ivistroy.ru » Материалы

Что такое кессонированный потолок

Что такое кессонированный потолок с фото

Сегодня существует множество вариантов и материалов, как оформить потолок. Однако наиболее изящное решение – кессонированные потолки, которые стоит рассмотреть подробнее.

Что это?

Начнем с того, что само название походит от французского «cassion», что в переводе означает «ящик». Кессонированные потолки состоят из потолочных кессонов, которые состоят из разных по форме углублений. Кессоны разделяются балками или молдингами.

Что касается форм, то они могут самыми различными: круглыми, в виде ромба, но чаще всего квадратными.

Если выбирается такое решение для оформления потолка, это значит, что нужно получить солидный, деловой стиль, который не будет походить на заурядные варианты. Кессонированные потолки отлично сочетаются с мебелью, создавая роскошный вид с особым уютом. Так можно облагородить, например, рабочий кабинет или же комнату библиотеки.

Однако применение таких конструкций все же ограничено. Например, не стоит применять такое решение в помещении с низким уровнем потолков.

Преимущества

Кессонированный потолок не просто улучшает вид помещения, но еще и скрывает нервности перекрытий и коммуникаций, что очень важно. При этом подобные конструкции отлично шумоизолируют комнату.

Монтаж

Говоря о кессонированных потолках, невозможно не затронуть вопрос монтажа, поскольку он имеет свои особенности.

Используя такое решение, помните, что это натуральный материал, поэтому возможны деформации при воздействии температуры. Поэтому перед монтажом рекомендуется сделать следующее. Панели нужно оставить в помещении, в котором будет производиться установка, на несколько дней. Это позволит дереву адаптироваться к имеющимся условиям.

Итак, нужно сделать замеры потолка, чтобы определить количество целых квадратов на площади. Нужно учитывать, что от ближнего к стене квадрата должно быть расстояние 15-28 см. Эта область нужна для монтажа фриза.

По краям потолочной плиты следует установить бруски, далее натянуть шпагат, который позволит подравнять остальные бруски.

По краям применяются бруски толщиной 35 мм, а остальные – 25 мм.

Дальше закрепляют к брускам панели при помощи скоб. Дополнительно каждый квадрат можно крепить гвоздем.

Используя закладные планки, нужно смонтировать подвесной потолок. Короткие и длинные должны располагаться перпендикулярно.

Самое важное – установка первого квадрата. Остальные сделать намного проще и быстрее. Планки должны заходить в пазы легко.

Кессонированный потолок – оригинальное решение современного не домашнего интерьера

Если вы хотите обустроить бильярдную, например, или другую нежилую комнату, тогда кессонированный потолок может стать правильным решением. Он придаст помещению респектабельности и особого уюта. При этом создастся оригинальный стиль оформления интерьера, достойный самых лучших фото.

Репост
Наверх