ivistroy.ru » Ремонт

Забор из профлиста

Забор из профлиста с фото

Забор для дачи или загородного дома можно построить практически из любого строительного материала. Встречаются ограды из камня и кирпича, из бетонных плит и деревянных реек.

Особенную популярность приобретают сегодня заборы из профлиста. Такие сооружения выглядят привлекательно и стильно, не требуют особых затрат и подготовки. Построить забор из профлиста своими руками не так уж сложно, с этой задачей можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров.

Кроме того, заборы из профнастила достаточно прочные, долго сохраняют приемлемый внешний вид, не требуя косметического ремонта. Сама установка забора из профлиста не займет много времени.

Если среди множества вариантов вы остановились именно на этом материале, самое время узнать, как сделать забор из профнастила правильно.

Как сделать забор из профлиста

Любая работа, когда мы строим дом или дачу, начинается с планировки. В случае с забором из профнастила, планирование работы помогает определить необходимое количество материала для строительства.

Кроме того, верные расчеты позволят избежать таких неприятных явлений, как перекосы готового забора. Расчеты позволят вам смонтировать конструкцию быстро и качественно.

Для установки забора необходимо закупить столбы для основы, лаги, собственно листы профнастила и крепеж. Если вы хотите делать забор самостоятельно, неплохо обзавестись также парой помощников – так работа пойдет быстрее.

Забор из профлиста своими руками

Планируя забор для дачи или загородного дома, сначала стоит произвести необходимые расчеты. Это позволит не промахнуться с выбором количества материала. Самая простая конструкция забора не требует особой подготовки.

Конечно, если вы планируете декоративный забор, который будет частью дизайна садового участка, вам не обойтись без каменных столбиков, парапетов и узорных крыш поверх полотна забора.

Если же в ваши планы входит сделать, в первую очередь, надежную ограду, вам поможет наша статья и материалы в теме нашего форума про забор из профнастила для дома и дачи.

Разделим условно строительные работы по возведению забора на несколько этапов.

1. Разметка территории. Она необходима для того чтобы забор был ровным, без «волн». На этом этапе нужно определить, где будут стоять столбы, где – находиться ворота и калитка.

Лучше вбить небольшие колышки в местах установки столбов, а не полагаться на собственную память. Не забудьте немного отступить от границы с соседским участком, во избежание конфликтов с соседями. Между колышками натяните шнур.

2. Установка столбов. Итак, мы решили, что основой для нашего забора будут служить металлические столбы. Если забор из кирпича не требует дополнительной опоры в виде столбов, профнастил довольно гибкий материал, который не будет устойчивым без опоры.

Расстояние между столбами должно равняться двум или двум с половиной метрам. Этого достаточно, чтобы сделать забор и достаточно гибким, и достаточно устойчивым. Чтобы установить столбы, необходимо пробурить в отмеченных местах отверстия, глубиной, достаточной для надежной установки.

Сначала вкапывают крайние столбы, затем, выровняв их, переходят к промежуточным столбам. Необходимо проверить, строго ли горизонтально расположены концы труб. Их закрепляют с помощью вбитых деревянных колышков.

Естественно, чтобы столбы стояли крепко, одних колышков недостаточно. В яму с закрепленными трубами засыпается бут, песок, все это проливается водой для надежности. Верхняя часть ямы вместе с трубой бетонируется.

3. Монтаж каркаса. Этот этап необходимо проводить в паре с профессионалом. Здесь мы привариваем лаги – элементы каркаса – к трубам основания, тем самым монтируя каркас. В качестве лаг также берем трубы, но тоньше, чем столбы основы.

Вы можете установить два ряда лаг, расположенных параллельно друг другу. Обычно этого достаточно, чтобы создать крепкую конструкцию. Бывает еще один вариант, когда лаги пускают по диагонали, от столба к столбу. Это необходимо, если вы строите высокую ограду.

4. Закрепление профлиста. К получившейся конструкции мы крепим листы профнастила. Это делается с внешней стороны забора, оставляя каркас внутри.

Закреплять нужно специальными саморезами. Их укладывают в углубления металлического листа. При желании, вы можете прикрыть шляпки саморезов декоративными заглушками. Также замаскировать саморезы можно, покрасив их.

5. Установка ворот и калитки. Этот этап работ не такой уж сложный, как может казаться. При планировании строительства, вы определили, где будут находиться ворота и калитка. Здесь необходимо вкопать дополнительные столбы, или использовать уже имеющиеся.

Сварить каркас двери можно по тому же принципу что и каркас самого забора: две параллельные трубы и одна по диагонали. К каркасу прикрепляют профнастил. Далее ворота для дачи навешиваются на петли. Петли также лучше приварить к столбам основы.

Наконец, нужно установить необходимые аксессуары: ручки, замки и прочее. Работа завершена.

Все оставшиеся вопросы, задайте в комментариях или сообществу на нашем строительном форуме. Подпишитесь на рассылку и расскажите друзьям о нашем сайте! 

Репост
Наверх