ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как сделать крыльцо из металла своими руками для частного дома?

Как сделать крыльцо из металла своими руками для частного дома? с фото
Металл не зря служит символом прочности и долговечности. Там, где древесина сгниет, а бетон рассыплется, металлическая конструкция будет стоять незыблемо. Кроме физических достоинств у металла есть немало весомых эстетических преимуществ.

Всевозможные решетки, ограждения, кованая мебель, лестницы и козырьки из этого материала выглядят ажурно, изысканно и богато. Не является исключением и крыльцо частного дома, которое своими силами можно сделать из стального профиля.

Особенности, важные нюансы его сборки и оптимальные варианты конструкций мы рассмотрим в нашей статье.

С чего начать?

Прежде, чем сделать крыльцо из металла для частного дома, нужно определить его оптимальные размеры: угол наклона лестницы, длину ее ступеней и их высоту. Кроме этого, перед составлением чертежа следует выбрать ширину марша, размеры площадки и высоту перил ограждения.

Рассмотрим основные параметры входного крыльца:

  • Угол наклона лестницы должен находиться в диапазоне от 23 до 45 градусов.
  • Оптимальная длина ступеньки – 30-36 см, а ее высота 12-18 см. (По требованиям эргономики сумма высоты и длины ступеньки должна быть равной 45 см).
  • Минимальное количество ступеней в одном марше лестницы – 2.
  • Ширина лестницы от 80 до 110 см.
  • Высота перил ограждения от 90 до 100 см, а расстояние между ними от 10 до 15 см.
  • Глубина и ширина площадки должны быть больше ширины входной двери, умноженной на 1,5.
  • Отметка пола площадки устанавливается ниже отметки дверного порога на 2-3 см.

Для наглядности и упрощения расчета лестницы советуем вам вычертить схему крыльца, аналогичную указанной на рисунке 1.

Рис. 1

Не расстраивайтесь, если при составлении собственной схемы «упрямые» ступеньки не захотят сразу «вписаться» в нужный вам уклон лестницы. Меняя их длину и высоту в пределах нескольких сантиметров, вы за несколько попыток подберете нужный размер.

Схема готова, можно выбирать профиль

Для того, чтобы сделать металлическое крыльцо необходимо купить подходящий по размеру профиль. Для косоуров (боковин лестницы, на которых стоят ее ступени)  подойдет швеллер №8 (высота стенки 8 см, полки – 4 см). Он достаточно жесткий, прочный и к нему легко привариваются ступеньки и стойки перил.

Для изготовления рамы площадки можно взять стальной уголок с полкой 5 см. Ступени можно полностью сделать из такого же уголка или же купить листовую сталь толщиной 3-4 мм и порезать ее на треугольные «косынки». После этого к ним нужно приварить поперечный уголок, на котором будет лежать стальной рифленый лист, каменная плита деревянная доска.

Кроме швеллера для косоуров лестницы и опорных стоек крыльца можно использовать профильную трубу размером 40х60 или 60х60 мм.

Для точной сборки рамы крыльца и лестницы следует воспользоваться самодельным шаблоном (плита OSB с нанесенным на ней контуром конструкции) и струбцинами. С их помощью вы сможете надежно зажать все детали и зафиксировать их электросваркой. Если ее у вас нет, то придется воспользоваться резьбовыми соединениями (гайка-болт), хотя эта работа будет более сложной и долгой.

Прежде, чем сварить крыльцо из металла своими руками, нужно подготовить для него опорные стойки из круглой или профильной трубы. Швеллер и мощный уголок (полка 8-10 см) для этой работы также подойдут. Длину стоек нужно рассчитать так, чтобы ее хватило на заделку в фундамент 15-20 см, а пол площадки был ниже дверного порога на 2-3 см.

Мы рассмотрели самый простой вариант прямоугольного металлического крыльца для частного дома и дачи. Рама площадки здесь опирается на четыре стойки. Если же вам хочется сделать более оригинальный каркас крыльца, то воспользуйтесь схемой, указанной на рисунке 2.

Рис. 2 (Т и V- образные стойки крыльца)

Т-образная опорная стойка выглядит привлекательно, но по сравнению с традиционным вариантом требует использования более прочного швеллера (10 см) или профильной трубы (80х80 мм). V-образные стойки помогут вам создать металлическое крыльцо оригинальной формы.

Кроме опор, можно поэкспериментировать и с формой площадки, сделав ее не четырех, а шестиугольной или овальной. В последнем случае нужно использовать металлическую полосу толщиной 3 или 4 мм. Аккуратно согнув ее по собственному шаблону или отдав в цех металлообработки, вы получите прочную опорную стенку, к которой можно крепить несущий профиль и пол площадки.

Для пола и ступенек металлического крыльца можно использовать не только рифленый, но и просечной лист. Он не скользок в сырую погоду и меньше ржавеет, поскольку вода на сетчатой поверхности не задерживается.

Кроме стального листа можно использовать антисептированную древесину (желательно твердых пород и толщиной не менее 3 см) или каменную плиту. Можно и самому отлить ступеньки из цветного бетона, проармировав их проволокой диаметром 4-5 мм.

Поручни перил лучше всего сделать деревянными. Этот материал не только приятен для рук, но и отлично сочетается с металлом.

Навес над крыльцом лучше сделать из металла, закрепив на нем лист поликарбоната или металлочерепицы.

Если вам захочется украсить свою конструкцию, то используйте для этого готовые элементы «холодной ковки». Они придадут изделию законченный и эстетичный вид. Используя стальной декор, не переусердствуйте. Старайтесь, чтобы ваше крыльцо смотрелось лаконично и не выпадало из общей стилистики фасада здания.

Репост
Наверх