ivistroy.ru » Материалы

Как сделать потолок из гипсокартона в коридоре самостоятельно

Как сделать потолок из гипсокартона в коридоре самостоятельно с фото

Содержание статьи

  • 1 Необходимый инвентарь
  • 2 Делаем потолок сами
    • 2.1 Разметка
    • 2.2 Монтаж профилей и подвесов
    • 2.3 Выравнивание каркаса
    • 2.4 Монтаж листов

На самом деле, тут нет ничего сложного. Потому что не требуется дорогостоящий инструмент, всегда есть возможность сэкономить на определенных моментах, да и при необходимости, можно сделать все действительно самому, без помощников.

Подвесной потолок из гипсокартона

И чтобы в этом убедиться, давайте рассмотрим последовательность действий и что для этого, вообще, нужно.

Итак…

Необходимый инвентарь

Для того чтобы все прошло быстро и относительно легко, мастеру, кроме, собственно, листов гипсокартона, потребуются такие расходные материалы и инструменты:

  • направляющий и несущий стальной профиль (маркируется как UD и UW);
  • П-образные подвесы;
  • быстрый монтаж, саморезы по металлу для крепления ГКЛ и саморезы для фиксации, соединения металлических профилей между собой;
  • разметочный шнур с краской, рулетка и карандаш;
  • водяной уровень и двухметровое правило;
  • молоток;
  • перфоратор и шуруповерт.

Совет! Если в хозяйстве нет последних двух электроинструментов, то стоит подумать, а есть ли смысл их покупать? Ведь если кроме коридора не планируется ничего ремонтировать, то, возможно, лучше сэкономить и взять такой инструмент в аренду на несколько дней.

Почему на несколько дней? Да потому что, как правило, стандартные гипсокартонные потолки не делаются дольше! Разве что, они будут многоуровневые и с подсветкой (см.также статью о  многоуровневых потолках из гипсокартона с подсветкой).

Предположим, что все необходимое есть в наличии – с чего же начать и как, вообще, все сделать? Разберемся.

Делаем потолок сами

В качестве наглядного примера рассмотрим ситуацию, когда не требуется никакого демонтажа, а стены и потолок – каменные, то есть не нужно никаких ухищрений и уловок, для того чтобы прочно прикрепить подвесы к потолку, например.

Подвесы для профилей

Итак, начинаем все делать своими руками…

Разметка

Определить оптимальный уровень, на котором будут расположены подвесные потолки, довольно просто. Нужно учесть два фактора – какие будут светильники, а также то, какие на данный момент имеются коммуникации на «черновом» потолке.

Если светильники хочется точечные внутренние, то, как ни крути, а от основного потолка придется опуститься ровно на их длину. Если же помещение и так невысокое, то стоит рассмотреть другие варианты освещения. Сейчас в продаже есть много светильников, и выбрать есть из чего.

Что же касается коммуникаций, то тут все еще проще – верхний край профиля должен находиться на 1-2 сантиметра ниже, чем самый нижний край трубы или кабель-канала. Запас в пару сантиметров нужен, для того чтобы иметь возможность маневра при выравнивании каркаса.

Исходная точка для направляющей линии

Итак, предположим исходную точку определили, теперь делаем так:

  • С помощью водного уровня переносим точки в каждый угол периметра помещения.
  • Берем обивочный шнур и ставим линии между всеми точками.
  • Проверяем точность сделанной разметки.
  • Чертеж направляющей линии

    Вдоль сделанных линий мы будем крепить направляющий профиль, однако, для того чтобы гипсокартонные потолки держались, их, конечно, нужно на что-то подвесить.

    В стандартных случаях держателями служат П-образные подвесы, а вот если потолки будут опускаться на значительное расстояние, то придется применять так называемые «спицы».

    Разметку для подвесов сделать просто (см.также статью  Разметка потолка под гипсокартон – все способы это сделать). Нужно по стенам, вдоль двух, находящихся друг напротив друга, линий отметить точки через каждые 60 см. и «соединить» их обивочным шнуром уже по потолку. Затем на оставшихся двух линиях ставим точки через каждые 50 см. и по потолку «чертим» их.

    В результате, на плоскости потолка получится своеобразная начерченная сетка, на пересечении линий которой мы и будем крепить подвесы.

    Разметка для подвесов

    Почему именно такие цифры – 60 и 50 сантиметров? А все дело в том, что гипсокартонный лист имеет ширину в 120 см. И нужно сделать так, чтобы несущий профиль шел вдоль каждого его края и посередине. А 50 сантиметров – это расстояние, на котором будут крепиться перемычки каркаса.

    Перемычки нужны для большей жесткости самого каркаса и, конечно, для того чтобы лист максимально плотно примыкал к металлу. Если же потолок делается в узком коридоре, то перемычки, возможно, и вовсе не понадобятся.

    Приступим к следующему этапу.

    Монтаж профилей и подвесов

  • Берем перфоратор, быстрый монтаж и направляющий профиль, приставляем направляющую к стене, сверлим дырку и фиксируем профиль. Проделываем эту операцию по всему периметру коридора (см.также статью о  монтаже профиля под гипсокартон).
  • На потолке, на каждом пересечении начерченной «сетки» сверлим отверстия и крепим подвесы.
  • Берем несущий профиль, если нужно подрезаем его по ширине помещения и вставляем его края в пазы направляющих профилей в тех местах, где у нас стоят отметки «через каждые 60 см».
  • С помощью саморезов скрепляем профили между собой.
  • Черновой каркас потолка

    Затем начинается следующий, очень важный этап…

    Выравнивание каркаса

    Для того чтобы потолки выглядели аккуратно, красиво и ровно, логично, что плоскость из прикручиваемых листов тоже должна быть максимально ровной. Чтобы это обеспечить, необходимо выровнять по плоскости весь несущий профиль.

    Проще всего это сделать такими способами:

  • С помощью строительной нитки. Для этого нужно натянуть нитки от стены к стене на расстоянии, примерно, в полуметре друг от друга (по отношению к несущему профилю нитки должны располагаться перпендикулярно). При этом начало и конец нитки должны быть ориентированы на нижний край направляющего профиля. Теперь, ориентируясь на положение ниток, профиль можно отрегулировать как нужно и прикрутить к подвесу.
  • Выравнивание каркаса «по нитке»

  • С помощью правила со встроенным уровнем. Этот вариант хорошо применять, если потолок делается в узком коридоре, то есть там, где нет большого расстояния от стены к стене. Делается все просто – один край правила приставляем к нижнему краю направляющего профиля и, ориентируясь на показания уровня, регулируем и прикручиваем к подвесу тот профиль, до которого достает второй край инструмента.
  • Дальше прижимаем правило к этим двум точкам и крепим «на касание» все профиля, которые находятся между уже зафиксированными точками. Подобным образом проходим весь коридор.

    Выравнивание каркаса правилом

    Когда все профили прикручены ко всем подвесам, можно приступать к последнему этапу.

    Монтаж листов

    Вот как раз этот процесс – самый быстрый. Потому что если профиль прикручен ровно и правильно, то края листов более-менее четко «лягут» посередине каждой рейки, и подрезки будет минимум.

    Итак, как же монтировать листы?

  • Сначала смотрим на то, входит ли лист целиком, если да, то нужно с помощником поднять его к каркасу, установить в нужное положение, «прихватить» сначала десятком саморезов, отпустить и уже без значительных трудозатрат вкрутить остальные саморезы.
  • Далее меряем расстояние от края прикрученного листа к стене, отрезаем (если это требуется) нужный кусок от листа и повторяем шаг 1.
  • Подобным образом монтируем всю площадь.

    Монтаж ГКЛ

    Вот, в общем-то, мы и разобрались с тем, как делаются потолки из гипсокартона. Как видите, сложного ничего нет. Просто будьте внимательны, аккуратны и не спешите – тогда все у вас получится!

    Совет! Для большей жесткости потолка, листы желательно располагать в шахматном порядке, чтобы не было одного общего шва. Если он будет, то велика вероятность того, что в будущем, на слое шпатлевки появится трещина.

    Репост
    Наверх