ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Отопление частного дома теплыми полами

Отопление частного дома теплыми полами с фото

Сейчас чуть ли не каждый из нас стремится иметь свой загородный дом, где можно спокойно отдохнуть от работы и городской суеты. И каждый из нас желает, чтобы в его доме всегда было тепло и уютно. В многоквартирных домах тепло держится за счет центрального отопления, а вот владельцам частных домов нужно самим позаботиться о тепле. Так как же создать тепло и уют в частном доме? Ответ прост – отопление теплыми полами. Если вам надоело топить печку, которая не приносит должного комфорта, то отопление частного дома теплыми полами – это как раз то, что вам нужно.

Как правило, существует несколько разновидностей теплых полов. Но для частного дома лучше всего использовать теплый пол на основе инфракрасного обогрева. Именно эта разновидность теплых полов предназначена для больших пространств. Применив для обогрева именно этот вариант, вы заботитесь не только о тепле и комфорте своего дома, но и своем здоровье и здоровье своих родных и близких. Также вы избавляете себя от проблем с эксплуатацией пола, а такие проблемы весьма дорого обходятся. Ведь при каких-либо сбоях отопительной системы неполадки устраняет частная компания, а не соответствующие инстанции, как в городской квартире.

Как установить?

Отопление частного дома теплыми полами не требует больших усилий при установке.

  • Сначала на ровную бетонную поверхность укладывается слой теплоизолятора.
  • Далее выполняется тонкая бетонная стяжка, на которую выкладывается зигзагом кабель.
  • Для того, чтобы укрепить кабель, используется монтажная лента или же монтажные направляющие.
  • Термодатчик устанавливается недалеко от регулятора.
  • После все это заливается цементно-песочным раствором.
  • Завершается монтаж теплого пола настилом любого напольного покрытия, такого, как линолеум, плитка или ламинат.
  • Но, допустим, у вас бревенчатый частный дом, и пол в таком доме деревянный. Не стоит волноваться, так как это не является проблемой. В этом случае кабель крепится на металлическую сетку, которая натянута над полом между лагами на некотором расстоянии. Следует учесть, что здесь нужен кабель с меньшей теплоотдачей.

    Установить теплые полы вы можете своими руками, ведь в технологии установки нет ничего сложного. Но если вы категорически против самостоятельной установки, то можно воспользоваться услугами профессионалов. Сегодня на рынке услуг довольно много компаний, которые этим занимаются.

    Управлять температурой теплых полов проще простого. Для этого есть специальный регулятор. Вы можете установить как простой регулятор, так и электронный.

    Плюсы теплых полов

    Следует начать с того, что отопление дома теплым полом, хоть и новинка, но пользуется большим успехом. Все чаще и чаще владельцы частных домов делают свой выбор в пользу теплых полов. Что же заставляет установить именно такой вариант отопления?

    • безопасность,
    • высокое качество,
    • долговечность,
    • простота монтажа,
    • низкое потребление энергии,
    • невысокая стоимость.

    Отопление частного дома теплыми полами – это, безусловно, верное решение. Больше не нужно носить по трое вязаных носков и, кутаясь в одеяло, постоянно сидеть у камина, а потом подолгу лечить насморк и кашель. Благодаря именно таким полам ваш дом наполнится уютом и необходимым теплом. А если станет жарко, вы можете просто взять и уменьшить мощность с помощью регуляторов. Несмотря на свою простоту, это довольно надежный способ отопления вашего дома.

    Отопление частного дома теплыми полами – это комфорт и уют в вашем доме. Установив теплые полы, вы и ваши близкие останетесь довольны результатом такого комфортного отопления.

    Видео обзор - отопление частного дома теплыми полами

    Репост
    Наверх