ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Отопление СИП домов

Отопление СИП домов с фото

Отопление СИП домов осуществляется по уникальной канадской технологии.

Сегодня дома, которые были утеплены по этому методу, считаются самыми теплыми, причем этот показатель превышает в шесть раз тот, который присущ кирпичным строениям.

Однако, канадская технология предусматривает ряд особенностей, которые следует учитывать при выборе отопления СИП панельного дома.

Если выбор сделать не правильно, может получиться так, что проживание в таком доме станет не очень экономный и комфортным.

Отопление домов из СИП панелей

СИП дома можно сравнить с термосом. Такое сравнение приходит из-за того, что такие дома не позволяют теплу уходить из дома. В следствие этого, соответственно свежий воздух также становится минимальным в СИП панельных домах.

Чтобы микроклимат в доме был благоприятным, необходимо правильно выбрать отопление для СИП домов.

Система отопления в домах из Сип панелей обязательно должна быть оборудована вентиляционной системой. С ее помощью, дом сможет выполнять свои энергосберегающие свойства и обеспечить вам тепло и приток свежего воздуха одновременно.

Самым эффективным является воздушное отопление СИП домов, но также можно использовать:

  • электрическое отопление;
  • газовое;
  • печное.

Воздушное отопление СИП домов

Этот тип отопления домов из СИП панелей также потребляет электроэнергию, однако о нем нужно сказать отдельно.

Провести в СИП доме воздушное отопление самому сложно, поэтому потребуется вызов специалиста.

Однако ресурсы при таком варианте экономятся хорошо, а температурный режим есть возможность выставлять самостоятельно, так же, как и в случае применения кондиционера.

Воздушное отопление СИП домов и вентиляция площадью более 250 кв. метров обойдется вам дешевле, чем установка водяного отопления.

Преимущества воздушного отопления в СИП домах:

  • отсутствие сквозняков;
  • очищение воздуха от пыли, плесени, дыма и неприятных запахов;
  • обеспечит нужную влажность воздуха;
  • получать дозированные потоки отопления в СИП ломах;
  • возможность выстроить нужную температуру воздуха;
  • экономичность.

Электрическое отопление в СИП домах

Отопление домов из СИП панелей может производиться разными способами, но один из наиболее подходящих – применение электрических устройств:

  • теплый пол;
  • радиаторы;
  • конвекторы.

Сип-дома сохраняют теплый воздух так же, как это происходит с водой, которую налили в термос.

Так, отличным решением будет покупка системы « теплый пол», однако ее нужно спроектировать на этапе строительства. Теплый пол уместен в домах, где тепло сохраняется долго, а обогрев происходит быстро.

Одно из преимуществ теплых полов – то, что они излучают тепло снизу, а не со стороны стен. Настенные радиаторы не удобны тем, что тепло направляется сразу вверх.

Радиаторы станут очередным хорошим вариантом для электрического отопления СИП домов.

Они хороши тем, что можно экономить на ресурсах, не прокладывая в каждую комнату по устройству. Если некоторые помещения не используются, их можно временно не отапливать, что не повлияет на температурный режим в других комнатах.

Радиатором легко управлять, можно в любом момент включить или выключить устройство, когда дом уже нагрелся. Электрическое отопление сохраняется долго, а частое выключение прибора из сети не повлияет на износ и не заберет много электроэнергии.

Еще один подходящий вариант электрического отопления для сип домов – покупка конвекторного оборудования.

Этот тип полезен тем, что его тоже можно спрятать под напольное покрытие, однако когда строим дом, нужно учесть это, чтобы место под полом соответствовало размеру оборудования.

Конвектор состоит из решетки и самого устройства, состоящего из нагревательного элемента. Когда прибор работает, он бессшумный, к тому же, внешний вид отопление не будет портить, поскольку разместится внутри пола.

Газовое отопление

Колонки, газовые котлы и другие мощное оборудование подходит для кирпичных домов, оно рассчитано на большие теплопотери.

К тому же, газовое отопление в СИП домах может стать обременительным в плане газификации дома.

Стоимость газового отопления не из дешевых, тем более что при газовом отоплении в СИП домах нужен постоянный подогрев.

В связи с вышеперечисленными характеристиками в СИП панельных домах устанавливать этот вид нецелесообразно и не выгодно.

Печное отопление в домах из СИП панелей

Печное отопление нельзя назвать убыточным, но его можно использовать только для красоты, поскольку отопить весь дом печкой будет сложно.

Печное или каминное отопление уже изжило себя и малоприменимо в современное время.

Отопление домов из СИП панелей печкой очень затратное и вредно для здоровья.

Репост
Наверх