ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн потолков из гипсокартона количество вариантов отделки ограничено только фантазией

Дизайн потолков из гипсокартона  количество вариантов отделки ограничено только фантазией с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности конструкции подвесного потолка из гипсокартона
  • 2 Оформление подвесного потолка в один уровень
    • 2.1 Цвет в оформлении одноуровневого подвесного потолка
    • 2.2 Небольшие архитектурные элементы как дополнение в декоре подвесных потолков
  • 3 Декор подвесного потолка, выполненного в нескольких уровнях
  • 4 Свет и идеи в декоре подвесных потолков
  • 5 Заключение

Благодаря особенности конструкции подвесных потолочных систем, вариантов оформления потолков – огромное количество. Несмотря на многообразие конструкций, важно при выборе варианта оформления учесть, что дизайн потолков из гипсокартона должен соответствовать геометрии и высоте помещения. Конструкция потолка должна гармонично сочетаться с общим дизайном интерьера и подчеркивать его отдельные яркие детали.

Эффектное оформление подвесного потолка в один уровень

Особенности конструкции подвесного потолка из гипсокартона

Холодная гамма цветов делает потолок значительно выше

Так как гипсокартон крепится на каркас из металлических профилей, то конструкция потолка может иметь самую разнообразную форму. Благодаря подвесной конструкции потолка можно организовать удобную подсветку и качественное освещение комнаты, которые помогут сделать помещение визуально выше и просторней.

Дизайн потолка из гипсокартона, с применением современных точечных светильников, выглядит весьма эффектно. К тому же, это позволяет значительно экономить расход электроэнергии.

Простота монтажа даст возможность при низких затратах выполнить самостоятельную установку конструкции и продумать эксклюзивный авторский дизайн.

Подвесные потолки могут быть установлены в несколько уровней, что позволяет не только скрыть неровность потолочных перекрытий, но также декорировать неприглядные инженерные коммуникации и разводку электропроводов. Многоуровневая конструкция потолка может визуально изменить неправильную геометрию комнаты, сгладив острые углы и разделив помещение на функциональные зоны.

Зонирование помещения при помощи цвета и конструкции потолка

Работая с многоуровневыми потолками, не стоит забывать о том, что в помещениях с потолками ниже двух метров двадцати сантиметров такая конструкция выглядит громоздко. Для комнат с низкими потолками лучше использовать несколько элементов гипсокартонной конструкции, которые будут делить помещение на функциональные зоны.

Оформление подвесного потолка в один уровень

Контрастное и яркое сочетание цветов при декоре потолка и стен помещения

Самая простая конструкция подвесного потолка – в один уровень. Но и этот вариант отделки можно выполнить эффектно и стильно. Существует несколько приемов в дизайне интерьера, которые преобразят стандартный белый потолок, придав ему изящество и неповторимый оригинальный стиль.

Читайте статью —  Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками: доступно и наглядно.

Цвет в оформлении одноуровневого подвесного потолка

Существует несколько основных правил, которые относятся к использованию цвета и оттенка в архитектурном дизайне:

Контраст темно-синего и белого в оформлении стен и потолка

  • Теплая палитра, – например, все оттенки розового, желтого и оранжевого цветов, – зрительно приближает объект.
  • Холодная гамма – синие, зеленые, серые цвета, – отдаляет объект.
  • Сочетая теплые и холодные цвета в декоре подвесного потолка, можно добиться визуально большей высоты помещения или значительно увеличить его площадь.
  • Гармония цвета потолка заключается в отсутствии контрастов в выбранной палитре. Большая поверхность потолка выдерживается в светлых сдержанных тонах, а небольшой рисунок может быть ярким и насыщенным. Такое цветовое решение лучше всего подойдет для детских комнатах и спальнях. Мягкая палитра цветов позволяет расслабиться и отдохнуть.
  • Альтернатива — контрастное решение в оформлении подвесных потолков, где сочетаются яркие холодные цвета с теплыми пастельными тонами. Такой вариант оформления, чаще всего, применяется при декоре интерьера в стиле нью-вейв или хай-тек.

Важно. Нельзя применять контрастные цвета в детских комнатах, так как резкий контрастный переход от одной цветовой гаммы к другой неблагоприятно влияет на психику ребенка.

Потолок и стены в одном цветовом решении – стильно и изысканно

  • Одинаковое цветовое решение потолка и стен комнаты, особенно, выдержанное в светлых пастельных тонах, делает помещение просто бесконечным. Темный цвет декора придаст комнате изысканный шик и стильный дизайн. Но надо не забывать, что темные цвета, все же, делают помещение визуально меньше.
  • В последнее время очень модным решением в дизайне интерьера стали потолки темных цветов. Красиво подсвеченный темный потолок выглядит просто шикарно. Если помещение небольшое, то можно от темного акцентного узора в центре перейти к светлому декору, расположенному по периметру комнаты.

Темные цвета в декоре потолков – стильное очарование.

Больше информации по данной теме вы найдете в материале  Дизайн помещения: образцы потолков из гипсокартона.

Небольшие архитектурные элементы как дополнение в декоре подвесных потолков

Отдельный элемент декора привлекает к себе внимание

Подвесные потолки можно эффектно оформить небольшой яркой деталью в виде угловой лепки, окрашенной в золотистые или серебристые оттенки, в зависимости от общего интерьера комнаты.

Если дизайн потолков ограничен только одной эффектной вставкой на молочно-белом фоне. Такое оформление потолка выглядят благородно, эффектно и прекрасно подойдет для комнаты, выдержанной в романтическом стиле.

Декор подвесного потолка, выполненного в нескольких уровнях

Плавные линии и яркие светлые тона, характерные для стиля нью-вейв

Продуманный дизайн подразумевает игру цвета и формы, а также гармоничное сочетание потолка с общим интерьером и стилем комнаты.

Дизайнерские решения в конструкциях натяжных потолков имеют основные, чаще всего, применяемые в отделке жилых помещений, варианты:

Подвесной потолок в форме купола

  • Оформление потолка в несколько уровней в форме купола позволяет увеличить высоту комнаты.

Совет. В небольших узких помещениях такое оформление применять не рекомендуется, так как это будет выглядеть нелепо.

  • Короб второго уровня подвесного потолка располагается по периметру комнаты. Этот вариант позволяет не только выполнить эффектную подсветку помещения, но и рекомендуется применять в небольших узких комнатах и прихожих. Такой декор сделает их просторней и светлее.

Декор узких и длинных помещений

  • Также используются потолки из гипсокартона, дизайнерские решения которых предполагают ступенчатую конструкцию. Такое оформление применяется в больших помещениях квадратной формы и прекрасно делит комнату на несколько функциональных зон.

Ступенчатая конструкция подвесного потолка

  • Потолки с различной текстурой плит отделки выглядят необычно и оригинально.
  • Элементы в форме круга по центру или по бокам комнаты также призваны разбить помещение на функциональные зоны. К тому же плавные линии действуют успокаивающе. В гостиной с таким декором никогда не будет конфликтов.
  • Потолок, дизайн которого выполнен в виде неправильных геометрических форм с острыми углами, может визуально разделить помещение. Получатся две абсолютно не похожих друг на друга комнаты.
  • Плавные изогнутые линии подвесного потолка, чаще всего, применяются в декоре комнат в стиле нью-вейв, так как оригинальные изгибы конструкции соответствуют именно этому стилю.
  • Конструкции подвесного потолка в форме арок являются прекрасным и стильным дополнением оформления помещения в классическом стиле.

Оформление потолка арками

Как видим,  варианты дизайна потолков из гипсокартона – действительно безграничны. Каждый владелец недвижимости может проявить фантазию при создании дизайна подвесной потолочной конструкции.

Репост
Наверх