ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Светодиодная подсветка натяжного потолка

Светодиодная подсветка натяжного потолка с фото

Светодиодная подсветка натяжного потолка — это модно, красиво и эффектно. Кроме того, монтаж такого типа иллюминации не занимает много времени, что очень важно для тех, кто не хочет растягивать ремонт на долгие месяцы. При помощи светодиодов вы можете акцентировать внимание на одной части комнаты, либо эффектно выделить отдельные структурные элементы потолочного пространства.

Распространенный способ изменить помещение посредством установки светодиодов — это светодиодная лента для подсветки натяжного потолка. Это способ освещения, который отвечает требованиям экологичности, которые предъявляются к строительным материалам. Не секрет, что в мире происходит постепенный переход на безопасные для окружающей среды вещества. А светодиодная лента является ярким представителем энергосберегающих альтернативных источников света. Светодиоды не выделяют вредного для здоровья человека излучения, а также, в отличие от ламп дневного света, они горят равномерно, без тяжелого для человеческих глаз эффекта мерцания. Отдельного внимания заслуживают RGB-ленты. Цвет свечения диодов в них можно менять в зависимости от предпочтений владельца помещения. Кроме того, это устройство позволяет менять яркость светодиодов в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь. Управляют ими при помощи специального RGB-контроллера.

Как крепится лента

Монтаж светодиодной подсветки натяжного потолка несложен. Удобно то, что конструкция ленты позволяет легко нарезать ее на необходимые отрезки. Светодиодную ленту монтируют на металлический профиль, который чаще всего изготавливают из алюминия. Это необходимо, поскольку металл обладает свойством поглощать тепло, выделяемое светодиодами в процессе эксплуатации. Таким образом, лента не перегревается. В особенности это актуально для лент, где насчитывается свыше ста светодиодов на один метр.

Для установки ленты необходимо нарезать ее на требуемые части, снять защитную пленку и аккуратно наклеить на профили. Будьте внимательны при нарезании материала — следите за тем, чтобы не повредить участки со светодиодами. Далее необходимо произвести работы с электрической проводкой. Эта задача — сложнее и требует опыта и осторожности. Для того, чтобы лента выполняла свои непосредственные функции по освещению, необходимо соединить ее с электросетью путем припаивания проводов.

Рекомендуется использовать для этих целей маломощный паяльник, поскольку слишком высокие температуры могут неблагоприятно влиять на полупроводники. Светодиодная лента присоединяется к контроллеру, при помощи которого будет осуществляться управление системой. Важно соблюдать требования по максимально допустимой нагрузке в электросети.

Репост
Наверх