ivistroy.ru » Ремонт

Делаем потолки из гипсокартона в спальне

Делаем потолки из гипсокартона в спальне с фото

Потолки из гипсокартона сегодня стали крайне популярными: в отличие от других видов отделки, подвесной доступен практически каждому. Если натяжные потолки имеют достаточно высокую цену, то гипсокартонные конструкции, как правило, обходятся сравнительно недорого даже в том случае, если вы заказали оригинальный дизайн по предварительно найденным фото.

В спальне достоинства подвесных потолков из гипсокартона неоспоримы: сочетание функциональности, практичности и эстетической привлекательности делает их лучшим вариантом для большинства жилых квартир. Такое решение вписывается в любой дизайн интерьера. Он может быть даже не многоуровневым: идеально ровная поверхность со встроенными светильниками делает интерьер спальни завершенным и гармоничным, снимает стресс, успокаивает и расслабляет. Если же вы решили сделать оригинальный дизайнерский потолок в спальне, гипсокартон также позволяет добиться желаемого. Мягкая неоновая или светодиодная подсветка между уровнями создаст романтичную атмосферу спокойствия.

Незабудьте про правильное освещение

Для полноценного отдыха в спальне важна грамотная организация освещения. Особенно это важно в случае, если вы используете спальню в качестве рабочего пространства. В этом случае гипсокартонный потолок станет идеальной основой для установки встроенных светильников, необходимых для зонирования помещения. Вы можете разделить комнату на функциональные зоны: зону отдыха и зону работы. Рабочую зону можно осветить сильнее, чем зону отдыха.

Еще одно достоинство потолков из гипсокартона для спален и комнат отдыха — это их безопасность. Гипсокартон — экологически чистый материал, имеющий органическое происхождение. Он не нарушает естественную циркуляцию воздуха в помещении, является дышащим материалом, не имеет токсических испарений и синтетических пропиток. Гипсокартон производится только из натуральных компонентов, поэтому для спальни он является идеальным строительным и отделочным материалом.

Хорошие звукоизоляционные свойства — еще одна характеристика, благодаря которой гипсокартонные потолки можно назвать лучшим выбором для спальни. В спальне очень важна звукоизоляция, поскольку лишний шум нарушает сон, делает его беспокойным, приводит к бессонницам и стрессам.

Есть ли недостатки?

На фоне всех плюсов можно выделить всего два существенных минуса данного материала. Первый недостаток — это неустойчивость к воде. Если натяжной потолок без труда выдерживает протечки и препятствует проникновению воды в помещение, то гипсокартонный потолок после затопления соседями будет безнадежно испорчен.

Второй недостаток — сложность ремонта. Если на потолке образуется дефект, вам придется менять и ремонтировать заново всю его поверхность, в отличие от модульных и панельных конструкций, где достаточно заменить только испорченный фрагмент. В остальном потолки из гипсокартона — идеальный вариант для комфортной и спокойной обстановки в спальне.

Репост
Наверх