ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Молдинг на потолке

Молдинг на потолке с фото

Молдинг – это декоративный элемент дизайна интерьера, которым декорируют стены, потолок, двери, зеркала. С помощью таких декоративных деталей вы можете разбить пространство на зоны, выложить определенный рисунок, добавить любой поверхности стиля, красоты и изюминки.

В сочетании с угловыми, соединительными элементами можно составить любую композицию, которая будет украшать интерьер, и являться его визуальным центром.

Молдинг может стать заключительным штрихом, как для классического, так и для современного стилей. Такой потолок станет акцентом всего интерьера в целом. На фото множество примеров законченных композиций, которые сделали потолочные поверхности нестандартными и красивыми.

Для чего нужны

Это интерьерная деталь, которая добавляет всему помещению определенную стилистическую окраску. Это плоский бордюр, который наклеивается на потолок или стену.

Молдинг закрывает стыки разных цветовых решений, стыки потолка и обоев, отбивает потолочную зону от потолочного карниза, разделяет два вида стеновых покрытий, решает эстетическую задачу, создавая определенный рисунок. Потолок, где используются в качестве декора молдинги, смотрится очень стильно и утонченно, в чем вы можете убедиться на фото.

Какие бывают

Как и любые другие декоративные элементы, молдинги могут быть сделаны из разных материалов. Наиболее популярными в нашей стране являются гипсовые и полиуретановые. Первые сложны в производстве и достаточно дороги, зато их срок службы исчисляется десятками лет. Даже если гипсовый молдинг даст трещину, то ее легко заделает с помощью гипсового раствора и шкурки даже непрофессионал.

Полиуретановый молдинг – это современный материал, который не очень долго служит и за счет этого недорог. Он очень просто монтируется на специальный клей, не нужно никаких навыков и можно менять молдинги достаточно часто. На фото не каждый сможет отличить гипсовые молдинги от полиуретановых.

Потолочные орнаменты

Из молдингов можно создавать любые формы, орнаменты для потолков. Все зависит от общего стиля квартиры и вашей фантазии. Для классического интерьера характерно на потолочной поверхности цветочные орнаменты в углах и рамки в центральной зоне. Для более современного интерьера характерен потолок с зонированием на строгие геометрические фигуры гладкими молдингами практически без всякого орнамента. Для конструктивистского стиля подойдет четкое разделение молдингом потолка на равноценные квадраты. С одной стороны это напоминает кессонные потолки, с другой – показывает четкость дизайна во всем. Фото, собранные здесь, покажут возможности этого декоративного элемента.

Последние тенденции

Сегодня интерьерные дизайнеры предлагают использовать яркие, цветные молдинги. В потолочной зоне они смотрятся особенно привлекательно, создавая поверхность с необычным орнаментом. Мы привыкли, что потолок должен быть матовым и белым, но последние тенденции советуют нам разбавлять белый цвет модными оттенками, например охрой, или фуксией, или небесно-синим, или изумрудно-зеленым.

Экспериментируйте с материалами для вашего ремонта, используйте новые элементы декора, используйте то, что советуют профессионалы, делайте потолок необычным, и ваша квартира станет индивидуальной, словно над ней работал модный дизайнер!

Репост
Наверх