ivistroy.ru » Ремонт

Как приклеить плинтус на потолок

Как приклеить плинтус на потолок с фото

Финал любого ремонта – декоративная отделка. В случае с ремонтом потолка финишным этапом отделки становится монтаж плинтуса, который маскирует стыки со стенами, помогает украсить помещение, сделать интерьер более завершенным и привлекательным. Для того чтобы плинтус прослужил как можно дольше, нужно знать, как его правильно приклеить. От технологически правильного монтажа зависит дальнейшая надежность отделки.

Все гениальное — просто

Сегодня в интернете можно найти немало фото и видео с мастер-классами, объясняющими, как правильно приклеить плинтус из разных материалов на потолок. В зависимости от материала, необходимо выбирать различные виды клеящих составов, а также знать правильную последовательность работ.

Если вы устанавливаете потолочный багет в помещении, где на стенах лежит плитка, лучше всего монтировать его после завершения всех плиточных работ. Если же вы ремонтируете жилую комнату, то рекомендуется устанавливать плинтус до оклеивания стен обоями. Это облегчит вам работу, если когда-нибудь в будущем вы решите заменить обои в комнате без повторного ремонта потолка. Стоит отметить, что в этом случае оклейка обоями должна производиться с максимальной точностью и аккуратностью, чтобы неровные срезы не были видны под потолком. Если вы не планируете повторный ремонт, вы можете приклеить плинтус поверх обоев. В этом случае вам точно удастся скрыть все неровности стыков.

Монтаж пенопластового варианта

Очень легко монтируется багет из пенопласта или пенополистирола. Сложности могут возникнуть в том случае, если у вас неровные стены. Сильные неровности рекомендуется еще на этапе черновой отделки сгладить, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами во время финишной отделки.

Клей для пенополистироловых изделий можно купить в любом строительном супермаркете. Обязательно уточните у консультанта, для каких материалов предназначен данный клеящий состав. Многие виды клея не подходят для пенополистирола. Не стоит клеить пенопластовый декор на силиконовый герметик, исключая случаи, когда нужно закрепить плинтус на пластиковой или керамической плиточной поверхности. Если вы предпочли приклеить багет прямо к оштукатуренной поверхности до наклеивания обоев, вы можете использовать для этих целей финишную шпаклевку. В остальных случаях лучше всего использовать специальный клей для пенополистирола.

Как быть с углами

Начинающие мастера всегда сталкиваются с самыми большими сложностями, когда дело доходит до оформления углов. Для того чтобы срезать углы максимально точно, чтобы они совместились без дефектов и деформаций, используйте специальное стусло. Оно поможет без труда добиться идеально ровного среза под углом 45 градусов. Если вы используете модель, имитирующую декоративную лепнину, вы можете приобрести к ней готовые угловые соединения с особым декором. В большинстве магазинов они присутствуют в большом ассортименте. В этом случае не придется обрезать пенополистирол.

С чего начать

Рекомендуется для начала отмерить нужное количество материала, затем обрезать каждый плинтус в соответствии с измерениями комнаты, а затем начать процесс монтажа. Клеить плинтусы лучше всего с первого углового соединения.

Наносите не слишком толстый слой клея на стену, а затем на рифленую поверхность профиля, после чего на некоторое время прижмите изделие к стене и потолку. После завершения работ замажьте белой финишной шпаклевкой щели, возникшие из-за неровностей поверхности.

Это может и не понадобиться, но если пришлось воспользоваться шпаклевкой, впоследствии вы можете окрасить плинтусы в белый цвет. Так вы скроете разницу между оттенками пенопласта и шпаклевки. Для того чтобы избежать щелей на угловых стыках, вы можете сразу после приклеивания сколоть их булавками или иголками. Через сутки иголки можно достать: клей схватится, а стык будет ровным и аккуратным.

Репост
Наверх