ivistroy.ru » Ремонт

Установка металлического забора собственными силами

Установка металлического забора собственными силами с фото

Содержание

  • 1 Преимущества металлического забора
  • 2 Разновидности металлических заборов
  • 3 Особенности забора из профилированного листа
  • 4 Забор из металлического штакетника
  • 5 Кованный металлический забор
  • 6 Сварные металлические ограждения
  • 7 Применение сетки рабицы в качестве ограждения для дачного участка
  • 8 Монтаж каркаса
  • 9 Крепления металлических листов

Металлические заборы пользуются огромной популярностью. Их с успехом устанавливают на дачах, ограждают ими коттеджи, частные дома. Изделия отличаются надежностью, долговечностью, простым монтажом. Кроме того, внешне они привлекательны, идеально подходят для создания уличного ландшафта, не требуют специального ухода. С установкой металлического ограждения не сложно справиться самостоятельно, даже не обладая опытом выполнения аналогичных работ. Металлический забор своими руками монтируется не долго, не требует использования специального оборудования.

Преимущества металлического забора

Изготовление металлических заборов осуществляется на современном оборудовании по новейшим технологиям. Ограждения из металла пользуется популярностью благодаря высоким технологическим характеристикам. Очень прочный и надежный металлический каркас. Забор на его основании:

  • долговечный, устойчив к механическим повреждениям;
  • имеет приемлемую стоимость, значительно ниже чем кирпичные или каменные ограждения;
  • пожароустойчив;
  • прост в обслуживании. При загрязнении его достаточно помыть, и он снова засияет чистотой и насыщенным цветом;
  • легко поддается окрашиванию в любой тон. Специальные лакокрасочные материалы способны придать ему любой требуемый оттенок;
  • не взаимодействует с окружающей средой, не боится влаги и осадков, устойчив к морозу и жаре;
  • доступен в монтаже. Такие виды работ не требуют квалификации та применения специального оборудования и инструментов.

Забор, изготовленный из металла, прослужит верой и правдой много лет, не потеряв при этом свой эстетический вид. Своевременный уход за ним способствует значительному продлению периода эксплуатации. Металлические ограждения можно очень быстро помыть, при необходимости покрасить. Такие заборы станут надежными защитниками загородного домика, придав ему особенный внешний вид.

Разновидности металлических заборов

Виды металлических заборов классифицируются в зависимости от материала из которого они состоят:

  • сетка рабица. Такое изделие считается самым простым в установке, не имеет много веса. Кроме того, это бюджетный вариант забора, так как стоит материал не много. Высота такого сооружения получится 1,5 м. С его помощью многие разделяют свой участок на зоны, защитив их от непрошенного вторжения животных;
  • сварные секции. Такой секционный забор прослужит очень много лет. Конструкция обладает привлекательным внешним видом и, как правило, используется в качестве основного ограждения. Многие сварные конструкции украшаются с помощью ковки или декоративных металлических элементов. Стоить заметить, что себестоимость такого типа ограждения существенно выше. Металлический забор лучшим образом подчеркнет эстетику дворика, придав участку изящества и благородства. Сварной тип конструкции – это изделие повышенной прочности с прекрасными эстетическими показателями;
  • профнастил. Изделие такого типа является самым популярным в настоящее время. Материал очень просто монтируется, имеет богатую цветовую палитру, долговечный и не требует специального ухода. Да и стоимость профилированных листов не так высока. Приобрести профлисты можно любых форм и размеров.

Особенности забора из профилированного листа

Профнастил является очень долговечным материалом. При его производстве используется современная технология, позволяющая выпускать материал очень прочным и с длительным периодом эксплуатации. К тому же материал покрывается слоем цинка. Профнастил устойчив к коррозийным разрушениям, не реагирует на ультрафиолет, не изменяет свой внешний вид многие годы. Ухаживать за материалом также очень просто. При загрязнении он просто моется. Секционный профилированный лист можно просто перекрасить, используя специальную эмаль на полимерной основе. Конструкция из профнастила является красивой, прочной. Секционный забор станет надежным защитником от пыли, предотвратит попадание на участок чужих животных. Сегодня можно приобрести забор из профлистов в самых разных цветовых вариациях. С его помощью создаются любые дизайнерские оформления.

Забор из металлического штакетника

Для изготовления металлического забора из штакетника используется штакетник и перекладины. Такую конструкцию можно подобрать по цвету, так как она выпускается в богатой цветовой гамме. Штакетное металлическое ограждение обладает длительным периодом эксплуатации, не реагирует на неблагоприятные факторы окружающей среды. Особенно изысканно выгладит металлический штакетный забор в комбинации с каменными опорами. Ограждение используют как основное, устанавливая его по периметру участка.

Кованный металлический забор

С давних времен кованные изделия считались элитными. Ведь это не просто функциональные предметы. Это настоящие произведения искусства. Художественная ковка, применяемая для изготовления ограждений, имеет немаленькую стоимость. Но тем не менее кованным заборам отдают свое предпочтение многие владельцы загородных имений. Ведь кованный забор смотрится по-особенному изящно, благородно. Он легко подчеркивает ландшафт дворика, придавая ему особенный вид. Кованные металлические ограждения относятся к ручным видам работ, поэтому настоящие мастера могут воплотить в реальность практически любые фантазии заказчика. Кроме того, такой забор прослужит десятилетия, не потеряв эстетический вид.

Сварные металлические ограждения

Сварные металлические ограждения такие прочные и надежные, как и кованные. Такая конструкция прослужит много лет, не доставляет особенных забот. Стоимость такого вида ограждений на порядок ниже, чум у кованных изделий. Они производятся как цельным листом, так и с нанесенным рисунком. Сварные металлические ограждения являются прекрасной альтернативой кованного ограждения для тех, кто хочет украсить свой участок, но при этом не обладает средствами для установки ручной ковки.

Применение сетки рабицы в качестве ограждения для дачного участка

Ограждение, выполненное из сетки рабицы считается временной конструкцией. Специалисты не рекомендуют такие конструкции использовать слишком долго, так как они не долговечны. Материал легко поддается коррозии, за ним не так просто ухаживать. В результате теряется внешний вид ограждения, а собственно, и всего участка. Именно поэтому ограждение из сетки рабицы применяется для разделения участка на зоны, и лишь изредка, как основное ограждение.

Монтаж каркаса

Свои особенности имеет установка металлических заборов. Ему необходимо прочное, выносливое основание. Каракас является основой металлической конструкции. Именно поэтому к его установке следует подойти особенно внимательно. Для установки опор потребуются такие инструменты как лопата, рулетка, уровень, аппарат для сварки. А также будет необходим песок, цемент, щебенка, опоры, лаги. Следуя пошаговой инструкцией каждый сможет установить металлический забор самостоятельно быстро та просто:

  • Изучить подробно ландшафт участка, архитектуру на нем для выбора места под ворота и калитку.
  • Провести разметку территории. Для этого необходимо установить прутики по периметру забора, натянуть шнур для ровности будущей конструкции. Также на этом этапе необходимо отметить места установки опор. Для этих целей идеально подойдут стальные трубы, которые следует установить на расстоянии не более 3 м.
  • Выкопать ямы для стоек. Диаметр углублений должен соответствовать трубам, как правило он составляет 200 мм глубиной до 150 см.
  • Установить опоры, проверить с помощью уровня как они размещены. По необходимости выровнять.
  • На дно углубления насыпать щебенку толщиной до 25 см, залить заранее приготовленным бетонным раствором. Для полной полимеризации необходимо до 3-х дней полного отдыха. За этот период бетон станет прочным и наверняка затвердеет. Специалисты рекомендуют установленные опоры укутать полиэтиленовой пленкой на случай дождя. Она станет надежным защитником от размывания еще не окрепшего бетона.
  • На установленные ранее опоры зафиксировать лаги. Сделать это можно разными способами, но самым надежным является фиксация с помощью сварочного аппарата. Сколько необходимо поперечин – это уже индивидуальные показатели, которые зависят прежде всего от высоты ограждения. Для забора высотой до 180 см достаточно двух, а вот для более высокого потребуется три, а той четыре поперечины.
  • Закрепив лаги можно с удовольствием приступать до монтажа металлического забора. Надежный каркас позволит прочно установить листы. При этом работа не будет особенно хлопотной.

    Крепления металлических листов

    Металлический профиль, используемый для монтажа ограждения для дачи следует фиксировать внахлест в 1 волну. Для их установки потребуются саморезы. Крепежные элементы следует вкрутить с шагом в 500 мм. Небольшое расстояние между элементами крепления способствует более прочной и выносливой установке профиля. Так гарантировано никакой ветер не сможет сорвать лист, испортить всю работу. В процессе установки металлических листов могут остаться царапины. Ничего страшного в этом нет, ведь их можно устранить просто, закрасив место специальной краской с баллончика. Монтаж красивого та надежного металлического забора не требует слишком много времени и использования специального оборудование. Такие работы под силу каждому, кто стремиться создать уют на участке, оградить свое имение от непрошенных гостей. Забор является «лицом» всего участка. Именно поэтому к этому элементу ландшафтного дизайна выдвигаются особенные требования. Забор должен быть красивый и прочный и являться надежным защитником. Металлический забор имеет все эти показатели, благодаря которым и пользуется такой популярностью у дачников. Установив его на своем участке, вы надежно защитите его от вторжения животных и незваных гостей, создадите гармонию и уют на участке.

    Репост
    Наверх