ivistroy.ru » Ремонт

Полезные советы при поклейке обоев на потолок

Полезные советы при поклейке обоев на потолок с фото

Как известно, оклеивание обоями потолочной поверхности – один из самых трудоемких процессов во всем ремонте. Однако и результаты проявляются, что называется, «во всей красе». Вот почему так важно подходить к выполнению данной работы со всей тщательностью и ответственностью.

Если вам не хочется заморачиваться на процессе оклеивания, то самый простой способ отделки потолка – побелка. Но только представьте себе, как трудно и неудобно производить выравнивание поверхности, заделку возможных трещин, оштукатуривание… Не проще ли клеить обои?

Говоря о них как об одной из разновидностей отделочного материала, нельзя не упомянуть о том, что их существует превеликое множество. И все они различаются фактурой, типом, рисунками и рельефом, наконец, а именно:

  • Бумага
  • Винил
  • Стекловолокно
  • Флизелин

Подготовительные работы

Разумеется, перед тем, как приступать непосредственно к оклеиванию, следует провести определенные подготовительные работы по выравниванию потолочной поверхности. Сюда входит удаление старого слоя краски/отделки/шпаклевки, заделка возможных трещин, собственно нанесение шпаклевки (оштукатуривание поверхности), грунтование. И затем – поклейка.

Маленькая хитрость: чтобы узнать, готова ли поверхность к оклеиванию, на потолок сначала можно клеить кусочек скотча, а затем отдирать его. Если на скотч не налипло ни штукатурки, ни пыли – значит, потолок готов к поклейке.

После того, как поверхность прогрунтована, нужно дать ей просохнуть. А время ожидания можно «скрасить» разведением обойного клея. Тут важно помнить о том, что для каждого типа обоев (флизелиновые, стекловолокнистые, бумажные и т.д.) производители рекомендуют свой тип клея. Так, для бумажных подойдет обычный клей, а вот для винилового материала – достаточно тяжелого – его использовать нельзя, поскольку сила сцепления маловата.

Итак, потолок прогрунтован, просыхает, и можно приступать к замешиванию клея. Замешивание сводится к медленному засыпанию сухой смеси в емкость с теплой водой и ее методичному помешиванию. Мешать нужно размеренно – но постоянно, чтобы избежать образования комочков. Когда раствор достигает консистенции средней вязкости, его можно отставить в сторону – ненадолго, минут на 20-30 для того, чтобы смесь разбухла. По прошествии этого времени раствор желательно снова перемешать – и можно приступать к наклеиванию обоев.

Как их клеить

Как правило, первый шаг является не только самым трудным, но и основополагающим: непременно нужно разметить положение линии полосы. Для этого проводится прямая – в полуметре от длинной стены (чертить можно, используя маркировочный шнур), по которой затем накладывается полоса обоев.

Важно! Чтобы клеить полосы, нужно разводить клеевой раствор достаточной густоты, а длину полос выдерживать на 8 см больше длины комнаты – это необходимо для образования нахлеста материала на стены.

Далее, на оборотную сторону полос наносится клеевой раствор – кистью или валиком (кому как удобнее), раскатывается, и смазанные клеем полосы накладываются на поверхность потолка. Чтобы накладывание не было затруднительным, можно поступить следующим образом: полоса складывается гармошкой в три раза, треть полосы отгибается к середине полотна. Самая первая полоса обоев должна быть наклеена строго по разметке шнура – она задает «общий ритм» для других полос. По окончании работ можно еще раз пройтись по поверхности валиком, разгладив полотна.

Важно! После смазывания клеем их желательно оставить на 5-7 минут в сложенном состоянии – это позволит клею впитаться в полотна, усиливая тем самым силу сцепления обоев с поверхностью потолка.

Конечно, при прокатке полотна обязательно выступят капли клея – в местах стыков. Клей желательно быстро удалить обычной сухой тряпкой, помещение закрыть и избегать образования сквозняков – так полотна будут склеиваться с поверхностью потолка равномерно. Если же во время оклейки помещение будет постоянно открываться и закрываться, то раствор быстро высохнет, а сами полосы могут даже отвалиться. Светильники можно устанавливать только после окончательного просыхания полотен.

Репост
Наверх