ivistroy.ru » Ремонт

Как резать углы потолочного плинтуса

Как резать углы потолочного плинтуса с фото

Выполняя современный ремонт, стало популярно использовать потолочный плинтус для оформления стыков потолка и стен. И поэтому есть большой интерес узнать, как же резать углы этого изделия своими руками. Этому вопросу посвящено немного материалов в Сети с фото и видео, мы же постараемся подробно рассмотреть этот аспект ремонта.

Материалы потолочного плинтуса

Сначала разберемся с материалами, применяемыми для изготовления таких плинтусов. Ведь правильно знать их некоторые характеристики, чтобы понимать, чем и как резать.

Дерево является самым тяжелым материалом с точки зрения его обработки. Поэтому для резки деревянных изделий нужна ножовка.

Пенополистирол обладает такими характеристиками, позволяющими его резать острым ножом. Правда, резаться он будет несколько тяжелее, чем, например, пенопласт.

Пенопласт является самым «слабым» материалом. Но благодаря этому он и стал так популярен для применения в потолочных конструкциях.

Рекомендация: зубья ножовки должны быть частыми и мелкими, это позволит сделать срез более качественным.

Методы резки углов

Первый вопрос, когда возникает необходимость подготовки углов, — каким должен быть этот угол? Безусловно, если речь идет о прямом угле между двумя стенами, то нужно получить угол 45 градусов, половину от прямого угла.

Стусло

Чтобы отрезать потолочный плинтус под правильным углом, рекомендуется использовать специальный инструмент – стусло. Это лоток, выполненный из дерева, пластика или алюминия, которые имеет пазы, направляющие полотно ножовки на определенный угол к оси лотка. Таким образом, мы получаем обрезанное изделие под необходимым углом.

Процесс порезки, используя стусло

Сначала следует зафиксировать потолочный плинтус в лотке. Сделать это нужно так же, как деталь будет висеть на потолке. Подравнивать необходимо по той стороне, которая будет прижиматься к потолку.

Второй рукой нужно резать по направляющему пазу. Для этого можно использовать ножовку по металлу или обычный острый нож.

В некоторых случаях деревянные изделия может потребоваться дополнительно обработать напильником, до установки. Остальные материалы подравниваются ножом.

Резать такое изделие несложно, главное не сильно давить. Особенно это касается пенопласта. Это не значит, что дерево выдержит большие нагрузки. С ним также следует обращаться аккуратно.

Резка без специального инструмента

Если у вас нет стусла, как же можно отрезать с необходимым углом плинтус?

1 способ

Следует использовать импровизированный лоток. Это может быть угол между полом и стеной.

Сначала нужно отметить на материале необходимые места порезки. Дальше нужно закрепить плинтус так, как он будет установлен. Далее отрезаем по меткам, при этом ножовку или нож следует держать вертикально.

Поэтому для такого способа понадобится глазомер, простой карандаш и нож или ножовка.

2 способ

Следует сделать шаблон угла из картона, прочертив на нем линию, которая станет ориентиром. Дальше нужно собрать под прямым углом две дощечки.

Плинтус дальше вкладываем в этот лоток так же, как он будет установлен. Лоток выставляем по краю шаблона. Нож держим вертикально и отрезаем кусок, ориентируясь на отмеченную линию.

3 способ

Еще один вариант, как вырезать необходимый угол, — сделать своими руками аналог стусла.

Из трех дощечек делаем простой лоток. Прорезаем его, используя, например, транспортир, под углом 45 градусов.

Рекомендации

Закреплять плинтус стоит только после того, как вырезан второй прилегающий кусок. Ведь делать примерку удобнее внизу, а не наверху.

Не стоит беспокоиться, если срезы не получается подогнать с первого раза. Для этого может понадобиться несколько попыток.

Если в углах остаются небольшие щели, их можно просто замазать шпаклевкой, а затем закрасить. Конечно, если изделие деревянное, и вы не хотите его красить, тогда подгонять придется более тщательно.

Заключение

А если вы не хотите делать все это своими руками, можно использовать готовые вставки, которые потом соединяются с плинтусом. В противном случае можно дополнительно посмотреть еще и видео, и тогда на все вопросы вы получите понятные ответы. И сделать все своими руками окажется простым занятием.

Репост
Наверх