ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн подвесных потолков из гипсокартона - путь успеху

Дизайн подвесных потолков из гипсокартона - путь успеху с фото

Содержание статьи

  • 1 Путь к успеху
  • 2 Игра воображением и пространством
    • 2.1 Прихожая
    • 2.2 Гостиная
    • 2.3 Дизайн детских комнат
    • 2.4 Ванные комнаты
    • 2.5 Потолки в спальне
  • 3 Эстетичность и практичность – две стороны одной медали
    • 3.1 Итак

Помните, как в детском возрасте нам нравилось заниматься лепкой. В наших руках податливые материалы, пластилин или глина, послушно принимали те формы, которые мы хотели увидеть. Разработка дизайна подвесного потолка очень схожа с детским увлечением, только это творческий процесс уже для взрослых.

Безграничность возможностей

Путь к успеху

Наше знакомство с гипсокартон началось в то время, когда с помощью волшебного слова «евроремонт», старые «хрущевки» стали превращать в очень дорогое и респектабельное жилье. Основным спутником тех чудесных преображений был малоизвестный в России материал – гипсокартон.

С его помощью, отделочные работы:

  • производились в немыслимо короткие сроки;
  • стены становились идеально гладкими и ровными;
  • безупречность углов помещения – приятно удивляла;

Поэтому, гипсокартон очень быстро, завоевал популярность и стал обязательным атрибутом ремонтов помещений и внутренних отделок зданий. По мере того, как осваивались возможности нового материала, расширялась его область применения.

Сначала им выравнивали существующие стены. Затем, гипсокартон стали использовать для монтажа межкомнатных перегородок. Успешный опыт применения гипсокартонных листов в подвесных потолках, стал началом совершенно новых технологий.

Игра воображением и пространством

Декорирование потолков играет громадную роль в трансформации объемов помещения, как-никак он занимает 1/6 всей площади поверхности. Да и не в этом дело.

Правильным оформлением верхней части комнаты можно добиться совершенно разных эффектов. Маленькую комнату визуально увеличить, создав формами и подсветками ощущения легкости и воздушности пространства.

Не пропорционально большую комнату, при желании можно превратить в уютный, стильный оазис.

В статье  Виды потолков из гипсокартона – особенности и применение подробно рассмотрены варианты потолков.

Прихожая

К примеру, что можно сделать с нашими прихожими? Зачастую они настолько крохотные, в особенности это касается жилья из старого фонда. Тут можно посоветовать использовать холодные тона, в сочетании с рассеивающим светом. Это поможет визуально расширить помещения и создать иллюзию пространства.

Практический совет Использование точечных светильников дают слабую степень освещенности, поэтому для комнат с ограниченным пространством, лучше воспользоваться растровыми приборами освещения. С их помощью, можно легко изменять интенсивность света в помещение, что позволит тесные и темные 1,5 м2 превратить в уютную прихожую.

Вариант оформления потолка в прихожей

Гостиная

Из прихожей мы переходим в гостиную, здесь полет фантазии просто не ограничен, а использование гипсокартона поможет воплотить их в реальность. Все будет зависеть от того, какой вы хотите видеть эту часть дома, по-семейному домашней или шикарно претензионной?

Благодаря такому свойству как пластичность, гипсокартон легко поддается деформации, что дает возможность изготовления криволинейных конструкций.

Гладкая и ровная поверхность открывает огромный потенциал использовать гипсокартонные листы в качестве основного полотна под роспись. Причем, самую разнообразную, начиная с граффити и заканчивая классическим искусством.

Гипсокартон прекрасно сочетается с лепниной и другими декоративными элементами из гипса. Набирает оборот и совершенно новая техника декорирования помещения «Искусство скульптуры гипсокартона».

Очень простое и в тоже время интересное решение оформления потолка

Дизайн детских комнат

Производство гипсокартона предусматривает использование только природных материалов. Картон – производная деревообрабатывающей промышленности и гипс, который получают с помощью сушки гипсового камня.

Натуральность исходных компонентов, говорит об абсолютной экологичности данного отделочного материала. Поэтому его без опаски можно применять при оформлении детских комнат. А уж, в плане выбора стилистики для декора, возможности гипсокартона не ограничены.

Вариант оформления спальни для девочки

Ванные комнаты

Самым существенным недостатком гипсокартона, является его «водобоязнь». Поэтому данный материал не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью или с плохой системой вентиляции.

С появлением влагостойкого гипсокартона и эта проблема была решена. Данную модификацию материала можно применять в санитарно – технических комнатах и в помещениях с недостаточным воздухообменом.

Эффект пространства в маленькой ванной комнате

Потолки в спальне

Опочивальни – это святая святых любого дома, здесь потолки играют особую роль. Поскольку вечером, нам хочется обволакивающего спокойствия, мягкости в линиях и цвете.

После рабочего дня мы хотим расслабиться и нас ничего не должно раздражать. Правильно распределенный приглушенный свет, пастельные тона потолков – это то, что поможет создать атмосферу уюта и полного комфорта.

Но с другой стороны, наступает утро и первое, что встречается на пути нашему взору – это потолки. С восходом солнца их миссия меняется на противоположную вечерней.

Статья  Потолки из гипсокартона в спальне: делаем своими руками расскажет вам, как воплотить это в своей квартире.

Эстетичность и практичность – две стороны одной медали

  • Во-первых, многоуровневая система позволяет использовать оригинальные приемы освещения комнаты;
  • Во-вторых, при данной технологии оформления потолков, очень просто в общем формате комбинировать различные цвета и материалы, воплощая  фигурные потолки из гипсокартона;
  • В-третьих, объемные потолки, это не только оригинально, но и практично. Многоуровневая система подвесных потолков поможет не только замаскировать все огрехи строителей, но и позволит установить дополнительный слой звукоизоляции, скрыть некоторые инженерные коммуникации;
  • В-четвертых, технология монтажа предельно проста, с ней легко справится любой, кто способен управляться с шуруповертом и ножовкой.

Итак

Оформление потолков с помощью гипсокартона, процесс творческий. Выполняя эту работу самостоятельно, вы не сможете сэкономить свой бюджет, исключив необходимость в привлечение бригады отделочников. У вас появится возможность почувствовать себя немножко скульптором, немножко художником. Но главное – это отсутствие границ и стереотипов.

Репост
Наверх