ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Светильники для реечных потолков

Светильники для реечных потолков с фото

Каждое помещение в большей или меньшей мере нуждается в освещении. Его можно организовать разными методами. Например, использовать большую люстру, некоторое количество точечных светильников или подсветку. В комнатах, где используются реечные потолки, оптимальным станет использование точечных встраиваемых светильников. Такие осветительные проборы не входят в комплект потолка, поэтому покупать их придется отдельно.

Выбирать встраиваемые светильники нужно исходя из того, какой цвет имеют реечные потолки в каждом отдельном помещении. Таким образом, их можно выбирать белыми, под золото, хром и многие другие. В комнаты с повышенной влажностью, такие как ванная, туалет и кухня, необходимо покупать точечные светильники со специальным колпачком, который будет защищать их от влаги — см. фото.

Установка освещения в реечные потолки

Мало просто выбрать встраиваемые светильники для реечных потолков, их нужно также уметь правильно поставить. Прежде всего, необходимо определить, сколько их будет в каждом из реечных потолков, а также вымерять их местонахождение. После этого на пластине потолка нужно карандашом сделать ровный круг. Круг можно начертить с помощью штангельциркуля, один конец которого устанавливается в центр круга, а вторым чертится круг необходимого диаметра, который впоследствии просто обводится карандашом, или же с помощью обычного шаблона, сделанного заранее (см. фото).

После первичных приготовлений необходимо сделать ровное отверстие в центре каждого круга. Сделать это лучше всего с помощью сверла среднего размера, ведь иными методами можно просто повредить пластину. После этого в отверстие вставляются строительные ножницы и от центра к краям режутся небольшие дольки, которые потом аккуратно отламываются. Места отлома затем можно немного отполировать. Таким образом, в реечных потолках получаются идеально ровные отверстия, в которые впоследствии и вставляются светильники.

Репост
Наверх