ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Интерьер ванной со стеклянным потолком

Интерьер ванной со стеклянным потолком с фото

Выполняя ремонт в ванной или любом другом помещении, мы очень часто хотим сделать что-то оригинальное и красивое. И сегодня реализовать такие решения не составляет труда, поскольку и материалы, и инструменты позволяют это легко сделать даже своими руками. В частности, весьма интересной является создание стеклянного потолка в ванной комнате.

Конструкция

Стеклянный потолок – подвесная конструкция, которая состоит из стеклянных плит, уложенных на металлический каркас. Благодаря такому устройству потолки очень быстро и удобно монтировать. А если в каком-то месте в процессе эксплуатации случится повреждение, его можно легко устранить, заменив одну или несколько плит.

 Благодаря наличию пространства над потолком можно удобно проводить систему освещения, которая позволит не только придать помещению необходимый световой, но и цветовой эффект.

Виды

  • Матовые. Такие конструкции могут быть цветными или бесцветными. Изготавливаются при помощи пескоструйной технологии. Матовое стекло особенно хорошо применять для придания необходимого цветового и светового эффекта, поскольку материал отлично рассеивает свет. Такой потолок может быть акриловым. Он отличается ударопрочностью и легкостью.
  • Витражные. Создаются нанесением рисунков на пленку, которая приклеивается на стекло. Такие конструкции в ванной комнате – оригинально и художественно. При этом атмосфера в помещении может создаваться самой разнообразной благодаря подбору рисунка и расстановке света.
  • Зеркальные. Такое решение сегодня часто применяется в ванных комнатах. В подтверждение этого – множество фото в Сети с подобным оформлением. Ведь такой вариант может визуально изменять пространство.

Нужно отметить, что стеклянный потолок может быть не только одного вида в одном помещении, но и сочетанием нескольких. Так, красиво и стильно смотрится сочетание матовых и зеркальных плит. Это позволяет создавать разнообразные интерьеры, зонировать пространство, если в этом есть необходимость.

Преимущества

Но это еще не все достоинства стеклянных потолков в ванной комнате:

  • Благодаря возможности установки световых приборов можно создать уникальную светящуюся конструкцию. Под стеклянными панелями монтируются галогенные или люминесцентные лампы.
  • Такому потолку не страшна вода (при условии корректной проводки и герметичности конструкции).
  • Ухаживать за такой отделкой – одно удовольствие. Можно использовать почти любые моющие средства (без абразива), а протирать панели можно губкой.
  • Стекло – почти вечный материал, если на него не воздействовать механически.
  • Такие потолки могут визуально увеличить пространство, что для ванных комнат, которые зачастую имеют малую площадь, очень выгодно. Многочисленные фото в Сети это подтверждают.

Недостатки

Все-таки такой материал нельзя назвать дешевым. Такое решение стоит дороже пластика или гипсокартона. Особенно отличаются высокой ценой витражные варианты.

Очень важно установить надежный каркас, поскольку стекло имеет довольно большой вес, а поэтому безопасность может быть под угрозой. Ведь случайное неловкое движение, и человек, находящийся под такой конструкцией, будет в опасности. Ведь стекло – это вероятные травмы. Поэтому часто материал защищается специальной пленкой, которая, в случае повреждения стекла, не дает ему разбиться на мелкие кусочки.

Плитка из стекла не всегда хорошо режется, что вызывает определенные трудности при монтаже.

Стеклянный потолок – отличное решение для ванной комнаты, которое позволяет преобразить, зонировать и красиво украсить пространство. Однако для этого должно быть уделено должное внимание безопасности при установке и эксплуатации.

Репост
Наверх