно хватить одного дня, причем вместе с ознакомлением с инструкцией, фото и видео материалами. Вся информация у вас есть, можно приступать облагораживать свою комнату!

Репост
Наверх