ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Художественная ковка

Художественная ковка с фото

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня мы рассмотрим историю создания и применения кованых изделий и художественной ковки. Также узнаем насколько, это мастерство сохранилось на сегодняшний день, и, как сильно оно известно, и распространено на сегодняшний день.

Художественная ковка – это изготовление изделий из металла, с помощью специальной обработки, которые обладают декоративной утончённостью и привлекательностью, а также очень необычны и красивы на взгляд.

Кованные ворота или ограда из причудливых завитков металла добавят внешнему виду участка благородства. Давайт вспомним, западные особняки и загородные дома сплошь и рядом окружены кованными предметами.

Ковка металла это довольно трудоемкий процесс. Для работы с металлом необходимо иметь много опыта. А современное оборудование позволяет придать металлическим изделиям вид настоящего произведения искусства.

Согласитесь, обычный забор из профлиста даже высшего качества не будет выглядеть настолько эстетически привлекательно, как кованные ворота и забор, изготовленные профессиональными кузнецами.

Теперь вы можете представить насколько это ремесло опасно и тяжело. Существует два вида изготовления кованых изделий с помощью горячей и холодной ковки.

Если выбирать между двумя видами изготовления, то конечно лучше выбрать холодную ковку. При изготовлении изделия методом холодной ковки металл в конце производства, то есть когда изделие будет закончено, будет не такой хрупкий и это будет стоить дешевле для заказчика.

Однако многие профессиональные кузнецы не ограничиваются работой только с холодной ковкой, которая довольно сильно ограничивает фантазию.

По красоте изделия, сделанные с помощью холодной ковки, не уступают изделиям – из горячей ковки.

Художественная ковка в дизайне

Но давайте более детально рассмотрим, что же собой представляет холодная ковка. Конечно же, холодная ковка это деформирование металла для того, чтобы придать ему нужную форму без его нагревания.

Холодная ковка применяется только для небольших прутьев, так как слишком толстый прут вы физически не согнете даже со специальным станком.

При холодной ковке металл получается более прочным и теряет свою пластичность. это затрудняет его деформацию в дальнейших процессах.

Поэтому многие профессиональные кузнецы советуют сразу сделать большие изгибы для упрощения дальнейшей задачи. У холодной ковки есть несколько основных достоинств:

  • чтобы сделать то или иное изделие, нет необходимости иметь специальное оборудование, а именно печь. При горячей ковке требуется нагревание до высокой температуры металла;
  • тонкие прутья материала позволяют сделать самые разнообразные узоры, которые выглядят ажурно и эстетически привлекательно;
  • благодаря тому, что металл не нагревается, он остается прочным и не теряет своих свойств, а значит и перила для лестницы и ограда будут служить вам не один год;
  • металл, обработанный путем холодной ковки, не крошится и не рассыпается, но и в дальнейшем уже не гнется.

Но все же применяют термообработку для небольшого устранения прочности металла. Для того чтобы детали имели высокую точность то есть не было зацепок, лишней стружки и необработанных деталей используют холодная штамповка. метод штамповки широко распространен по всей Европе.

Благодаря этому способу художественной ковки, многие загородные дома украшены неповторимыми оградами и воротами, декоративными решетками на окнах и перилами у подъездных лестниц.

Изготовление шедевра начинается со звонка заказчика. Когда вы обратитесь в фирму по производству данных изделий, вам предоставят эскизы для производства декоративного изделия.

Длина и толщина прута, узор и все остальное обсуждается, а после принятия решения начинается сам процесс производства. Далее по чертежу изготавливается металлические элементы и заготовки. 

Для соединения частей в одну конструкцию используется сварочные аппараты и ручная сварка. После соединения сварочные швы зачищаются, и накладывается декоративная накладка.

Естественно, чтобы не нарушать эстетической красоты изделия, все швы маскируются и декорируются, поэтому об этом не стоит волноваться.

Грунтовая и кузнечная краска используется для придания изделию необходимого цветовой гаммы. В некоторых случая изделие даже декорируется патиной, для придания металлу благородства.

Ну, вот в принципе и все, осталось лишь установить заказанное вами изделие, и вы будете наслаждаться данным произведением искусства. А это несомненно произведение искусства, ведь каждый мастер имеет свой характерный почерк, узнаваемость в изделиях и оригинальные задумки по воплощению любой идеи в жизнь.

Если вы не знаете, как декорировать свой участок, отправляйтесь на наш строительный форум и задайте свой вопрос там. Наши специалисты подскажут вам массу идей для самостоятельного декора.

Репост
Наверх