ivistroy.ru » Ремонт

Теплые полы в деревянном доме

Теплые полы в деревянном доме с фото

Теплые полы в деревянном доме должны быть организованы особенно тщательно. Это связано с особенными качествами дерева, из которого изготавливаются перекрытия в доме, и его особенностями взаимодействия с водой.

Вообще, популярность деревянных домов растет год от года. Еще совсем недавно из всех возможных вариантов пользователи выбирали каменные строение, считая из самыми надежными, прочными и долговечными.

Однако ни один кирпичный дом не сравнится по экологичности и чистоте воздуха внутри с деревянным. Разные породы деревьев, используемые при строительстве, дают эффект очищения и ионизирования воздуха, делая его комфортным и безопасным.

Деревянный дом отличный вариант для проживания загородом. Дерево обладает множеством преимуществ в качестве строительного и отделочного материала:

  • Экологически чистый материал.
  • Естественный способ подачи и обмена воздуха.
  • Теплообмен и изоляция шума.
  • Долговечность и устойчивость к перепадам температуры на улице.
  • Доступность основного материала, необходимого для строительства.
  • Эстетическая привлекательность и современный внешний вид готового дома.

Хозяева стараются сделать свое жилище максимально комфортным для проживания. Отопления при этом играет важнейшую роль, позволяя сохранять комфортную температуру внутри дома и зимой, и летом.

В качестве основного отопления часто выбирается газовое, из-за его эффективности и доступности топлива. Однако одного отопления для создания комфортной температуры в комнатах бывает недостаточно. В этом случае существует несколько дополнительных способов отопления.

Одним из таких способов является обустройство теплого пола. Это вариант, который избавляет от сложных конструкций и установки батарей, прокладывания труб. Главное учесть особенности расположения и монтажа системы обогрева в доме из дерева. Такой пол работает по принципу нагрева воздуха снизу, непосредственно от самого покрытия.

Особенности выбора системы теплого пола

Теплый пол в деревянном доме может быть представлен в двух основных вариантах:

  • Водяная система.
  • Электрический теплый пол.

Две эти системы по качеству отопления не уступают друг другу. Они практически равноценны и различаются лишь по степени мощности и особенностям монтажа. Выбор в пользу одной из них, зависит от:

  • Желаемой мощности обогрева в зависимости от габаритов строения.
  • Доступности для установки.
  • Индивидуальных предпочтений хозяев.

Наибольшим спросом пользуется токопроводящая система, которая может быть представлена инфракрасной пленкой, кабелем или матами. Действие у всех одно, различается способ их укладки. 

Она отлично сочетается и монтируется в систему перекрытий, которые используются в деревянном строении. Чаще всего это деревянные балки или бетонные плиты. Легкий вес конструкции, простота укладки, большая мощность и эффективный обогрев больших площадей, несомненно, говорит при выборе системы в ее пользу.

Отказ от использования водяной конструкции можно также объяснить тем, что дерево очень сильно подвержено воздействию воды. В том случае, если трубы теплого пола выйдут из строя, велика вероятность, что перекрытия будут сильно испорчены водой.

Такого риска нет, если вы используете электрический теплый пол. Он обогреет комнату не хуже, чем водяной, при этом не используя опасные элементы в конструкции.

Подключение теплого пола процесс достаточно трудоемкий, но не сложный. Провести его можно и самостоятельно. Главное соблюдать основные правила:

  • Установка гидроизоляции для теплого пола.
  • Равномерная укладка кабелей под поверхностью пола, которая обеспечит распределения тепла.
  • Соблюдения габаритов покрытия: для твердых пород древесины толщина не должна превышать 24 мм, более легкие могут доходить до 22 мм.
  • Правильное размещение мебели над проложенным нагревательным кабелем. Большие тяжелые конструкции могут повредить нагревательный элемент при длительном нахождении на нем.
  • В системы нагревания пола должен быть термостат, которые контролирует и регулирует максимальную температуру, не превышающую 40оС.

Стоит помнить, что крепление кабеля к подготовленному черновому варианту пола должно происходить с помощью монтажной пленки, а не пены.

Она препятствует прохождению тепла. Также необходимо оставить место для обустройства воздушной подушки, высота которой должна быть не менее 30 мм.

Все эти действия позволят выполнить работу качественно, соблюдая все необходимые параметры и избежать неожиданных ситуаций. Если вы не уверены в собственных силах в такой работе, лучше обратиться к профессионалам.

На нашем строительном форуме вы найдете статьи об организации и подключении системы теплого пола. Если у вас есть вопросы, задайте их нашим специалистам.

Репост
Наверх