ivistroy.ru » Ремонт

Поклейка обоев на гипсокартон - тонкости и нюансы

Поклейка обоев на гипсокартон - тонкости и нюансы с фото

Содержание статьи

  • 1 Подготовка к поклейке обоев
  • 2 Основные правила покрытия стен обоями
    • 2.1 Замена старых обоев
    • 2.2 Процесс наклейки обоев
  • 3 Заключение

Обои были и остаются одним из самых популярных материалов для отделки стен из гипсокартона. Для этой цели подходят любые обои – бумажные, флизелиновые, красящиеся, бамбуковые, виниловые. Поклейка обоев проводится также как на оштукатуренные стены, но лучше, чтобы стыки обоев не попадали на швы листов гипсокартона.

Современные производители неустанно совершенствуют технологический процесс производства обоев, экспериментируя с новыми материалами, фактурами и добавками. В результате потребители получают огромное разнообразие материалов на любой вкус и кошелек.

Наклеивание обоев на стены из гипсокартона

Подготовка к поклейке обоев

Фото различных видов обоев

Сначала нужно выбрать обои. Здесь важны цвет, фактура, ширина материала. Желательно выбирать обои, обладающие хорошей клеящей способностью и влагостойкостью.

При выборе обоев серьезное значение может иметь такой показатель, как цена. Еще одним важным материалом является обойный клей.

Его выбор определяется типом обоев. Так же необходимо приобрести инструмент для нанесения клея. Это может быть кисть или валик, в зависимости от того, чем Вам удобнее работать.

С чего начать? Прежде, чем приступать к самому процессу, необходимо должным образом подготовить гипсокартон. Для этого его грунтуют, шпаклюют, шлифуют и снова грунтуют.

Только после того, как все эти этапы проведены, начинается оклейка обоев на гипсокартон. Важным моментом является тип обоев. От этого зависит, будете Вы наносить клей на обои или на стену.

Материалы и инструменты, необходимые для поклейки обоев

Обратите внимание! Клей должен быть выбран правильно. Он подбирается в зависимости от типа обоев. К примеру, флизелиновые обои многослойные и требуют специального клея, так как они тяжелые.

Узнайте также о том, как крепить полки к гипсокартону.

Основные правила покрытия стен обоями

Ниже мы приводим несколько важных советов:

  • Одним из важнейших моментов является подготовка поверхности. К этому процессу нужно отнестись серьезно, так как от него зависит конечный результат.
  • Второй важный шаг – нанесение клея. Он может наноситься на стену или на обои. Для тяжелых обоев, таких как флизелиновые, наносить клей нужно и на стену, и на обои. Чтобы сделать правильный выбор, читайте инструкцию производителя обоев.
  • Проверьте перед началом работ, не оставляет ли клей пятен на обоях. Насколько однородная масса получается после размешивания клея. Не должно быть никаких комочков.
  • Лучше не нарезать обои предварительно. Сначала отмерьте одну полосу, отрежьте обои необходимой длины, наклейте их. Затем отмерьте следующую полосу, отрежьте и так далее.
  • Перед началом работ ознакомьтесь с инструкцией. В ней будет указано, нужно ли подгонять рисунок на обоях. Как их лучше клеить «встык» или «внахлест».
  • Замена старых обоев

    Снятие старых обоев с гипсокартона

    Если Вы решили заменить надоевшие обои, которыми были отделаны гипсокартонные стены, сначала нужно их снять. При правильной подготовке стен, с этим проблем не возникнет. Если же они не очень хорошо сходят, можно их аккуратно смочить водой и потихоньку отскабливать шпателем.

    После очищения поверхность, при необходимости шпаклюется и обязательно грунтуется. Для этого можно использовать клеевой раствор в соотношении одна часть клея, три части воды. После высыхания грунтовки, можно начинать поклейку обоев своими руками.

    Для большинства видов обоев, кроме флизелиновых, клей рекомендуется наносить на внутреннюю сторону. Клеить обои, нужно в закрытом помещении. Сквозняков быть не должно пока обои не высохнут.

    Обратите внимание! Те обои, которые рекомендуется наклеивать внахлест, лучше начинать клеить от окна, чтобы не было видно шва. На полотнах, которые клеятся на левую стену, обрезается правая кромка, и, наоборот, на полотнах для правой стены — левая.

    Процесс наклейки обоев

    Большинство современных обоев рекомендуется клеить встык. При таком способе наклейки направление значения не имеет.

    Следующая пошаговая инструкция ознакомит Вас с технологическим процессом по отделке стен обоями.

    Нанесение клея на обойное полотно

  • Сначала отрезается полоса нужной длины, с учетом припуска в несколько сантиметров. Можно промерить высоту в нескольких местах на протяжении всей стены. Если высота варьируется в небольших пределах, можно нарезать обои на куски с небольшим припуском для всей стены. И, затем, приступать к поклейке.
  • Следующим шагом с помощью валика или щетки на обратную сторону обоев наносится клей. Полотно складывается пополам, чтобы клей лучше впитался. Как уже говорилось ранее, в случае с флизелиновыми обоями клей наносится и на полотно, и на стену.
  • Сворачивание и пропитывание обоев клеем

  • Затем полотно накладывается на стену и, начиная от потолка, аккуратно разглаживается от середины к краям. Это можно делать с помощью щетки, пластмассового шпателя или резинового валика. Зависит от того, с чем Вам удобнее работать.
  • Нужно обращать внимание на то, чтобы не оставалось воздушных пузырей между стеной и обоями. Если, все же несколько пузырьков образовалось, их можно проколоть иголкой и хорошенько разгладить.
  • Оставленные припуски, после наклейки обоев, обрезаются специальным ножом. Снизу можно оставить пол сантиметра для загиба на горизонтальную панель плинтуса.
  • Наклеивание обоев на гипсокартонную стену

  • После окончания работ комната закрывается и оставляется в таком положении  минимум на двадцать четыре часа до полного высыхания обойного полотна.
  • Процесс высыхания обоев лучше не ускорять с помощью различных обогревателей. В противном случае обои могут отойти от стен.
  • В приведенном ниже видео показан процесс поклейки обоев на стены из гипсокартона.

    Устройство перегородок из гипсокартона — сложно ли это? Читайте статью.

    Заключение

    Отделка гипсокартонных стен обоями достаточно простая операция. Справиться с ней под силу каждому.

    Главное, соблюдать рекомендации производителей используемых материалов и выполнять технологический процесс, не форсируя событий. Тогда обои прекрасно лягут на стену, будут крепко держаться, принесут уют в комнату и будут Вас только радовать.

    Узнайте также о том, как самому организовать нишу под телевизор из гипсокартона.

    Репост
    Наверх