ivistroy.ru » Ремонт

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Клеим на потолок стеклохолст без проблем с фото

Для начала разберемся, что собой представляет стеклохолст. Это универсальное покрытие под покраску или выравнивающий слой на стенах или потолках. Полотно представляет собой стеклонити, которые пропитаны модифицированным крахмалом. Применяется этот материал для укрепления поверхности и углов. Он может клеиться на клей для виниловых обоев.

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Преимущества

  • обладает противопожарными характеристиками;
  • экологичен, поскольку для его производства применяются исключительно компоненты натурального происхождения;
  • долговечность и высокопрочность;
  • экономически оправданный материал;
  • поверхность «дышит», поэтому никакого грибка и плесени на поверхности быть не может;
  • не накапливает статику.

Подготовка поверхности

Для начала поверхность должна быть хорошо очищена от старых покрытий, должны быть удалены изъяны в виде трещин и дыр. Можно посмотреть дополнительные фото, чтобы понимать, как подготовленная поверхность должна выглядеть.

Для этого используется стартовая шпаклевка. Если поверхность не позволяет, допустимо применение цементно-песчаного раствора. Небольшие трещины можно устранить, используя шпаклевку и сетку-серпянку.

Затем необходимо прошпаклевать всю поверхность. Далее следует этап зачистки при помощи наждачной бумаги или специальной сетки. Если необходимо что-то подровнять, повторно используется шпаклевка, после чего снова зачищается. Далее поверхность должна быть прогрунтована. Это улучшит взаимодействие между материалами.

Клей

Под стеклохолста разработан особый клей. Его фото можно посмотреть в любом интернет-магазине. Допускается использование клея для флизелиновых и тяжелых обоев. Приготовлением клея следует заняться перед самим процессом поклейки. Делать это нужно по инструкции, которая прилагается. Зачастую она гласит следующее. В теплую воду нужно засыпать смесь и размешать. Затем для набухания клей должен постоять около десяти минут. Далее его нужно размешать.

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Другой вариант – сразу купить фирменный клей.

Чтобы потолок оформить качественно, следует подбирать высокопрочный материал. Это подтверждают и отзывы. Стеклохолст зачастую применяется для оклейки области с высокой проходимостью. Такие обои стекловолокна износостойкие, поэтому применяются для дальнейшей шпаклевки или под покраску.

Процесс

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Выполняется оклейка при комнатной температуре (от 18 до 25 градусов) и стандартной влажности (до 75 процентов). Сквозняки не допускаются. Не забывайте, что стеклохолст обращен лицевой стороной вовнутрь рулона, что следует учитывать при выполнении работ.

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Оклейку следует выполнять вдвоем: один удерживает полотно, а другой разглаживает материал по поверхности. Клеить стеклохолст только когда грунтовка полностью высохнет.

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Полотно нарезается с запасом, чтобы можно было подогнать фактуру. Оклейка начинается со стороны, находящейся напротив двери.

Клеим на потолок стеклохолст без проблем

Используя уровень, на поверхность следует нанести линию, чтобы ровно клеить.

Клей наносится исключительно на потолок, на полотно это делать не следует.

Полотно плотно прижимается к поверхности. Используя инструмент, нужно избавиться от остатков воздуха между поверхностями. А затем при помощи резинового валика нужно хорошенько пройтись по стыкам, чтобы они лучше приклеились. Ведь края зачастую быстрее всего сохнут, поэтому риск отставания материала более высок.

Стеклохолст клеится встык.

Когда весь потолок будет оклеен, обои покрываются слоем клея. Это позволит в дальнейшем получить более ровный цвет, поскольку иначе стекловолокно будет впитывать много краски, что проявится неравномерностью цвета.

Как и поклейка, высыхание должно происходить при комнатной температуре, без сквозняков и лишней влаги. При этом принудительная сушка недопустима.

Допускается нанесение стеклообоев и внахлест, однако затем нужно, используя уровень и острый нож, прорезать по средине нахлеста. Далее остатки обоев удаляются, а стык продавливается резиновым валиком.

Заключение

Нет ничего сложного в том, чтобы клеить стеклохолст самостоятельно. В дополнение можно ознакомиться с видео и фото материалами, почитать отзывы и рекомендации тех, кто уже имел такой опыт. Тогда вероятность положительного исхода будет наиболее высокой. Более того, результат порадует своим качеством и долговечностью.

Remontiruj-info.ru
Репост
Наверх