ivistroy.ru » Материалы

Витражные подвесные потолки

Витражные подвесные потолки с фото

В упрощенном понимании, витражные потолки состоят из подвесной системы, выполняемой из металла, и стеклянных плит, как правило, в форме квадратов, на которые нанесен орнамент или части целого рисунка. Наглядно можно увидеть такие рисунки на фото.

Пожалуй, самым очевидным, из преимуществ витражных потолков в интерьере является их декоративная функция. Смотрится такой потолок необычно, ярко и весьма эффектно. Такой дизайн интерьера сможет многое рассказать о вкусах и характере своего владельца и является одним из способов выразить себя и свою индивидуальность. Кроме того, в витражные потолки можно вмонтировать специальные лампы, которые усиливают декоративный эффект покрытия. Витражное стекло — это безопасный и экологичный материал, оно обладает влагостойкостью и может подвергаться влажной уборке, которая позволит поддерживать его эстетичный внешний вид.

Типы витражных потолков

Контурные и лаковые витражные потолки. Для того, чтобы нанести рисунок на плиты, используют метод заливки цветным лаком.

Пескоструйные витражные потолки. Зеркало или стекло обрабатывают специальным методом пескоструйного нанесения изображений. Можно таким образом добиться интересных эффектов: например, витражи будут находиться на зеркальном фоне, создавая необычную картину. Выбрать варианты или найти идею можно, изучив фото в каталоге.

Пленочные витражные потолки. Как правило, состоят из двух слоев: стекла и полимерной пленки, на которую нанесено изображение. Это самый экономичный тип покрытия. Но он имеет недостаток: со временем рисунки могут повреждаться и портить общий вид.

Как установить своими руками

В принципе, при наличии определенных умений, существует возможность установить витражные потолки своими руками. Можно попытаться это сделать, следуя простым инструкциям по монтажу, желательно с пошаговыми фото.

Стоит сразу оговориться, что монтаж витражных потолков своими руками, не имея специальных навыков и знаний, выполнить очень сложно, поскольку здесь требуется сноровка и опыт. Правильным решением будет доверить это тонкое дело профессиональным строителям и специалистам в области ремонта. Тогда вы можете не волноваться о том, что хрупкие детали будут случайно повреждены при монтаже, а общая картина готового витражного потолка будет отличаться от той, что вы изначально выбирали, изучая фото.

Приемы, применяемые при монтаже подвесного и витражного потолка во многом схожи. После того, как будет проведена разметка потолочного пространства, из несущих профилей, которые крепятся по периметру потолка и стенам, выполняется монтаж каркаса. Плиты витражного потолка монтируются в ячейки каркаса посредством саморезов.

Репост
Наверх