ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Лепнина на потолке, или гипсовый декор

Лепнина на потолке, или гипсовый декор с фото

Раньше довольно модным было оформление интерьера квартиры в классическом стиле. И хотя в наши дни все больший размах приобретает минимализм и хай-тек, классика была и остается. Например, при декорировании потолка отлично смотрится лепнина из гипса. Конечно, самостоятельно изготовить элементы декора из этого материала вряд ли получится – но можно попробовать применить в качестве украшения уже готовые детали, фото которых вам предоставит любой продавец строительного отдела.

Что можно использовать в качестве украшения?

Конечно, полноценный декоративный карниз из гипса. Ну, на худой конец, одну-единственную гипсовую розетку на потолок – для декора. Тут самое важное – «правильность» крепления. Так, если потолки в квартире/доме высокие, то можно (и нужно) украсить их гипсовыми детальками, если же габариты помещения оставляют желать лучшего – придется поискать элементы не очень внушительных размеров, которые были бы уместны в данном случае.

Кроме этого, необходимо учитывать также и рисунок лепнины для декора, и размер розетки.

Как крепить гипсовые элементы?

Итак, рисунок/узор выбран, теперь осталось разместить декор из гипса. Для этого следует сделать следующее:

  • Создать чертеж комнаты (желательно в масштабе, или хотя бы с привязками).
  • Разметить местоположение гипсового декора – как правило, это либо места плинтуса на потолке, либо углы. Разметки также необходимы либо в масштабе, либо – с привязками, и нужно это для того, чтобы определиться с покупкой необходимого количества декоративных гипсовых элементов.
  • Раскладку лепнины следует производить от центра помещения – к углам. Так вы добьетесь симметрии.
  • По окончании разметки можно приступать к креплению элементов, после чего замазать оставшиеся швы раствором – можно использовать затирку для плиточного шва. После затирания элементы из гипса будут смотреться цельными.
  • Место, где крепится лампа/люстра, можно обыграть с помощью потолочной розетки из гипса – главное, правильно подобрать нужный размер (чтобы и смотрелось гармонично, и не «давило» своими габаритами).
  • Еще, как вариант, можно использовать для украшения потолка карнизы из гипса (см.фото) – сегодня на строительных рынках можно найти любой, даже имеющий самый сложный узор, гипсовый карниз. Смотреться такая «роскошь» на потолке будет очень даже здорово – особенно, если ваша квартира оформлена в классическом стиле.

    Репост
    Наверх