ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Электрокаменка для сауны

Электрокаменка для сауны с фото

Электрокаменка для сауны – это альтернативный вариант для обустройства сауны или бани, когда нет возможности установить дровяную или газовую печь. Такой вариант устройства, который, судя по названию, работает на электричестве, установить гораздо проще и быстрее.

Преимуществ у электрокаменки множество. Первое из них – это отсутствие необходимости готовить топливо для печи. Чтобы запастись дровами, вам потребуется отдельное помещение для их хранения.

Проведение в сауну газа требует наличия рядом с домом газовой магистрали. А для того, чтобы сделать электрическое отопление, понадобиться только подведенное электричество, которое есть в каждом доме.

  • Электрокаменки требуют для установки совсем мало места, удобный уголок можно найти даже в самом маленьком помещении.
  • Вы сами определяете необходимую мощность устройства, исходя из параметров комнаты, которая будет отапливаться.
  • Установка электрокаменки не требует особых условий и подготовки, как то бывает, например, при устройстве дровяной печи в бане.
  • Электрокаменка выглядит стильно и современно, особенно модели, произведенные за границей.
  • На сегодняшний день можно найти широкий выбор такого рода устройств как отечественного, так и зарубежного производства.

Большой выбор электрокаменок, а также банные печи на дровах от лучших производителей вы найдете в интернет-магазине stroika24.com.ua. Здесь вы без труда подберете устройство для сауны по самой лучшей цене.

Выбираем электрокаменку для сауны

Выбор электрокаменки для сауны связан с несколькими нюансами. Это связано с размерами того помещения, где предполагается установка печи а также с основным набором функционала, который вы хотите получить от устройства.

Так, сауна с электрокаменкой должна давать возможность человеку лечь. Это значит, что в длину комната должна быть около двух метров: стоять в такой сауне противопоказано и может быть опасно для здоровья.

В первую очередь, выбирая электрическую каменку для сауны, вы должны определиться с мощностью устройства. Слишком мощная каменка будет понапрасну тратить электроэнергию, а слишком слабая не справиться со своей задачей. Мощность рассчитывается, исходя из ряда параметров.

  • Один кубический метр помещения способна отопить печка, мощностью 1кВт.
  • Много тепла из комнаты уходит, если в ней имеются окна и неутепленные стены. В том случае, расчет идет 1.2кВт на кубический метр помещения.
  • В зависимости от мощности электрокаменки, выбирается напряжение сети. Если устройство обладает мощностью до 3кВт, то достаточно сети в 220 вольт, а вот более мощные модели уже нуждаются в мощности сети 380 вольт.
  • Особого внимания заслуживают сауны, которые оборудуются в многоквартирном доме. Для установки мощной печи, вам потребуется разрешение на дополнительную проводку.

Помимо мощности, будущие владельцы обращают внимание на внешний вид устройства. Конечно, зарубежные модели гораздо разнообразнее и современнее. Однако в отношении цены, традиционно, выигрывают отечественные производители и их товар.

При выборе электрокаменки вам нужно убедиться, что товар имеет соответствующие сертификаты качества. Для собственной безопасности и безопасности вашего же жилища, нужно обязательно покупать качественную печь достойного производителя, а не каменку,, собранную кустарным способом, даже если для этого придется переплатить.

Основные рекомендации по установке электрокаменки

Электрокаменку в сауне вы можете установить как в углу, так и в середине комнаты, на функциональность это никак не влияет. Обратите внимание на высоту потолков парилки и уровни установки полок.

Не стоит делать слишком высокие потолки, они только увеличат потребление печкой электроэнергии для отопления комнаты. Высота комнаты должна составлять около 1.8-2 метров. При этом самые верхние полки должны находиться от потолка на расстоянии примерно 1.2 метра. Такого расстояния достаточно, так как теплый воздух концентрируется наверху.

Вот еще несколько правил и рекомендаций, которые вам стоит учесть.

  • В парилке всегда устанавливается только одна каменка, и ни в коем случае не две. Учтите то, подбирая оптимальную мощность устройства.
  • Угол, в котором планируется установка электрокаменки, должен быть хорошо утеплен минеральной ватой и затянут алюминиевой фольгой. Поверх утеплителя может быть уложена обычная вагонка.
  • К полу электрокаменка крепится с помощью идущих с ней в комплекте болтов. Основание должно быть ровным.
  • Даже если вся сауна деревянная, позади каменки должна быть установлена более основательная защита, которая поможет избежать перегрева стен и их возгорания.

Для подключения электрокаменки к сети, нужно использовать только термостойкие провода. Обеспечение безопасности в сауне – одна из первых задач, которую вы должны преследовать.

Репост
Наверх