ivistroy.ru » Материалы

Что такое - потолок байкал

Что такое - потолок байкал с фото

Востребованность подвесных потолочных конструкций сегодня находится на высоком уровне. В частности, популярность набирают и потолочные плиты Байкал, которые обладают отличными характеристиками, включая акустические, позволяют создать стильный дизайн.

Учитывая легкость размещения за такой конструкцией различных коммуникаций, такие потолочные плиты часто используются в административных зданиях. В Сети есть много таких фото.

Преимущества

Плиты Байкал относятся к эконом-классу. Они имеют размеры 60х60х1,2 см – наиболее популярный образец.

Если к помещению нет особых требований, тогда такие плиты – отличный выбор. Они часто используются при оформлении потолков больниц, офисов, магазинов и прочих подобных объектов. При этом они замечательно поглощают шум и звук, прочны и гигиеничны. Демонстрируют хороший уровень пожарной безопасности.

Кроме великолепных технических характеристик, потолок Байкал – это разнообразие текстур, форм, размеров и цветов. Поэтому позволяют создавать индивидуальные решения. Например, для ресторанов и баров.

Плиты изготавливаются из стекловолокна высокой прочности. Поэтому водоотталкивающие свойства материала также на высоте.

Есть потолок Байкал и ударопрочный. Его толщина может достигать 4 см, а вес остается небольшим. Поэтому может использоваться в бассейнах, спортзалах.

О функциональности

Выбирая потолок Байкал, следует ориентироваться на европейских производителей. Ведь в последнее время участились случаи подделок, создаваемых китайскими предприятиями. Такие поддельные конструкции имеют критическую толщину в 8 мм и даже меньше, поэтому о качестве изделий говорить не приходится.

Поэтому продукция должна иметь сертификаты, в частности по стандартам огнестойкости.

При влажности воздуха более 70 процентов возможна деформация конструкции, однако даже при достижении 90 процентов плиты не будут провисать. Поэтому соблюдение этого параметра позволит потолку Байкал прослужить 15 лет.

Ухаживать за конструкцией легко. Их можно пылесосить, чистить щеткой, протирать влажной тряпкой. Нельзя только использовать абразивные частицы и моющие средства. Исключением только являются потолки Байкал толщиной 4 см, с покрытием со стеклотканью.

Но и это еще не все, антибактериальные свойства позволяют использовать потолки Байкал в медицинских и детских учреждениях, где это имеет самое важное значение.

Особенности установки

Конструкция крепится благодаря подвесной системе. При монтаже нужно учитывать определенные особенности:

  • их можно устанавливать после выполнения отделки;
  • температура воздуха в помещении должна быть выше +15 градусов;
  • работы проводятся исключительно в хлопчатобумажных перчатках;
  • светильники устанавливаются до укладки панелей. А остальные элементы, сигнализация и пожарные устройства, — после монтажа.

Заключение

Потолки Байкал при правильно выполненной установке и соблюдении остальных требований способны прослужить длительный период. Поэтому лучше для монтажа приглашать специалистов, тем более что монтаж своими руками достаточно сложен.

А в целом помещение, оформленное при помощи потолков Байкал, учитывая их технические и декоративные характеристики, — это выгодно, практично, экономно, безопасно, удобно и сдержанно. Поэтому они отлично подходят для оформления помещений административных зданий, где успешно и используются сегодня. Различные фото это подтверждают.

Репост
Наверх