ivistroy.ru » Ремонт

Потолок из гипсокартона своими руками: особенности монтажа

Потолок из гипсокартона своими руками: особенности монтажа с фото

Содержание статьи

  • 1 Типы каркасов
  • 2 Разметка, высота и раскрой
    • 2.1 Расположение листов
    • 2.2 Разметка
    • 2.3 Горизонт
    • 2.4 Раскрой
  • 3 Каркас
    • 3.1 Закрепление периметра
    • 3.2 Подвесы
    • 3.3 Профили
  • 4 Монтаж листов гипсокартона
  • 5 Резюме

Главные причины, почему потолок из гипсокартона своими руками в квартире является удобным и востребованным вариантом:

  • Небольшая удельная масса конструкции.
  • Простота и скорость обустройства по любой площади.
  • Легкость крепления к любому материалу, из которого выполнен каркас.
  • Возможность варьировать освещение, от обычной люстры до светодиодного и точечного.
  • Закрывает все дефекты основного потолка.
  • Для всех конструкций, в том числе многоуровневых – ближайший уровень должен располагаться к основанию потолка не ближе чем на 50 мм. Учитывайте общую высоту потолков при проектировании!

    Гипсокартонный потолок с точечным освещением

    Совет! Для добросовестной, надежной конструкции нужно брать материал 12,5 мм, а не 9 мм, как могут советовать многие продавцы, реализующие строительные материалы для «лишь бы продать».

    Типы каркасов

    Их два основных:

  • Одноуровневый;
  • Многоуровневый.
  • И есть еще много разновидностей на основе второго. В то же время каждый последующий уровень монтируется по тем же принципам. Так что изучать стоит лишь основное – монтаж каркаса и крепление на него ГКЛ.

    Во всех типах для каркасов лучше применять металлопрофили, которые мы будем рассматривать в статье. Это будут UD-профили для подвесов и CD-профили для направляющих по площади. Направляющие по периметру тоже выполняются из профиля сечения UD. Подвесы крепятся сразу к перекрытию, к основанию потолка.

    Если вы сталкиваетесь с технологией, где потолок из гипсокартона начинают собирать с крепления длинных направляющих к основанию – это делается для облегчения дальнейшей работы с подвесами, но такой подход увеличивает и стоимость конструкции, и трудоемкость.

    Каркас под одноуровневый потолок

    В многоуровневых гипсокартонных потолках верхние направляющие можно крепить на расстоянии до одного метра, рассчитывая их расположение таким образом, чтобы нижние направляющие, на которые будут непосредственно крепиться листы гипсокартона, были смонтированы с шагом 400-600 мм.

    Этот нижний ярус плавно переносим в одноуровневую систему – и получаем те же требования для нижних CD-направляющих – только они уже будут крепиться прямо на подвесы, которые идут от основания (перекрытия).

    При установке нижних или промежуточных горизонтальных CD-направляющих их нужно вводить в UD-профиль, расположенный по периметру – с учетом, чтобы торцы не доходили до ограничивающей части профиля 3-5 мм. Крепить их желательно специальными саморезами по металлу, длиной до 2,5 см, по две штуки в одно место.

    Разметка, высота и раскрой

    При выполнении всех этих операция, проектируя гипсокартонный потолок, нужно тщательно вымерять каждый участок. Не сразу, а последовательно, по мере прикрепления одной детали меряется вторая, режется и крепится. Это касается и устройства каркасов, и раскроя ГКЛ.

    Расположение листов

    ГКЛ отличается тем, что у него есть заводская кромка только по двум сторонам. На стенах обычно такие листы располагаются с вертикальной установкой заводских кромок, а «незаводские» прячутся под плинтусы. На потолке это не имеет никакого значения, можно лист прикрепить с любой ориентацией.

    И не нужно привязываться к естественному источнику света, как в случае с укладкой ламината на пол. Потому что стыки мы будем шпатлевать финишкой, а может быть и заклеивать обоями. Или закрашивать.

    Ориентация ГКЛ определяется его размерами и площадью помещений. Как правило, листы реализуются с типовыми размерами 1,2 Х 2,5 или 3 метров. Нужно посчитать расход, вычесть обрезки и разместить гипсокартон на потолок так, чтобы на площади было как можно меньше стыков.

    Сложный раскрой

    Разметка

    Нужна точность! Поэтому возьмите нормальные разметочные и измерительные инструменты, а не линейку и огрызок карандаша. Непременно потребуется уровень, желательно водяной. Но если вы им пользоваться не умеете, лучше и не надо учиться, рискуя испортить собственный потолок.

    Лучше тогда возьмите обычный реечный строительный уровень, только длиной не менее полутора метров. Вообще, для больших помещений идеально будет применять лазерный нивелир, но мы уже на водяном уровне обожглись.

    Горизонт

    Нужно провести строго горизонтальную линию, по которой вы будете прилаживать нижний край основной CD-направляющей.

    Это можно сделать несколькими способами, два из которых удобные, но неправильные:

  • Отмерить нужное расстояние от потолка, в каждом углу поставить точку, и соединить их между собой.
  • Отмерить другое расстояние, уже от пола до нужных точек, потом соединить их между собой.
  • Поставить одну точку на искомом расстоянии от потолка, потом медленно и аккуратно по уровню провести от нее линию по периметру помещения.
  • Так как наше доблестное строительство отличается завидной кривизной поверхностей, в том числе потолков и пола, то первые два способа, как вы поняли, приведут нас к тому, что потолок из гипсокартона своими руками будет таким же кривым. Поэтому верный – третий.

    Совет! Для более точной и удобной работы рекомендуется не лазить под потолком с длинным уровнем или шлангами в руках, а провести искомую горизонталь на удобной высоте, стоя на полу. А от этой полученной линии уже рулеткой отложить одинаковые расстояния до точек по углам, и соединить полученные точки под потолком.

    Работа со строительным уровнем

    Если вы выбрали способ, когда сначала обозначаются точки по углам, для отбивания горизонта рекомендуется воспользоваться шнуром, натянув его между вбитыми в те самые точки гвоздиками. Малярный шнур дает идеальную линию, и не нужно бегать по стенам с линейкой.

    Раскрой

    Немного забегая вперед, следует сказать о способе раскроя гипсокартонных листов. Те, кто уже где-то делал потолки из гипсокартона, знают, что для работы не нужны ни лобзик, ни пила. Материал режется обычным строительным ножом с одной стороны, а затем ломается по линии надреза. Не нужно бояться, структура полотна не даст ему сломаться неровно!

    Вопрос в другом: некоторые любители подготовить все заранее начинают раскраивать ГКЛ сразу на всю площадь. Это большая ошибка! Вымерять листы нужно по очереди, прикрепив один на каркас, а потом уже подгоняя по месту другой. В остальном вы не ограничены, можете резать материал хоть по диагонали.

    Каркас

    Закрепление периметра

    Обычное прикрепление UD-профиля к поверхности стены, шаг нужно соблюдать не более 400 мм, от конца профиля отступать надо не больше 200 мм. Именно этот профиль будет нести на себе основные нагрузки, поэтому крепить надо тщательно, чтобы ни один элемент не болтался.

    Не надо забывать об установке по периметру звукоизоляционной ленты.

    Каркас под криволинейный потолок

    Подвесы

    Надо заранее определить линии, по которым будут располагаться несущие CD-профили, на которые будут крепиться гипсокартонные потолки. Приложите их по месту и перенесите ось на потолок. Можно натянуть шнур и ориентироваться на него. Или отбить линию на основании, как в случае с обозначением периметра.

    На что обратить внимание:

  • Нужно внимательнее относиться к осям! Иначе потом будете резать листы, когда один ляжет на профиль полностью, а второй – на 2-3 мм.
  • Для криволинейных конструкций – отталкиваться надо от длинной стены, размечая положение профилей перпендикулярно либо параллельно.
  • Не крепить подвесы там, где предусмотрено пересечение профилей!
  • Если до поверхности подвесного потолка от основания – менее 100 мм, подвесы целесообразно заменить П-образными кронштейнами.
  • Важно! Средний шаг подвесов – 600 мм, для обеспечения жесткости каркасной системы.

    Профили

    После монтажа подвесов режем профили CD по длине, вставляем в UD-направляющие по периметру и проводим крепление саморезами до 2,5 см к установленным подвесам. Можно применять специальные шурупы, которые в народе называются «блохами». О зазорах по торцам уже говорили выше.

    Обязательно проверять состояние профиля перед каждым очередным креплением к подвесу по уровню, чтобы потолки были в конечном итоге ровными. Осуществлять крепление желательно от одного UD-профиля на стене, через подвесы последовательно, заканчивая на противоположной направляющей, а не с краев!

    Пересечение профилей

    Если вы делаете многоуровневые потолки своими руками, то монтируйте сначала верхние, ближние к основанию ярусы. Можно даже сначала крепить ГКЛ к каркасу верхнего яруса, а уже потом монтировать каркасы для нижних ярусов, последовательно.

    Монтаж листов гипсокартона

    Раскроенный лист прикладывается по месту, крепится от середины к краям. Для крепления используются саморезы, шляпка которых должна утапливаться в тело листа на 1-2 мм. Это необходимо для последующих шпатлевочных работ, чтобы места креплений стали незаметными. Шаг креплений – 600 мм.

    Стыки проклеиваются малярным скотчем, затем шпатлюются.

    Шпатлевка швов ГКЛ

    Выбор окончательной отделки зависит от вас. Красьте, белите, оклеивайте обоями или монтируйте мозаику – потолок выдержит все!

    Резюме

    Поскольку все материалы сравнительно легкие, технология монтажа – несложная, раскрой ГКЛ осуществляется простым резом строительного ножа, сделать в своей квартире потолок из гипсокартона своими руками можно за несколько дней. Дерзайте!

    Репост
    Наверх