ivistroy.ru » Ремонт

Как делаются двухуровневые потолки из гипсокартона самые популярные решения и правильная последовательность работ

Как делаются двухуровневые потолки из гипсокартона  самые популярные решения и правильная последовательность работ с фото

Содержание статьи

  • 1 Что понадобится для работы
  • 2 Какую схему потолка выбрать
    • 2.1 Первый способ
    • 2.2 Второй способ
  • 3 Монтаж потолка
    • 3.1 Разметка
    • 3.2 Сборка коробов
    • 3.3 Монтаж первого яруса
  • 4 Заключение

Такие потолки украсят любое жилище

Не секрет, что необычные и красивые потолки в интерьере сегодня, чаще всего, делаются с помощью гипсокартона. И если посмотреть на эскизы, схемы или фотографии интерьеров, где присутствуют сложные многоуровневые потолочные конструкции, то может показаться, что сделать что-то подобное своими руками нереально.

Однако это не так. Процесс, конечно, сложный, но вполне реальный. А сложный, в основном, потому, что от мастера потребуется максимум внимания, аккуратности и, конечно, старания. Практической части научиться — относительно легко, конечно, предварительно ознакомившись с теорией.

Вот о теории и поговорим.

Что понадобится для работы

Итак, для того чтобы сделать потолок двухуровневый из гипсокартона максимально быстро и относительно легко, мастеру потребуется такой «джентльменский набор»:

  • перфоратор и шуруповерт;
  • правило с уровнем (желательно минимум двухметровое) и водяной уровень;
  • строительная нить и обивочный шнур с хорошей, стойкой краской;
  • карандаш, рулетка и угольник;
  • стремянка и прочные, устойчивые строительные «козлы»;
  • молоток и нож с лезвиями для резки ГКЛ;
  • ножовка по гипсокартону.

Ну и, как правило, двухуровневые потолки подразумевают наличие сложной подсветки, а значит, понадобится и стандартный набор инструмента для проведения электромонтажных работ.

Что же касается расходников, то вам потребуется:

  • листы из гипсокартона;
  • направляющий и несущий профили;
  • П-образные подвесы или же спицы (что применять – зависит от того, на каком расстоянии от основного потолка будет монтироваться каркас);
  • саморезы по металлу для гипсокартона различной длины;
  • быстрый монтаж диаметром 6 мм.

В принципе, имея такой инвентарь и материалы, можно начинать работы. Но сначала давайте определимся с одним важным моментом…

Какую схему потолка выбрать

На самом деле, двухуровневые потолки в плане дизайна бывают настолько разные, что все схемы и варианты перечислить и рассмотреть попросту невозможно. Поэтому рассмотрим несколько самых популярных и простых решений двухъярусных потолков из гипсокартона, которые реализовать самостоятельно будет легче всего.

Первый способ

По периметру или в отдельных участках комнаты монтируются только короба с козырьками или без них.

Вариант монтажа короба по периметру или в центре комнаты «островком» без наличия козырьков для светового шнура – самый легкий в реализации. Подходит для помещений, в которых основная плоскость потолка – достаточно ровная, и нужно всего лишь ее пошпатлевать. Второй ярус тут нужен обычно для того, чтобы визуально разделить комнату на функциональные зоны, либо же для того, чтобы скрыть какие-либо коммуникации по периметру потолка.

Короб без козырька

Второй же ярус с козырьком, в который потом вкладывают светильники или световые шнуры, выглядит очень красиво и, по сути, может не только разделить комнату на зоны, но и в определенный момент задать нужную атмосферу интерьеру.

Например, если такой второй уровень делается в спальне, то, при необходимости, можно погасить основные точечные светильники и включить лишь шнур в бортике. За счет того, что сам шнур видно не будет из-за козырька, освещение станет приглушенным, ненавязчивым, а это, в свою очередь, создаст уютную и романтическую атмосферу в комнате.

Короб с козырьком для скрытого освещения

Стоит отметить, что короб потолка из гипсокартона второго уровня можно сделать не только прямоугольным, но и, например, овальной, круглой да и, в принципе, какой угодно формы.

Двухуровневый потолок – короб с прямыми линиями

Совет: какой именно дизайн потолков из гипсокартона выбрать, зависит, конечно, только от конкретной ситуации и от особенностей помещения. Однако стоит помнить, что плавные линии второго яруса, как правило, хорошо сочетаются с динамичным интерьером, как бы подчеркивают его динамику. Поэтому если обстановка и цветовая гамма у вас в комнате будет лаконичная, то лучше второй ярус потолка делать с прямыми линиями.

Короб с изогнутыми линиями

Второй способ

В отличие от первой технологии, тут нельзя обойтись без создания из гипсокартона и первого яруса. В большинстве случаев потому, что плоскость чернового потолка либо очень неровная, либо есть какое-то старое покрытие, которое невозможно пошпатлевать. Ну или потому, что на всем потолке расположено слишком много коммуникаций.

Как правило, сначала монтируется вся базовая площадь потолка, а элементы второго уровня подшиваются на каркас первого уровня.

Фиксация короба на каркасе первого яруса

Либо же монтируется короб, а сбоку к нему крепится направляющий профиль для основной плоскости потолка.

Фиксация первого яруса сбоку короба

Но независимо от того, какой именно способ применяется, в итоге потолки двухуровневые из гипсокартона все равно выглядят примерно так (в случае монтажа короба с прямыми линиями по периметру комнаты):

Окончательный вариант отделки

Поэтому, какую именно технологию монтажа выбрать, чтобы создать наиболее удачный  интерьер потолков из гипсокартона, сможет определить только непосредственно владелец помещения, после учета особенностей помещения и возможностей бюджета.

Ну а мы в качестве наглядного примера рассмотрим, как делается стандартный двухуровневый потолок из гипсокартона.

Итак, начнем делать потолок, первый ярус которого закреплен на боковой части коробов второго уровня.

Монтаж потолка

Разметка

  • Берем рулетку и карандаш, определяем точку на стене, которая будет являться исходной для горизонтальной линии нижнего края коробов.
  • Относительно исходной отметки, с помощью водяного уровня, переносим точки в каждый внутренний и внешний угол помещения.
  • Обивочным шнуром делаем горизонтальные линии между отметками.

Линии по стене для направляющих

  • Чертим по потолку линии, которые будут продольными внутренними границами второго яруса.

Направляющий профиль на потолке и стене

Теперь по плоскости оставшегося пространства, внутри периметра будущих коробов, нужно начертить сетку для подвесов первого яруса. На пересечениях линий этой сетки мы и будем крепить подвесы.

Делается такая сетка просто: по продольным границам двух противоположных линий ставим метки на расстоянии 50 см друг от друга. А на всех оставшихся перпендикулярных линиях ставим точки по 60 см друг от друга (на пересечении всех линий должен получиться прямой угол).

Разметка плоскости

Вот мы и разметили будущий потолок — теперь можно приступать к монтажу.

Сборка коробов

  • По линиям на стене крепим направляющие профили.
  • По потолку, по внутренним границам второго яруса тоже крепим направляющие.
  • От профиля на потолке отмеряем расстояние до уровня линии на стенах, вычитаем сантиметра полтора и, ориентируясь на полученную цифру, режем кусочки профиля CD с небольшой «губой» с одного края.
  • Вставляем нарезанные кусочки в профиль на потолке и прикручиваем его примерно через каждые полметра.
  • К «губе», по нижнему краю кусочков подвешенных профилей, прикручиваем «по уровню» направляющий профиль, острые края которого обращены к стене. То есть так, чтобы теперь можно было соединить эти направляющий с помощью кусочков несущего профиля.
  • Нарезаем кусочки профиля CD нужной длины, вставляем их в направляющие и прикручиваем.

Боковая кромка короба

  • Обшиваем нижнюю плоскость и боковую кромку каркаса гипсокартоном. Короба готовы.

Каркас коробов

Тут главное: когда вы будете делать такой двухуровневый потолок из гипсокартона, – не забудьте об освещении, о том, что нужно заранее спланировать, где и какие провода будут идти, в каких точках будут установлены светильники и т.п.

И еще момент…

Если потолки спланированы так, что короба имеют ширину больше, чем полметра, то середину каждого кусочка несущего профиля необходимо зафиксировать на подвесе. Так и каркас получится жестким, и лист будет надежнее закреплен.

Второй ярус с подвесами посередине

Впрочем, практически из любого видео по этой теме можно узнать, что чем больше подвесов в каркасе, тем он безопаснее и лучше.

Приступим к следующему и завершающему этапу.

Монтаж первого яруса

  • На пересечении линий на плоскости потолка крепим подвесы.
  • На боковой кромке коробов, на гипсокартоне делаем горизонтальные линии – это будет нижняя граница первого яруса. Приставляем к этим линиям направляющие и прикручиваем их саморезами.
  • Вставляем в направляющие несущий профиль на расстоянии 60 см друг от друга на двух противоположных кромках. На остальных кромках профиль следует расположить в полуметре друг от друга. То есть в итоге получаем каркас с размером ячеек 50 на 60 см.
  • С помощью натянутых ниток или правила с уровнем, придаем несущему профилю нужное положение и скрепляем его с подвесами.

Выравнивание профиля по нитке

  • Теперь нарезаем из того же профиля перемычки, вставляем их между всеми параллельными несущими профилями и прикручиваем (на расстоянии 50 см друг от друга).

Готовый двухуровневый каркас

В принципе, основные этапы работ проделаны. Осталось перепроверить, везде ли все ровно, если нужно — подкорректировать отдельные участки, и можно зашивать каркас листами.

Заключение

Если вы все-таки не очень разобрались – предлагаем вашему вниманию видео про монтаж многоуровневых потолков.

Удачного ремонта!

Репост
Наверх