ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Пластиковый забор

Пластиковый забор с фото

Содержание

  • 1 Достоинства и недостатки ПВХ-забора
  • 2 Виды ПВХ-ограждений
    • 2.1 Штакетник
    • 2.2 Глухой забор
    • 2.3 Комбинированный
    • 2.4 Сетка
    • 2.5 Плетень
  • 3 Монтаж ПВХ-забора

Издавна люди использовали в качестве материалов для ограждений дерево. Спустя годы на строительном рынке появились заборы из металла и бетона. Но и тех и других уже начинает смещать новый конкурент — пластик, который довольно быстро оценили по достоинству. Пластиковый забор более устойчив к воздействию внешней среды и не требует частой замены, как другие. Такие ограждения имеют очень красивый внешний вид, и применять их можно не только как основное ограждение.

Достоинства и недостатки ПВХ-забора

Как и любая вещь, забор из пластика наделен как положительными, так и отрицательными характеристиками. Несмотря на это, все же плюсов здесь больше и они полностью компенсируют имеющиеся недостатки. К достоинствам следует отнести следующие моменты:

  • долговечность — такое ограждение простоит ни один десяток лет и не потребует никаких дополнительных вложений;
  • привлекательность — ограда из ПВХ гармонично впишется в любой ансамбль, как в качестве основного ограждения, так и в виде отдельных декоративных элементов;
  • прочность — благодаря высокому уровню современных технологий, пластик сегодня наделен повышенным уровнем прочности, благодаря которому он вытесняет с первых позиций такие материалы, как профлисты и бетон;
  • устойчивость к окружающей среде — ни прямые солнечные лучи, ни резкие перепады температур не страшны современному пластику, ПВХ не подвержено гниению и коррозии;
  • не требует специального ухода — при загрязнении его необходимо просто помыть, не прибегая к химическим добавкам;
  • небольшой вес конструкции — что делает монтаж и транспортировку более легкими;
  • простота монтажа — такой забор сможет поставить не только обученный специалист, но и обычный человек;
  • не воспламеняется — что говорит о его безопасности.
Несмотря на все достоинства, стоит перечислить и недостатки:

  • высокая цена — качественный забор из ПВХ обойдется недешево;
  • цветовая гамма особо прочных заборов невелика — белый и бежевый, цветные ПВХ нельзя назвать особо прочными;
  • окрашивание — самостоятельно здесь не справиться, придется воспользоваться платными услугами профессионала, к тому же для этого потребуется специальная краска;
  • не все производители выпускают качественную продукцию — можно наткнуться на ПВХ низкого качества, в таком случае конструкция может выделять токсины и ядовитые вещества; приобретая товар, обязательно удостоверьтесь в наличии сертификата качества;
  • быстрая загрязненность — дожди будут постоянно оставлять свои отпечатки на белом заборе, поэтому придется либо смириться с этим, либо постоянно его мыть.

Виды ПВХ-ограждений

Пластиковый забор может иметь не только различный цвет, но и форму, размер. Как уже говорилось выше, цветовая гамма сегодня не отличается большим разнообразием выбора. На территории нашей страны в основном встречаются белые и бежевые, иногда можно увидеть серые заборы. Чтобы разнообразить цветовую гамму, люди приспособились сочетать между собой эти три цвета. Если говорить о размерах, то самые высокие ПВХ-заборы достигают 6 метров. Но такие ограждения не пользуются особым спросом. В основном, для ограждения периметра дома или участка предпочитают 2-метровые ограды, а для выделения отдельных зон (цветник, прогулочная дорожка, огород и т. д.) — листы, не превышающие метра в высоту. По форме производят несколько видов ПВХ-заборов.

Штакетник

Такой тип забора приобрел наибольшую популярность среди населения. Привлекательный внешний вид создает впечатление закрытого от любопытных глаз пространства. Возле такого забора можно не боясь сажать любые растения, потому что он отлично пропускает солнечный свет и воздушные массы, поэтому сильные порывы ветра ограде не страшны. Пластмассовый штакетник рекомендован для регионов, где могут возникать смерчи и ураганы.

Глухой забор

Просветов в такой ограде вы не найдете. Это отличный вариант, чтобы закрыться от всех соседей и посторонних прохожих. Однако, он непроницаем для ветра, что делает его достаточно уязвимым. Сильные порывы могут не только повалить его, но и сломать. Защитить глухой забор можно при помощи установки дополнительного металлического каркаса. В качестве дополнительного декора участка также есть небольшие пластиковые заборчики.

Комбинированный

Особую изящность представляет комбинированный тип ПВХ-оград. Над глухим низом располагается резной верх. Такая ограда скроет вас от лишних глаз и в то же время позволит наблюдать за происходящим вокруг.

Сетка

Данный вид материала поступает в продажу не листами, а рулонами, это пластиковый аналог известной всем сетки-рабицы. Конечно, уровень прочности у металлической сетки намного выше, но по привлекательности она уступает пластмассовой. Из нее можно делать не только полноценную ограду по всему периметру участка, но и заборчики для клумб и грядок. Для придания конструкции прочности ее дополнительно снабжают металлической проволокой.

Плетень

Современные технологии производства дошли до того, что можно встретить даже плетень из ПВХ. Область применения для такого вида ограды такая же, как и у всех вышеперечисленных видов. Установленная пластиковая плетень придает особый вид месту, делая его особенным и уникальным.

Монтаж ПВХ-забора

Монтажные работы по установке забора из ПВХ не представляют ничего сложного. Для этого необязательно прибегать к помощи специалистов. Здесь нет никаких особых премудростей. Монтаж осуществляется в три этапа:

  • Разметка границ будущего забора: достаточно по всему периметру участка вогнать в землю несколько кольев и натянуть на них веревку. После этого необходимо отметить места, где будут располагаться опорные столбы, расстояние между которыми будет зависеть от ширины пластиковой секции. Все действия производятся с помощью рулетки, нужно отметить места, где будут располагаться калитка и ворота, конечно, если они изначально задуманы на участке.
  • Установка опорных столбов — здесь нет ничего нового: выкапывается углубление, в которое будет забетонирован столб в вертикальном положении. Во время работы следует быть предельно точными, соблюдая все размеры. После того как бетон будет залит, необходимо дать ему застыть, т. е. не переходить к следующему этапу выполнения работ, по крайней мере, хотя бы в течение суток.
  • Установка пластиковых секций — действовать необходимо в соответствии с приобретенным типом конструкции забора:
    • штакетник из ПВХ — первым делом крепятся горизонтальные рейки, на которые впоследствии набиваются штакеты;
    • цельные секции — крепятся непосредственно к столбовым опорам при помощи специальных уголков;
    • наборные ограждения — формируются специальные пазы, куда непосредственно и вставляются части секции, которые дополнительно укрепляются саморезами.
Сейчас на строительных рынках появилась новинка — монолитный забор из ПВХ, где уже столбы и секции соединены между собой в единую конструкцию. Только в качестве основного забора такое изделие не установить, поскольку оно невысокое и вставляется непосредственно в грунт. Зато оно отлично будет смотреться в качестве ограждений для клумб, грядок, пешеходных дорожек. Во время монтажа такой ограды основное, что необходимо соблюдать, это ровность установки. Установить пластиковый забор не представляет особого труда для заинтересованного человека. Главное подойти к делу со всей ответственностью и действовать последовательно. Тогда можно получить отличный результат, который будет радовать долгие годы.

Репост
Наверх