ivistroy.ru » Материалы

Виды потолков из гипсокартона особенности и применение

Виды потолков из гипсокартона  особенности и применение с фото

Содержание статьи

  • 1 Основные виды
    • 1.1 Одноуровневый потолок
    • 1.2 Многоуровневые конструкции
  • 2 Разновидности простых двух- и трехуровневых потолков
    • 2.1 Сложные многоярусные конструкции
  • 3 Заключение

Гипсокартон, как отделочный материал для потолков, в настоящее время очень популярен. Это объясняется тем, что из гипсокартона можно создать любую конструкцию — простую, которая поможет выровнять поверхность, скрыть недостатки основания и проводку под осветительные тела. Или сложную многоярусную, которая изменит объем пространства, преобразит комнату и придаст ей оригинальность.

Фото потолка из гипсокартона

В этой статье мы разберем, какие виды существуют, чем они отличаются и в каких случаях применяются.

Основные виды

К основным базовым видам потолков из гипсокартона относятся:

  • простые одноуровневые;
  • двух или трехуровневые конструкции;
  • сложные многоуровневые потолки различных форм;
  • комбинированные натяжные потолки.

Далее мы расскажем об особенностях каждого вида в отдельности.

Одноуровневый потолок из гипсокартона

Одноуровневый потолок

Самый простой вариант – одноуровневый потолок из гипсокартона. С его помощью можно выровнять поверхность и создать систему точечных светильников. Этот вариант подойдет для комнат с невысокими потолками.

Одноуровневая конструкция чаще всего служит основой для создания многоуровневых потолков.

Для устройства одноуровневого потолка сначала монтируется каркас из специального профиля, который обшивается гипсокартоном. Заранее продумывается система освещения, вся проводка прячется под гипсокартон. Затем проводится монтаж светильников и чистовая отделка потолка.

Обратите внимание! С такой простой системой отделки легко справиться своими руками. Потолок будет выглядеть аккуратным и ровным, а точечные светильники придадут помещению особый шарм.

Двухуровневый потолок из гипсокартона

Многоуровневые конструкции

Особенности таких видов потолков заключаются в следующем:

  • нижним уровнем такой конструкции может быть бетонная плита основного потолка или одноуровневый гипсокартонный потолок;
  • второй и третий уровни имеют меньшую площадь относительно предыдущего уровня;
  • основанием для крепления конструкции второго и следующих уровней служит не бетонная плита потолка, а каркас предыдущего уровня.

В последнее время популярна комбинация гипсокартоновых и натяжных потолков.

Когда делается конструкция из гипсокартона (см. короб из гипсокартона на потолке), нижний уровень большей части потолка или какого-то элемента закрывается натяжным полотном. Такое сочетание выглядит очень эффектно и необычно.

Многоуровневые потолки дают возможность разбить помещение на зоны. Это достигается с помощью создания на поверхности потолка объемных узоров или фигур. Например, таким образом можно выделить рабочую, игровую или зону отдыха в спальне или гостиной.

Чтобы дизайн общего пространства комнаты получился законченным и производил надлежащий эффект, потолочное зонирование можно дополнить специальными зонами в отделке пола.

Обратите внимание! Для устройства многоуровневых фигурных потолков понадобится выполнять изогнутый каркас под гипсокартон. Это требует определенных навыков и мастерства.

Разновидности простых двух- и трехуровневых потолков

Среди простых многоуровневых потолков условно можно выделить следующие виды:

  • Рамочный, представляющий собой короб из одной или двух ступеней чаще всего геометрической формы. Его сооружают по периметру потолка. В центральной части конструкции размещают люстру или точечные светильники, а по внутреннему периметру при желании можно установить светодиодную подсветку.
  • Диагональный тип отделки потолка – это, когда второй уровень конструкции гипсокартона монтируется между противоположными углами потолка. При этом линия, соединяющая углы чаще всего выполняется в виде волны.
  • Зональный вид оформления потолка предусматривает, что второй, и третий уровень элементов из гипсокартона имеют небольшую площадь. Таким образом,  отделяется определенная зона помещения. Основная же часть потолка имеет один уровень.
  • Двухуровневый диагональный потолок

    Сложные многоярусные конструкции

    Многоуровневые гипсокартоновые потолки отличаются сложной структурой.

    В них могут использоваться:

    • несколько уровней;
    • геометрические узоры;
    • фигуры;
    • многообразные дизайнерские решения.

    Создавать такие потолки лучше в высоких помещениях большой площади. Желательно, чтобы начальная высота потолка была не менее трех метров. Имейте в виду, что каждый уровень такой конструкции забирает несколько сантиметров внутреннего пространства

    К сведению! Даже простая двухуровневая конструкция съест минимум пятнадцать сантиметров высоты потолка.

    Какой-то определенной классификации видов многоуровневых потолков из гипсокартона не ведется, так как количество вариантов безгранично. Мы постарались дать определение основным видам таких потолков, в зависимости от элементов, использованных в их дизайне.

    Пример многоуровневого потолка

    • Фигурные потолки из гипсокартона предусматривают создание, чаще всего в центре помещения, конструкции в форме цветка, интересной геометрической фигуры и т.д. Такие фигуры размещаются на втором или третьем уровне гипсокартонного потолка.
    • Абстрактные потолки могут иметь различные формы. Например, неправильной формы спираль или несколько абстрактных фигур в разных частях потолка. Для придания большего эффекта используют несколько оттенков при покраске потолка и различные подсветки.
    • Потолки с использованием узора. Это довольно сложный и дорогостоящий в исполнении вариант, когда по всей поверхности потолка размещают мелкие узоры, изображающие какую то картину.
    • Для создания парящих потолков применяется специальная система крепления элементов из гипсокартона. Благодаря ей возникает ощущение, что эти элементы подвешены в воздухе. Дополнительный эффект создается правильной подсветкой.

    Обратите внимание! Подсветка в создании любого потолка из гипсокартона играет огромную роль. Правильно разместив систему освещения, можно добиться потрясающих результатов.

    Абстрактный многоуровневый потолок

    Если перед Вами стоит задача зрительно увеличить высоту потолка в определенном месте комнаты или квартиры, этого можно достичь с помощью создания нескольких уровней из гипсокартона. Для этого нужно опустить соседние зоны, создав объемную фигуру или короб из гипсокартона в месте, которое нужно выделить.

    Добиться еще большего эффекта или подчеркнуть особенности помещения поможет грамотное размещение светильников, а также фактура и цвет потолочной поверхности.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели основные виды потолка из гипсокартона. Из этого списка Вы легко сможете выбрать наиболее подходящий вариант для отделки потолка Вашего дома или квартиры (см. также дизайн потолков из гипсокартона на кухне). Все зависит только от Вашей фантазии и финансовых возможностей.

    Пусть Ваш потолок из гипсокартона будет надежным и красивым!

    Репост
    Наверх