ivistroy.ru » Материалы

Как сделать реечный потолок своими руками

Как сделать реечный потолок своими руками с фото

Все чаще люди начали искать не только красивые и надежные варианты оформления потолка, но и бюджетные. Реечный потолок как раз соответствует всем вышеперечисленным качествам, неудивительно, что его все чаще используют не только в офисах или кафе, но и в собственном доме. На сегодняшний день существует очень много расцветок реечного потока, что позволяет вписать его практически в любой интерьер.

Если вы решили сделать такой потолок своими руками, прежде всего вам необходимо купить комплектующие к нему. Это можно сделать в тематических компаниях, которые их продают и устанавливают. Ниже мы приводим несколько примереров реечных потолков, из которых, возможно, вы что-то выберете и для себя.

Инструменты для установки реечного потолка

Прежде всего, конечно же, реечный потолок нужно правильно подобрать. Сегодня в магазинах продаются уже готовые конструкции потолков данного типа, которые предназначены в основном для ванной или санузла. Но если такие конструкции не подходят по площади, реечный потолок нужно скомплектовать самому. После того как все материалы выбраны, нужно позаботиться об необходимых для монтажа инструментах. Для монтажа реечного потолка своими руками понадобятся перфоратор, канцелярский нож, ножницы по металлу, карандаш, шуруповерт или отвертка, дюбель-гвозди и плоскогубцы.

Перед тем, как вы сами начнете установку реечного потолка на кухню или в любом другом месте, вам необходимо определиться с его типом. На фото ниже мы приводим схему двух типов потолков — закрытый тип и открытый.

Этапы монтажа реечного потолка

  • Проведение горизонтальной линии-уровня для установки реечного потолка. Такая линия должна проходить так, чтобы была возможность в будущем установить точечные светильники. Но при этом она должна находиться не менее чем в 13 сантиметрах от имеющегося потолка.
  • По всему периметру помещения по проведенной линии устанавливается потолочный профиль. Отверстия для его закрепления можно сделать с помощью перфоратора. Но его не рекомендуется использовать для сверления кафеля. Для этого существуют специальные сверла для работы с керамической плиткой.
  • Прикрепление к потолку шины. Шина крепится к поверхности с помощью подвесов или дюбель-гвоздей. Последние используются, если существует необходимость не слишком опускать потолок. Этот этап завершает трудоемкие работы по установке реечного потолка.
  • К установленной шине крепятся отмерянные и обрезанные под необходимые размеры панели. В таких панелях предварительно также делают отверстия под точечные светильники. Для этого карандашом в нужно месте чертят круг необходимого размера. В средине такого круга сверлом аккуратно делается отверстие, от которого ножницами режутся небольшие дольки к краям этого круга, которые затем просто отламываются, а места зачищаются, после чего получается идеально ровное отверстие.
  • При помощи отвертки или шуруповерта шины опускаются так, чтобы панели аккуратно легли на потолочный профиль. Затем на завершающем этапе установки необходимо установить межпанельные планки.

    Видео монтажа своими руками

    Репост
    Наверх