ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Какой профиль подобрать для светодиодной ленты

Какой профиль подобрать для светодиодной ленты с фото

Светодиодные ленты для подсветки очень популярны и не зря: они крайне просто монтируются своими руками, позволяют сооружать подсветку помещения самой сложной и запутанной конфигурации, очень легки и разнообразны. И хотя монтаж плат вполне возможен на любую поверхность, предпочтительнее, особенно в помещениях сырых или запыленных, использовать специальные приспособления – профиль под светодиодную ленту.

Назначение профиля

По сути, это подобие открытой коробки, в которой размещают диодную ленту вместо того, чтобы монтировать ее на потолок или стены. Применяется он при установке и в помещениях, и на улице, и в витрине, например. Изготавливается из самых разных материалов и сам может иметь разную конфигурацию.

Профиль для светодиодной ленты с рассеивателем, угловой, встраиваемый и так далее решает сразу несколько задач.

  • Светодиоды имеет разную степень защиты, что не всегда учитывают при приобретении, да и не всегда возможно учесть. Приспособление позволяет увеличить степень защиты. Благодаря этому платы можно устанавливать не только в обычных жилых комнатах, но и в ванных, бассейнах, на улице в саду или вдоль дорожки.
  • Даже сверхзащищенные диоды полагается очищать от пыли и грязи. Эта проблема знакома всем обладателям натяжных потолков с подсветкой. Стирать пыль и грязь непосредственно со светодиодной ленты довольно сложно, а вот смахнуть пыль или протереть пластиковый или алюминиевый короб намного легче.
  • Устройство выпускается самой разной формы – под любую ленту, для любого монтажа – напольного, настенного, потолочного, и под любую конфигурацию. В некоторых случаях – в интерьере в стиле лофт и техно, например, профиль может выполнять роль люстры.

Предлагают эту продукцию множество интернет-магазинов – например, ЭТМ, Алиэкспресс, и, конечно, строительные магазины – например, знаменитый Леруа Мерлен.

Разновидности приспособления

Различают множество видов и конфигураций устройства, так что в этом случае действует не единственная классификация. Если разобраться сложно, консультанты гипермаркета Леруа Мерлен или работающие онлайн сотрудники Алиэкпсресс или ЭТМ помогут подобрать оптимальный вариант.

Классификация по материалу

Изготавливают изделие в основном из двух материалов – алюминия и поликарбоната. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

  • Алюминиевый профиль для светодиодной ленты практичен, легок, очень просто закрепляется своими руками и не требует никакого дополнительного обслуживания. Материалом служит анодированный алюминий, то есть, металл, покрытый защитной оксидной пленкой. Он совершенно нечувствителен к воде и сырости, не корродирует и никак не реагирует на солнце.

Алюминиевый профиль служит превосходной защитой от механических повреждений, поскольку он прочнее, а также решает еще одну немаловажную для светодиодов задачу – отводить тепло. Модели применяют без ограничений и в быту, и на улице, и на производстве. К минусам его можно отнести более высокую стоимость, что, однако, окупается его достоинствами. Профиль для светодиодной ленты в Леруа Мерлен на фото относится к алюминиевым конструкциям.

  • Пластиковый – на деле защиту от механических повреждений он тоже обеспечивает, к тому же к воде также нечувствителен. Менее стоек к температуре и солнечным лучам, но зато значительно выигрывает по цене.

Что весьма привлекательно в пластиковой модели, так это декоративные возможности: поликарбонатные короба могут быть цветными, полупрозрачными, прозрачными, что, несомненно, повышает эстетическую привлекательность и возможности подсветки.

Классификация по способу монтажа

Несомненный плюс изделий – возможность крепления своими руками на любые поверхности. Причем так, чтобы скрыть и само изделие, и факт подсветки до включения. Выделяют несколько основных категорий.

  • Накладные – короб выполнен в виде буквы П., закрепляется на любой ровной поверхности. Чаще всего они используют для подсветки витрин, мебели или потолка. С помощью накладных моделей можно создать жесткое яркое освещение или рассеянное: для этого используются рассеиватели – полупрозрачные или матовые. Выполняются рассеиватели, как правило, из поликарбоната, могут иметь разный цвет и весьма декоративны. С рассеивателем могут выполняться и алюминиевые, и поликарбонатные модели.
  • Врезные или встраиваемые конструкции. Они устанавливаются таким образом, чтобы не возвышаться над поверхностью. Чаще всего этот вариант используют для напольного монтажа, поскольку выступающий короб в этом случае представляет немалую опасность. Также врезные модели используются для подсветки дорожек, ступенек, подъездов и так далее. Поскольку такой метод монтажа предполагает относительно высокую прочность, то лучшим материалом для встраиваемой конструкции будет алюминий.
  • Угловой профиль для светодиодной ленты – нечто среднее между врезным и накладным коробом. Он имеет специфическую заднюю поверхность – из двух плоскостей, перпендикулярных друг другу, что и позволяет закрепить его в углу. Угловая конструкция используется для подсветки арок, козырьков, углов мебели. Особенно эффектно выглядит угловая модель при монтаже вместо плинтуса. Такой интерьер всегда выглядит необычно.

И угловые, и встраиваемые модели также могут комплектоваться рассеивателями. Если речь идет не о подсветке витрины, то именно модели с рассеивателями и используются чаще всего, поскольку в быту мягкое рассеянное освещение приятней для глаз.

Классификация по форме

Речь скорее идет о декоративных возможностях приспособления. Модификаций существует множество и в зависимости от формы применяют тот или иной метод монтажа.

  • Так, прямоугольная форма хоть и самая простая является наиболее универсальной. Это стандартное решение для врезного монтажа, но получило и другое применение: именно из П-профиля легче всего изготовить трек для подсветки и подвесить его к потолку в качестве стильного светильника. Рассеиватель в этом случае необходим.
  • Круглая модификация чаще всего применяются для потолочного монтажа, так как с легкостью комбинируется с любым типом светильника. Однако не менее охотно применяется для подсветки мебели и витрин.
  • Реже встречаются оригинальные виды профиля – треугольный или пятиугольный.

И в интернет-магазинах и в таком огромном гипермаркете, как Леруа Мерлен всегда можно найти любые виды изделия. На фото – ассортимент профилей для светодиодной ленты.

Репост
Наверх