ivistroy.ru » Ремонт

Причины, почему светодиодная лампа мерцает

Причины, почему светодиодная лампа мерцает с фото

Качественный осветительный прибор должен отличаться массой достоинств: обеспечивать равномерное хорошее освещение, потреблять минимум электроэнергии, не искажать цвет, создавать направленное освещение и так далее. Чего не должен делать осветительный прибор, так это мерцать и включаться самостоятельно.

Светодиодная лампа: особенности

Источником света здесь выступает светодиод – полупроводник, создающий оптическое излучение под действием электрического тока. Кристалл излучает свет какого-то одного цвета, а не спектр, поэтому для формирования привычного дневного освещения в светильнике используют светофильтры. Цвет излучения зависит от химического состава светодиода.

Состоит светильник из диодов, корпуса и драйвера – преобразователя питания, так как для работы полупроводника необходим постоянный ток, а не переменный.

Светодиод во время работы выполняет свои функции одинаково во всех устройствах, где используется – светодиодная лента, подсветка индикатора, лампочка и так далее. Причиной мерцания может быть только некачественное устройство электронной части приборов: как правило, дело в дешевых конденсаторах, из-за которых возникает высокочастотное мерцание. На фото – светодиодная лампа.

Мерцание светодиодной лампы: чем вредно?

В первую очередь мигание истопника света вредно сказывается на здоровье. По нормам ГОСТ прибор для освещения, предназначенный для жилища или рабочего помещения, где постоянно находятся люди, должен характеризоваться коэффициентом мерцания не выше 20%.

Если показатель выше, светодиодная лампа или любая другая во время работы начинает мерцать с частотой около 100 Гц. Пульсация эта не улавливается сознанием, но сильно воздействует на общее состояние. Головная боль, усталость, сильный зуд в глазах – вот типичные признаки влияния мерцания. Причем для их проявления достаточно 15–30 минут.

Мерцание во время работы или после выключения дурно сказывается и на самом приборе. Неправильно работающий конденсатор повторяет процесс включения/выключения светильника намного чаще, чем это происходит на самом деле, что, конечно, сокращает срок работы прибора.

Причины мигания лампы

На практике объяснений тому, почему мерцает светодиодная лампа довольно много.

  • Низкое напряжение – при недостаточном напряжении не может толком работать пускорегулирующая аппаратура светильника, и, соответственно, прибор начинает мерцать. Обычно такое мигание заметно наблюдателю.
  • Скачки напряжения – проблемы с подачей тока, сбои в работе генератора, а то и элементарная перегрузка при включении сварочного аппарата, например.
  • Неполадки в самой схеме запуска. В этом случае светильник ремонту не подлежит.
  • Проблемы с электропроводкой самого разного рода – от неправильного монтажа до устаревшей системы заземления, могут быть объяснением того, что светодиодная лампа мерцает после выключения. В этом случае устранение неполадки потребует больших ремонтных работ.
  • Низкое качество изделия – залогом нормальной работы прибора является его электронная часть. И если конденсаторы не в состоянии справиться со своей функцией, то светильник начинает мерцать и при включении, и после выключения.
  • Подсветка в клавишном выключателе – часто провоцирует мигание при выключенном свете. Для питания подсветки используется электрический ток в ничтожном количестве. Однако этого достаточно, чтобы конденсатор в драйвере светодиодной лампы начал заряжаться. Как только он накапливает достаточный заряд, срабатывает пуск, и лампа включается при выключенном свете. Поскольку конденсатор тут же целиком разряжается, то и прибор сразу гаснет, а процесс накопления начинается вновь.

Как устранить неполадки?

Ремонт, а, вернее говоря, его возможность зависит от причины.

  • Если изделие низкого качества или выработало ресурс – при этом наблюдается не только мерцание, но и изменяется цвет излучения, то светодиодную лампу следует заменить. Устройство не выбрасывают, а сдают в утилизационные пункты.
  • Если мерцать светодиод после выключения заставляет подсветка, то проще всего выключатель заменить на обычный, без подсветки.

Однако такой выход не всегда желателен, так как в темноте нашарить клавишу выключателя бывает сложно. Можно поступить следующим образом.

Репост
Наверх