ivistroy.ru » Материалы

Что из себя представляет подшивной потолок

Что из себя представляет подшивной потолок с фото

Подшивные потолки представляют собой конструкции, несущие элементы которых присоединяются к базовому потолку. Таким образом, высота помещения уменьшится только на размер толщины каркаса.

Большое распространение при использовании подшивных потолочных конструкций получила древесина и гипсокартон. У каждого материала свои особенности, поэтому стоит рассмотреть каждый вариант подробнее.

Деревянный

Не зря дерево используют очень часто и очень давно в строительстве. Ведь мало какой материал может сравниться с древесиной по уровню «натуральности», комфортности и уюта. Поэтому и подшивные потолки из дерева продолжают быть популярными.

Такие потолочные конструкции из дерева выполняются аналогично монтажу деревянного пола, фото которого легко можно найти. Если производится установка на бетонную основу, потребуется монтаж обрешетка, также из дерева.

Чтобы это сделать, нужно просверлить отверстия в лагах (деревянных брусках, вместе играющих роль обрешетки). А затем сделать соответствующие отверстия в стене для дюбелей. В них будут закручивать саморезы для закрепления брусков. Выполняя такой монтаж, следует использовать уровень, ведь все элементы должны находиться в одной плоскости, тогда потолок будет ровным по горизонтали.

Для выравнивания поверхности может потребоваться применение планок и реек из дерева необходимой толщины и длины. Они крепятся на балки, чтобы создать единую плоскость. Когда обрешетка будет выровнена, потолочные элементы подшиваются гвоздями. Необходимо также выполнять обработку декоративными и защитными составами.

Деревянный подшивной потолок может быть в виде вагонки или панелей. Первый вид называется еще с тех времен, когда железнодорожные вагоны обшивали такими досками. При этом дерево используется различное: от красного дорогостоящего до обычной сосны. От этого выбора зависят характеристики конструкции, а также его окончательная стоимость.

Что касается панельных подшивных потолков из дерева, они похожи на отделку потолочной плиткой. Такие панели бывают шпонированными или массивными. Оптимальным вариантом с точки зрения экономичности, практичности и красоты считаются деревянные панели из недорогих пород древесины, шпонированные ценными породами.

Есть еще рельефный вид подшивных конструкций для потолка. Их фото, как и остальных, также часто можно встретить в Сети. Такие потолки создаются из небольших по размеру расколотых пополам брусков. При раскалывании получается своеобразный рисунок, что придает конструкции оригинальный внешний вид.

Каждый из представленных деревянных подшивных потолков по-своему хорош и красив. При этом их основное преимущество – натуральность, если сравнивать с другими подобными конструкциями. Например, с гипсокартонными, речь о которых пойдет дальше.

Из гипсокартона

Такая конструкция очень распространена сегодня за счет своих достоинств. Сделать такой потолок из гипсокартона несложно, однако преимуществ получается множество.

Начнем с того, что гипсокартонные плиты (ГКЛ) ровные, поэтому заниматься выравниванием поверхности после монтажа конструкции не придется. Ведь не секрет, что грунтование, шпаклевание, шлифование и прочие подобные процессы – это долго и технически достаточно сложно.

Еще такую конструкцию из гипсокартона легко и звукоизолировать, и утеплить. Материал просто укладывается между брусками обрешетки или на несущую конструкцию.

Также ГКЛ позволяют избавиться от проблем с неудачными пропорциями помещений. Допустим, чтобы узкую комнату визуально расширить, достаточно снизить уровень потолка. И делать это нужно аккуратно, чтобы не получить очень ограниченное пространство.

Заключение

Словом, подшивное решение открывает большие возможности не только для реализации фантазий с точки зрения дизайна, но и позволяет реализовать архитектурные решения. К тому же в такие конструкции легко монтируются светильники, добавляются декоративные элементы и так далее. Все ограничено лишь идеями, которые можно довольно легко реализовать. Дополнительно можно посмотреть больше фото, чтобы количество решений для выбора было максимальным.

Репост
Наверх