ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Какие бывают рисунки потолков из гипсокартона

Какие бывают рисунки потолков из гипсокартона с фото

Содержание статьи

  • 1 Основные правила и приемы дизайна интерьера
  • 2 Стили в дизайне интерьера и выбор подвесной потолочной конструкции
    • 2.1 Классический стиль
    • 2.2 Этнический стиль
    • 2.3 Арт–деко
    • 2.4 Хай–тек
    • 2.5 Романтизм
  • 3 Вывод

Гармония в деталях оформления интерьера имеет очень большое значение. Поэтому, приступая к ремонтным работам, желательно заранее обдумать концепцию дизайна интерьера в мельчайших подробностях.  Оригинальные потолки могут стать главной деталью в оформлении комнаты, а могут просто гармонично дополнить другой центральный элемент интерьера.

В зависимости от того, в каком стиле и тонах планируется создать интерьер, будет зависеть форма, цветовое решение и рисунок подвесной потолочной конструкции.

Рисунок в круге желательно применять в больших квадратных комнатах с высокими потолками

Вариантов декора потолков из гипсокартона очень много, но остановимся на основных стилистических решениях в декоре подвесных потолков. Рисунки вначале наносятся на бумагу, а только потом, по изготовленным из них лекалам, вырезаются детали подвесного потолка и конструируется несущий каркас.

Основные правила и приемы дизайна интерьера

Отделка потолка по периметру делает помещения шире и просторней

Существуют некоторые основные принципы и приемы в декоре интерьера, которые должны соблюдаться обязательно.

Даже очень красивый и эффектный архитектурный элемент, примененный в неверной концепции, может только испортить общее впечатление.

  • В помещениях небольшой высоты не стоит нагромождать двух- или трехуровневую конструкцию подвесного потолка, лучше сделать одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Рисунки из гипсокартона, идущие от стены к центру в форме стрельчатого купола, могут сделать помещение значительно выше.

Важно! Оформление потолка в округлой форме купола в небольших и низких помещениях не желательно. Так как такой декор еще больше зрительно снизит высоту потолка, расширив стены.

  • Цветовое решение в помещениях, выходящих окнами на юг и на запад, должно быть теплым, в пастельных, мягких тонах. В комнатах, обращенных окнами на юг и на восток, гармонично смотрятся цвета холодного спектра.
  • Рисунок на потолке может разделить комнату на функциональные зоны. Например, зона отдыха может быть оформлена в виде лепестков цветка. А рабочая зона – строгими линиями подвесной конструкции с функциональной удобной подсветкой.

Пример зонирования помещения при помощи подвесного потолка

  • При помощи подвесных потолков можно изменить неэстетичную геометрию помещения.
  • Подвесные потолки в три уровня, выполненные в форме лестницы, сделают широкое помещение уже и длиннее, создавая эффект удаления от зрителя противоположной стены комнаты.
  • Узкая полоса орнамента на потолке по длине помещения и широкая – на торцах, расположенная по периметру узкой и длинной комнаты, сделает ее шире.
  • Плавные линии подвесного потолка из гипсокартона скрадывают жесткость восприятия помещения с нишами и большим количеством углов.

Также важно, чтобы рисунок на потолке дополнял общую концепцию дизайна интерьера помещения.

Стили в дизайне интерьера и выбор подвесной потолочной конструкции

Декор потолка должен соответствовать стилю оформления комнаты, как по цветовому решению, так и по геометрии декора. Каждый стиль имеет свою цветовую гамму и геометрические формы. Чтобы не было диссонанса в цвете и геометрии, давайте рассмотрим основные стили декора интерьера более подробно.

Классический стиль

Роскошь и респектабельность классики

Так как классический стиль включает в себя несколько стилей, начиная с семнадцатого и включая девятнадцатый век, то выдержанный в классическом оформлении интерьер поражает изысканностью и утонченностью.

Рисунки, выполненные в классическом варианте, содержат многообразие цветов и форм:

  • Античный стиль предполагает наличие колонн и арок, поэтому подвесные потолки могут имитировать плавные арочные переходы от одного уровня к другому.
  • Барокко и рококо добавляют классическому стилю интерьера богатства и яркости красок – позолота, орнаменты, сложные растительные декоры по потолку.
  • Ампир предполагает наличие деталей интерьера из натурального камня и дерева.

Цветовая гамма должна быть выдержана в пастельных светлых тонах с декоративными бронзовыми и позолоченными элементами.

Роспись по потолку в классическом стиле выполняется в розовых, светло-зеленых, голубых и молочно-белых цветах.

Такое оформление требует высоты потолка не менее чем три метра

Важно! Классический стиль оформления потолков рекомендуется для отделки помещений с большими оконными проемами и потолками, высотой более двух с половиной метров.

Если есть желание выполнить рисунки на потолке из гипсокартона в классическом стиле, оформляя небольшое помещение с низкими потолками, то стоит остановиться на одном угловом элементе декора. Желательно наносить рисунок по молочно-белому фону и добавить немного золотистой или серебристой отделки.

Важно! Нанося угловой рисунок на потолок, окантовку по периметру делают практически незаметной, чтобы сделать рисунок основным концептуальным решением декора потолка.

Этнический стиль

Рисунки на потолке из гипсокартона, выполненные в этническом стиле, чаще всего применяются для оформления кухонь и столовых. В зависимости от того, какая страна вдохновляет хозяина дома, выбираются цвет и форма композиции на потолке.

Оформление потолка в восточном стиле

Строгие линии и размытые мягкие цвета, присущие Японии, замечательно дополнят интерьер гостиной в строгом и продуманном стиле страны Восходящего Солнца. Такой дизайн потолка прекрасно подходит для оформления интерьера небольших помещений, делая их просторней и светлее.

Орнамент на потолке должен сочетаться с декором стен в помещении

Рисунки из гипсокартона на потолке, присущие России и Украине, подразумевают яркий и красочный узор из цветов и национальных орнаментов.

Арт–деко

Сочетание формы, цвета и оригинальной подсветки выглядит впечатляюще

Данный стиль подразумевает перетекающие, струящиеся формы. Поэтому оригинальные потолки из гипсокартона, выполненные в варианте арт-деко, могут иметь самые причудливые и оригинальные формы конструкции и цветовой палитры.

Хай–тек

Металл, зеркальные поверхности и яркие цвета – подвесной потолок в современном стиле

Современный и неожиданный вариант декора потолков с обилием стекла, пластика и самых необычных потолочных конструкций. Это может быть множество выступов и углов, оригинально подсвеченных и окрашенных яркими насыщенными красками. Рисунки на потолке из гипсокартона, выдержанные в этом стилистическом направлении, обычно выполняются яркими флуоресцентными красками, в сочетании с металлическими и стеклянными инкрустациями.

Романтизм

Мягкие цвета и плавные линии подойдут для декора потолков в любом помещении

Легкая, летящая и светлая отделка потолка из гипсокартона в данном стиле, подойдет практически для любого помещения. Светлая пастельная гамма в рисунке и плавные линии в геометрии подвесного потолка преобразят даже самую маленькую комнату, сделав ее уютней и визуально значительно больше.

Вывод

Какой стиль и рисунок потолка из гипсокартона не будет выбран, главное, чтобы он гармонировал с общей концепцией дизайна комнаты. А универсальная конструкция подвесного потолка поможет воплотить любые фантазии в реальность.

Репост
Наверх