ivistroy.ru » Материалы

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол с фото

Водяной теплый пол – один из современных способов сделать свой дом достаточно теплым и уютным. Его часто используют при ремонте в детской комнате, памятуя о том, что большинство детей предпочитают играть именно на полу.

Неплох теплый пол и в эксплуатации в спальной. Словом, такая технология обогрева пола подходит там, где требуется сбалансировать температуру воздуха в комнате и температуру напольного покрытия.

Отопление в доме – важная система, которая проектируется и закладывается во время строительства дома. Эффективность радиаторного отопления уже давно под сомнением. Регулярные перебои с подачей тепла в квартиры – явление весьма распространенное.

Для современного строительства применяют другие методы прогрева помещений, эффективность и экономичность которых уже подтверждена временем. Таким образом, вы не только сможете не только сделать свое жилище достаточно теплым, но и сэкономить на центральном отоплении.

Распространенным способом отопления является водяной теплый пол. Это и ощущения комфорта для ваших ног, и эффективно для помещений различной площади. Теплые водяные полы нагревают воздух снизу, тем самым прогревая все помещение.

Горячий воздух поднимается наверх, где и остывает, а комфортная температура воздуха остается на уровне пребывания нас с вами. Радиаторное же прогревает только пространство находящееся вокруг труб и батарей, а остальной воздух в помещении остается холодным.

Гидравлический теплый пол несколько трудоемок в установке, но водяные полы экономичней и долговечней, чем электрические нагреватели. У них есть и другие преимущества.

  • Теплые водяные полы достаточно экономичные, они способны сохранить ваш семейный бюджет.
  • Функционирует готовый теплый водяной пол без перебоев год за годом, не требуя ремонта.
  • Вы можете сами выбирать, какую именно комнату вы хотите обогревать с помощью теплого пола, второй вариант – это установка системы во всем доме.
  • Водяной пол значительно безопаснее электрического.
  • Наконец, водяной пол не портит внешний вид помещения. В отличие от радиаторов, системы водяного пола просто не видно.

Вы можете воспользоваться услугами профессионалов, но и вы сами в силах создать желаемую систему отопления.

Подготовительные работы перед укладкой водяного пола

Если вы проживаете в доме с центральным отоплением, то следует получить разрешение в местном ЖКХ на организацию такого вида отопления. Если вам дали добро, то тогда приобретаем необходимые материалы.

При проектировании и выборе материалов следует учесть, что:

  • разные материалы имеют свою теплоотдачу. Материалы с низкой теплопроводимостью негативно скажутся на всей системе отопления, а с слишком высокой будут способствовать быстрому остыванию воды;
  • при нагреве все тела расширяются;
  • качественные материалы прослужат дольше, долговечность водных полов зависит от прочности системы;
  • консультация профессионала только поможет вам в отдельных нюансах, а конкретные советы станут дельными во время монтажа.

Это еще один факт в пользу того, чтобы воспользоваться услугами профессионалов во время монтажа водяного пола в доме. Это поможет вам быть уверенным, что ваш теплый пол окажется надежным и долговечным.

Монтаж гидравлического теплого пола

Материалы все готовы, приступаем к укладке водяного теплого пола. Для начала следует демонтировать все старое половое покрытие. Убираем все детали, которые могут помешать во время работы. Конечно, следует начинать с нуля. 

После снятия всего покрытия, проверяем ровная ли поверхность. Разница даже в несколько сантиметров по разным сторонам, может сыграть немаловажную роль. Пол может быть в одной стороне холоднее, что негативно скажется на равномерности прогрева помещения.

После проведения измерительных действий, если потребуется, выровнять поверхность. Далее нужно выбрать способ прокладки труб. Существует два основных способа:

  • змейка (одинарная, двойная);
  • спираль.

В первом варианте с одинарной змейкой прогрев поверхности пола чередуется интенсивный со слабым, обеспечивая комфортную температуру воздуха в помещении. Двойная змейка прогревает пол равномерно, так же как и спираль.

Монтаж следует выполнять, не отклоняясь от техники укладки. Проложив трубы, залейте воду и на 24 часа оставьте под давлением. Вам необходимо проверить все стыки на пропуски и подтеки. Далее заливаем бетонную стяжку.

Ее толщина зависит от напольного покрытия, применяемого в помещении. Заливку производить следует, не снижая давления в трубах системы отопления.

Спустя месяц стяжку можно считать готовой, стелить покрытие и наслаждаться теплыми полами, изготовленными своими руками.

Остались вопросы? Обратитесь на наш строительный форум и задайте их там. Наши специалисты помогут вам выбрать систему теплого пола и расскажут секреты его успешного монтажа.

Репост
Наверх