ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать монтаж встраиваемых светильников в подвесной потолок Советы

Как сделать монтаж встраиваемых светильников в подвесной потолок Советы с фото

Порядок установки любого светильника зависит от множества условий – типа осветительного прибора, а также вида и устройства потолка, где планируется его монтировать.

Оглавление:

  • Виды и типы встраиваемых светильников
  • Встроенные светильники – установка
  • Электромонтажные работы
  • Монтаж светильников в потолки
  • Встроенные потолочные светильники- где используются

Виды и типы встраиваемых светильников

Существуют различные типы встраиваемых светильников: неповоротный и поворотный.

Потолки, в свою очередь, подразделяются на подвесные (реечные, натяжные, гипсокартонные) и бетонные.

Также имеет значение тип используемых для освещения ламп. Дело в том, что каждому виду свойственен определенный уровень погружения в потолок.

  • Лампа накаливания – до 12 см. Но в настоящее время этот тип можно считать устаревшим, и для точечного освещения практически не используемым.
  • Галогеновая лампа – 6 см.
  • Светодиодная лампа – на глубину от 2 см.
  • Лампа люминесцентная – не менее 8 см глубиной.

Встраиваемые светодиодные светильники очень оригинальны и удобны в эксплуатации, но следует учитывать их функциональные способности.

Количество светильников следует рассчитывать таким образом, чтобы бы их оказалось достаточно для хорошего освещения.

При необходимости совсем несложно заменить лампу в светильнике на модель другого типа, допустим, галогеновую на светодиодную. Глубину врезки при этом менять не понадобится.

Встроенные светильники – установка

Прежде чем приступать к установке, следует набросать ее подробный план:

  • Важная характеристика – необходимый уровень освещенности, который определяется с помощью специальных расчетов. Для этого предполагаемое количество ламп умножается на известную мощность светильника, затем полученное число делится на двадцать. Путем таких расчетов мы узнаем площадь поверхности, которую в состоянии качественно осветить прибор.
  • Вы должны учесть все имеющиеся в помещении осветительные приборы (источники света) – как основную люстру, так и добавочные приспособления: торшеры, бра и прочее.
  • Определяем будущее расположение светильников на поверхности стен и потолка. Оно может быть линейным, фигурным, точечным. Можно сделать искусную имитацию настоящего звездного неба.
  • Исходя из упомянутого выше, приобретаем нужное количество выбранных светильников.

До покупки светильника не стоит вырезать под него отверстие в потолке. Оно вполне может оказаться не аналогичным размерам прибора, указанным в аннотации.

Лучше всего, если обустройство освещения и монтаж натяжных потолков осуществляется примерно одновременно.

Электромонтажные работы

Важнейшей и обязательной частью работы является проведение и подключение электрических проводов.

Какова последовательность операций?

  • Сначала необходимо нарисовать схему, на которой должны быть отмечены трансформатор, все намеченные светильники, выводы к выключателям.
  • Выбираем оптимально подходящий тип проводки. Он должен быть хорошо изолированным, влагозащищенным. В этом качестве хорошо подходят ВВГ или ШВВП модели, часто применяемые именно для подключения. Они способны выдерживать повышение температуры до 35 градусов и показатели влажности до 98 процентов. Это наиболее подходящие для нашего климата характеристики. Подойдет такая проводка и для размещения в ванной комнате, где влажность часто бывает чрезвычайно высокой: она ее успешно выдерживает.
  • Сеть монтируется под гипсокартонным или натяжным потолком.

Монтаж светильников в потолки

В бетонный потолок встраиваемые светильники не устанавливают .

Причина этого проста: изделие невозможно закрепить внутри бетонной массы – оно непременно оттуда выпадет. Встраиваемые осветительные элементы хороши именно для разного вида подвесных потолков.

Рассмотрим, как произвести их установку в гипсокартонные и натяжные потолки.

Натяжной потолок: монтаж встроенного светильника

В таких конструкциях чаще всего применяется прочное текстильное полотно, натягиваемое с определенным отступом от бетонного основания потолка.

В такие натяжные потолки непременно должны быть вмонтированы не только сами светильники, но также фиксирующие их в полотне установочные кольца.

Их использование предотвращает порчу недешевого потолочного полотна. Для крепления колец предусмотрены металлические ножки, которые скрывает непосредственно потолок.

Монтируемый светильник фиксируется за колечко специальными прищепками.

Сначала подводится и подключается проводка.

Потолок из гипсокартона: монтаж светильников

Такая конструкция, в отличие от натяжной, не нуждается в приобретении и установке специальных фиксационных колец. Здесь все обстоит гораздо проще – в потолке вырезается аккуратное отверстие заданного размера.

Остальные мероприятия напоминают аналогичные для натяжных потолков.

Ход работ следующий:

  • В потолке прорезается отверстие, соответствующее размером диаметру приобретенного светильника (необходимые данные указаны в техническом паспорте изделия);
  • Проведенная проводка подключается;
  • С помощью прищепок светильник крепится к потолку.

Встроенные потолочные светильники- где используются

Куда более всего подходят потолочные врезные светильники?

Использовать их можно в любых по назначению помещениях. В гостиной или спальне ими удобно и эффектно зонировать пространство. С помощью точечного освещения комнату можно успешно разделить на визуальные зоны: отдыха, рабочую, детскую и прочие.

В кухнях изделиями, рассчитанными на небольшую глубину врезки, можно эффективно подсвечивать основную рабочую зону. В ванной комнате допускается экспериментировать.

Если грамотно рассчитать требуемый уровень освещенности по предложенной раньше формуле, то точечные светильники вполне можно использовать в качестве основного освещения.

Но в ванной комнате важно учитывать показатели влаго- и пылезащиты светильников.

Для этого помещения они должны составлять не меньше 44 единиц. Можно сказать, что такими встраиваемыми светильниками удобно оснащать любые помещения самого разного назначения.

Зависит это, в большей степени, от предпочтений и желаний владельца жилища.

Репост
Наверх