ivistroy.ru » Ремонт

Как установить гибкий потолочный плинтус

Как установить гибкий потолочный плинтус с фото

В качестве отделочных материалов в последние годы появилось множество изделий. Выбор огромен. Например, большой популярностью сейчас пользуется гибкий потолочный плинтус. И поэтому рассмотреть этот материал подробнее – актуальная тема.

Применение

Потолочный плинтус выполняет, по сути, две функции:

  • скругляет углы, делая помещение более презентабельным,
  • скрывает дефекты в области соприкасания стены и потолка.

Иногда уместны и более смелые дизайнерские идеи. Например, комнате придается овальная или иная непростая форма, чтобы сгладить углы. Тем не менее, стена с потолком все равно будет образовывать прямой угол, и поэтому плинтус необходим. Однако применение пенополистирола в таком случае невозможно, поскольку он достаточно хрупок.

Для комнат с криволинейными стенами были созданы гибкие плинтуса. Они также используются для эркеров и колонн. А в дополнение к ним существуют карнизы и молдинги, так же гибкие.

Особенности изготовления

Материал для изготовления гибкого потолочного плинтуса – полиуретан. И под этим названием кроется множество полимеров с отличными механическими свойствами. Например, эластичность может быть как у твердого пластика, так и у мягкой резины.

Однако материал обладает явными преимуществами: стойкость к износу и к воздействию агрессивных сред.

Следовательно, плинтус из такого материала будет служить долго, а ухаживать за ним можно и с применением активных химических средств.

При этом материал свободно выдерживает температуру широком диапазоне.

Несколько альтернатив:

  • ПВХ-материал может уместно и эффективно использоваться для создания криволинейных форм. Для этого изделие следует лишь окунуть в кипящую воду. Ведь при температуре свыше 80 градусов поливинилхлорид становится пластичным.
  • Шпонированный вариант. Делается на базе пробковой крошки со шпоновым покрытием. Таким образом, получается природный вид древесины, экологичность и гибкость изделия.
  • Жидкий плинтус – дерево в вакуумной упаковке. Однако материал имеет особую молекулярную структуру. Когда упаковка раскрывается, происходит контактирование с воздухом, в результате чего материал твердеет.

Монтаж

Общие сведения

Нужно отметить, что большинство рекомендаций, действующих для пенополистирольного плинтуса, будут актуальными и для гибкого:

  • Если есть грибок на поверхности, его нужно удалить еще до крепления изделий. Для этого можно воспользоваться антисептической грунтовкой или же обычной белизной. Как правило, приходится зачищать поверхность до бетона, которую затем необходимо грунтовать, шпаклевать и шлифовать.
  • Перед установкой изделий рекомендуется наносить праймер, укрепляющий поверхность, которая должна быть обезжиренной и чистой.
  • Плинтус лучше клеить до нанесения обоев. Это позволит ему более надежно закрепиться, хотя и прибавит определенных манипуляций. Альтернатива – крепление на обои или краску.
  • Углы можно делать при помощи стусла и острого ножа.

Клей

Для крепления гибкого потолочного плинтуса можно использовать один из видов клея:

  • Универсальный синтетический. Сначала его нужно нанести на поверхность изделия, прижать его к стене, затем оторвать и через две минуты снова прижать. Благодаря такой манипуляции клей немного подсохнет, поэтому станет лучше держать плинтус.
  • Стиропоровый. Подходит для крепления потолочной плитки. Подойдет и для полиуретана.
  • Акриловая шпаклевка. Выполнит сразу две функции: кроме закрепления, шпаклевка еще и скроет вероятные щели.
  • Жидкие гвозди. Сегодня существует их большое разнообразие.

Дуги малых радиусов

Учитывая необходимость создания небольшого радиуса, приходится сталкиваться с упругостью материала. Это в итоге может привести к обрыву изделия. И клей тут не поможет.

Если нужно опоясать колонну, тогда плинтус на период высыхания можно прижать малярным скотчем. Если поверхность выполнена из дерева или оштукатурена толстым слоем, можно под низ набить гвоздиков, которые затем можно снять.

Иногда клей и вспомогательные приспособления и средства не помогают, тогда принимается решение закреплять саморезами.

Натяжные конструкции

В данном случае гибкий плинтус крепится к стене. И такой подход можно красиво обыграть. Например, если опустить плинтус гораздо ниже натяжного потолка, в него можно вложить светодиодную ленту. Комната получит оригинальное, но мягкое освещение. А помещение визуально увеличится.

Репост
Наверх