ivistroy.ru » Ремонт

Монтаж дымохода

Монтаж дымохода с фото

Монтаж дымохода – это один из самых сложных и ответственных этапов работы по возведению камина или печи. По сути, от того, насколько правильно вы выполнили монтаж, зависит безопасность вашей семьи и вашего жилища.

Основной функцией конструкции дымохода является отвод продуктов горения, вывод их за пределы комнаты. Если дымоход спроектирован или установлен неверно, есть вероятность того, что угарный газ будет скапливаться в доме. Еще одна опасность – это вероятность возгорания внутри дымохода, что приведет к пожару в доме.

Если вы не имеете опыта в монтаже дымохода и никогда ранее не интересовались этим вопросом, рекомендуем вам не рисковать. Обратитесь в компанию СвитСаун http://www.sauna.kiev.ua/services/montazh-dyimohodov/, если необходимо произвести расчеты и монтировать дымоход.

Компания также занимается производством печей для бани, дома, сауны и их установкой.

Вернемся к монтажу дымохода. Самое главное здесь – это верно произвести расчеты. Малейшая ошибка может испортить всю конструкцию, комната при использовании печи будет наполняться дымом, что точно создаст препятствия для ее эксплуатации.

Требования к выбору и монтажу дымохода

Начнем с материала для дымоходной конструкции. Сегодня в качестве основного материала для монтажа используется нержавеющая сталь. Это может быть кислостойкая сталь с добавлением молибдена, если вы хотите дополнительно защитить конструкцию.

Дымоходы из кирпича и камня встречаются до сих пор. Этот материал проверен временем, однако выложить дымоход из кирпича в разы сложнее.

По форме лучше выбрать цилиндрическую дымоходную конструкцию. Здесь действует одно правило: чем меньше препятствий, изгибов и изломов будет встречать на своем пути дым, тем медленнее внутри дымохода будет скапливаться сажа. Сажа, к слову, также может послужить причиной возникновения пожара.

Дымоход действует за счет тяги извне. За счет нее воздух попадает в топку, а продукты горения выводятся за пределы дома. Размер дымохода влияет сразу на несколько показателей:

  • насколько эффективно будут выводиться дым и продукты горения из печи;
  • какова будет теплопотеря, сколько тепла будет производиться, и насколько быстро будет прогреваться печь;
  • сколько нужно топлива, чтобы протопить печь полноценно;
  • как быстро дымоход потребует очистки или ремонта.

Таким образом, если вы задумали сделать дымоход своими руками, потребуется точный расчет длины и диаметра дымохода. Обратите внимание, что выбор трубы по данным показателям зависит от того, какой мощности сама печь.

Параметры для определения диаметра трубы, которая вам необходима:

  • Печь до 3.5 киловатт требует трубу сечением 140х140 мм.
  • 3.5-5.2 киловатт потребует трубу с сечением 140х200 мм.
  • 5.2-7.2 киловатт – труба с сечением 140х270 мм.

Свои требования существуют и при определении длины дымохода. Делая выбор, вы должны помнить, что в процессе топки печи дымоходная конструкция сильно нагревается, а из самой трубы могут лететь искры и куски сажи. Поэтому требования пожарной безопасности требуют исполнения следующих правил.

  • Полная высота дымохода от самой топки до оголовка должна быть не меньше пяти метров.
  • Над коньком крыши труба должна возвышаться не менее чем на полметра.
  • Ели рядом расположены другие строения, расстояние от оголовка дымохода до соседних крыш должно быть не меньше полутора метров.
  • Длина горизонтального участка трубы не должна быть больше метра.
  • Искусственно заужать диаметр дымоходной трубы и укорачивать ее длину крайне не рекомендуется.

Желающие иметь собственную печь или камин все чаще выбирают дымоход сэндвич для монтажа. Это прекрасный бюджетный вариант, который проще установить, и который обеспечивает большую безопасность при эксплуатации печи.

С установкой дымохода сэндвича также связан ряд требований, в первую очередь, призванных обеспечить владельцам печи безопасность.

Так, сэндвич труба должна начаться не позже, чем за 60 см до начала перекрытия. В самом помещении может быть использована неизолированная труба.

Чем выше труба, тем выше сила тяги в ней. Однако и слишком длинная труба не лучший вариант для установки. Из-за длины газы могут «захлебнуться» еще внутри дымохода, что естественным образом снизит тягу.

Сама вытяжная труба состоит из нескольких элементов. Обратите внимание, что стыки трубы должны находиться выше или ниже потолочных или стеновых перекрытий. Стыки представляют наибольшую опасность, поэтому такие меры необходимы для обеспечения пожарной безопасности.

Если в доме планируется строительство нескольких печей и каминов, каждому из них необходим индивидуальный дымоход. Сделать отвод общим возможно, но рассчитать оптимальные параметры конструкции в этом случае будет гораздо сложнее.

Такое устройство, как искроуловитель, поможет вам обеспечить дополнительную безопасность кровле. Сетка внутри трубы ловит искры, не давая им выхода за пределы дымохода.

Репост
Наверх