ivistroy.ru » Ремонт

Основные типы встраиваемых светильников для натяжного потолка

Основные типы встраиваемых светильников для натяжного потолка с фото

Встраиваемый светильник появился в наше стране одновременно с понятиями подвесной и натяжной потолок, поэтому длительное время считался неотъемлемой частью оных. На самом деле конструкция у них разная, а главная функция точечных моделей – равномерное или локальное освещение направленным светом.

Встраиваемая конструкция

Вне зависимости от источника света любой светильник состоит из этого самого источника и арматуры. Первым может быть светодиод, люминесцентная, галогенная, лампа накаливания. Вторая часть в свою очередь состоит из нескольких элементов. Встроенные светильники в натяжной потолок на фото можно увидеть в разобранном виде.

  • Патрон из негорючего материала – металл, фарфор.
  • Отражатель – направляет свет, чтобы световой поток достиг освещаемой области.
  • Рассеиватель – плафон. Может быть прозрачным, то есть не рассеивать, а лишь декоративно обрамлять лампу, или в той или иной степени матовым, чтобы создавать равномерное освещение.
  • Корпус – включает в себя все перечисленные части. Как выбрать аппарат для натяжного полотна, ответить просто: корпус должен быть покрыт светонепрозрачной краской и не содержать прорезей, иначе часть света попадает в подпотолочное пространство и освещает его.

Встраиваемые светодиодные светильники для натяжного потолка монтируются на базовой потолочной поверхности или закладной – это зависит от расстояния между полотном и базовым потолком. При этом весь функциональный корпус оказывается скрыт под пленкой, а на виду остается лишь декоративная часть.

Разновидности встраиваемых моделей

Встроенные светодиодные светильники в натяжной потолок классифицируются по разным признакам. Одним из главных считают положение прибора после монтажа относительно плоскости полотна.

  • Светодиодный прибор закрепляют так, чтобы на виду оставалась только декоративная часть прибора, а лампа или светодиод также были скрыты. Этот вариант идеально подходит для урбанистических стилей, наподобие техно, хай-тек, лофт и пользуется популярностью.

Недостатком его считают сложность с обслуживанием: монтаж здесь прост, но нелегко поменять лампу или проверить функциональность устройства.

  • Встраиваемый точечный накладной светильник закрепляется так, чтобы виден был и плафон, и лампа. С декоративной точки зрения такой вариант еще интереснее, так как позволяет за счет устройства плафона добиться разнонаправленных потоков света, игры бликов и прочее. Поменять лампу в этом случае тоже легче.

Недостаток – ограничение по мощности лампы здесь даже более явное. Как выбрать ее в этом случае? По степени нагрева и мощности. При большой площади комнаты, кроме светодиодных моделей для ПВХ-пленки больше ничего и не подойдет. На фото – освещение светодиодными потолочными приборами.

Есть еще одна особенности конструкции, ставшая весьма популярной для потолочных встраиваемых вариантов.

  • Стационарные – то есть, приборы, в которых нельзя изменить направленность потока света. Таково абсолютное большинство моделей.
  • Поворотные – монтаж их также прост, так как опция поворота является частью конструкции, спрятанной в корпусе. Эта функция позволяет поворачивать плафон под разными углами, чтобы осветить разные участки комнаты или объекты. Эта модель очень удобна при зонировании, но сочетается не со всяким стилем.

Степень защиты

Натяжной потолок со встроенными светильниками обустраивают и в зале, в спальне, и в ванной, и даже в кухне. Какие же точечные модели подойдут для таких случаев?

Ответить на это может степень защиты прибора – IP. Показатель состоит из двух цифр: первая указывает на степень защиты от пыли, а вторая – от воды.

  • 0 – означает отсутствие какой-либо защиты. В быту такие приборы лучше не использовать.
  • 1 – лампы защищены только от самых крупных пылевых частиц – от 50 мм. Второй показатель, равный 1, означает защиту от вертикально падающих капель воды.
  • 2 – в корпус встраиваемого светильника для натяжного потолка не попадают частицы диаметром выше 12 мм. При втором показателе, равным 2, прибор защищен от воды, падающей под углом в 15 градусов.
  • 3 – не допускается пыль диаметром больше 2,5 мм и не опасны капли, падающие под углом в 15 градусов. Этого достаточно для большинства жилых помещений.
  • 4 – точечный источник света защищен от попадания пыли диаметром более 1 мм и также от капель воды. Это стандартный вариант для кухни. Встраиваемые светильники в натяжной потолок на фото именно такого класса.
  • 5 – источники света полностью непроницаемы для пыли и для кратковременных струй воды. Такой вариант подойдет и для ванной, и для освещения закрытого навесом крыльца.
  • 6 – прибор нечувствителен к кратковременным струям воды. Это модель для натяжного потолка в ванной комнате.
  • Какие приборы выбрать для подсветки душа, например? Конечно со степенью защиты 7, поскольку такая модель перенесет кратковременное полное погружение.

Ну а для подсветки бассейнов или искусственных озер применяют светильники класса 8, способны работать даже под водой.

Репост
Наверх