ivistroy.ru » Ремонт

Как построить крыльцо к дому своими руками?

Как построить крыльцо к дому своими руками? с фото

Многим может показаться, что построить крыльцо своими руками – слишком сложная задача.

Как правило, такую работу доверяют профессионалам, которые выполнят все строительные мероприятия очень быстро. Однако не торопитесь принимать решение, ведь сделать все собственноручно не только приятно, но и экономически выгодно.

Для начала следует точно определить, что представляет собой крыльцо. Это постройка, как правило, небольшого размера, которая примыкает к дверному проему.

Как построить крыльцо к дому? Важно действовать поэтапно и прислушаться к нашим советам. Итак, начнем.

Подготовительный этап

В самом начале следует тщательно продумать дизайн строения. Его конструкция должна органично сочетаться со всем домом целиком. Так, если здание бревенчатое или брусовое, то крыльцо должно быть деревянное.

Если загородный дом выполнен из кирпича или бетона, то крыльцо, соответственно, следует возводить из таких же материалов или отдать предпочтение металлической конструкции.

Следует также учитывать размеры дома. Так, не стоит делать монументальную террасу при маленьком дачном домике. И наоборот, крылечко с тремя ступенями у входа в трехэтажный особняк смотрится нелепо.

Ступени

Немаловажная деталь в строительстве крыльца – ступени. От их количества, размеров и высоты зависит, насколько удобным будет вход в дом. Количество ступеней должно рассчитываться с учетом расстояния от уровня пола до земли.

Позаботьтесь о безопасности подъема. Лучше, чтобы ступени были широкими и их было немного, чем наоборот, много маленьких и узких, где еле помещается нога.

Стоит также определиться с конструкцией. Она может быть прямоугольной, квадратной, круглой или трапециевидной. Необходимо выбрать, где будут располагаться ступени: с фронтальной или боковой стороны.

Если ступеней больше трех, позаботьтесь о создании перил. Также стоит определить вариант навеса: будет это обычный козырек или вместо стандартного крыльца вы решите возвести большую террасу.

При выборе материалов не стоит забывать, что крыльцо является сооружением уличным, которое ежедневно подвергается капризам погоды. Выбирайте качественные стройматериалы, стойкие к агрессивному влиянию внешней среды.

Крыльцо из дерева

Самым распространенным вариантом считается деревянное крыльцо. Для его строительства используется бревно или брус. В качестве древесины для постройки идеальной породой является лиственница.

Преимуществом деревянного крыльца является его презентабельность. Красиво оформленная резная конструкция создает особый образ дома. Что касается цены, то возведение такого объекта обойдется не слишком дорого.

Но и недостатки имеются. Это недолговечность в результате неправильного ухода, склонность к деформации из-за перепадов температур.

Кирпичное крыльцо

Фото кирпичного крыльца с использованием дерева

Крылечко из кирпича прослужит хозяевам очень долго. Оно стойко выдерживает любые капризы погоды и длительное время не теряет первоначальный вид. При этом такая конструкция выглядит солидно и мощно.

Стоимость данного объекта не слишком отличается от деревянного, однако на возведение кирпичного крыльца уйдет больше времени.

Крыльцо из металла

Наиболее долговечным считается металлическое крыльцо. При правильной эксплуатации оно не покрывается ржавчиной и не деформируется. Весит такая конструкция мало, поэтому не потребует закладки внушительного фундамента.

Бетонная пристройка

Крыльцо из бетона характеризуется монолитностью и целостностью, ведь для его создания используется жидкий раствор, который принимает нужную хозяину дома форму в опалубке.

Такой вариант также характеризуется долговечностью и надежностью при грамотной эксплуатации.

Фото частного примера подготовки крыльца к заливке бетона

Этап строительства (вариант бетон+кирпич)

Если вы решили сделать крыльцо на даче самостоятельно, то здесь важно следовать определенным правилам, нарушать которые нельзя. Главное, от чего ни в коем случае нельзя отказываться при строительстве  – это наличие гидроизоляции и арматуры.

Итак, представляем один из многих вариантов создания крыльца.

  • Сначала следует выкопать яму для фундамента. Лучше всего, если глубина фундамента дома и фундамента пристройки будет одинаковой. Если глубина фундамента крыльца не слишком большая, а уровень грунтовых вод высокий, то зимой оно поднимется и между домом и крыльцом образуется трещина.
  • Укладываем арматуру.
  • Заливаем арматуру бетоном. Лучше использовать следующий состав: 1 ведро цемента марки 400, 2 ведра песка и 4-5 ведер щебня.
  • На бетон укладываем забутовочный кирпич на растворе.
  • Выравниваем кирпичную кладку раствором.
  • Выполняем гидроизоляцию. Для этого поверх раствора раскатываем один слой тонкого акваизола или два слоя рубероида. Если цоколь, примыкающий к крыльцу, не имеет гидроизоляции, понадобится также вертикальная укладка рубероида или акваизола.
  • Укладываем первую ступень из лицевого кирпича. Вовнутрь ступени укладываем забутовочный кирпич. После этого набираем вторую ступеньку лицевым кирпичом и внутрь вновь укладываем забутовочный кирпич.
  • По окончании работ поверх ступенек можно положить керамогранитную плитку.
Этап строительства — выполнение гидроизоляции

Альтернативой применения кирпича может послужить заливка бетоном. Для такого варианта устанавливается опалубка, внутри делается каркас из арматурной сетки.

Правильно выполнив все этапы работ, вы обеспечите долгий срок службы своему крыльцу.

Репост
Наверх