ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Лестница в погреб своими руками

Лестница в погреб своими руками с фото

Содержание

  • 1 Расчет габаритов лестницы
  • 2 Строительство надежной и долговечной лестницы в погреб
    • 2.1 Расходные материалы и инструмент
    • 2.2 Как построить фундамент своими руками
    • 2.3 Монтаж опалубки и сборка армирующего каркаса
    • 2.4 Заливка лестницы бетоном
    • 2.5 Отделочные работы лестницы в погреб
  • 3 Металлическая лестница – просто и надежно
    • 3.1 Расходные материалы и инструменты для монтажа металлической лестницы
    • 3.2 Подготовка основы для металлической лестницы
    • 3.3 Быстрая установка металлической лестницы
    • 3.4 Отделочные работы металлической лестницы в погреб
  • 4 Деревянная лестница – практичность и оригинальность
    • 4.1 Расходные материалы и инструменты
    • 4.2 Сборка конструкции деревянной лестницы

В каждом частном доме присутствует подвал, и вход в него должен быть оборудован практичной и безлопастной лестницей. Но из какого материала ее построить, и какая она должна быть? Лестница для погреба своими руками может изготавливаться из бетона или метала, получая в результате прямой или винтовой лестничный пролет. Также лестницу можно сделать из дерева, она будет идеально декорировать винный погреб, но это если там нет высокой влажности. Для того чтобы лестница в погреб служила не один десяток лет, нужно тщательно подобрать материалы для изготовления и сделать правильные подсчеты. Как сделать лестницу в погреб своими руками из дерева, металла и бетона?

Расчет габаритов лестницы

Лестница, которая ведет в подвал, как правило, должна иметь 90 сантиметров в ширину. Но если позволяет пространство, ее можно сделать немного шире, что придаст удобства при спуске или подъеме, особенно когда будем переносить продукты питания для хранения. Самой лучшей шириной ступеньки является 30 сантиметров, а высотой ступеньки будет 20 сантиметров. Стандартный уклон лестницы составляет 45 градусов, но для того чтобы сделать спуск удобней, безопасней и легче, можно сделать уклон 30 градусов. Для того чтобы высчитать примерное количество ступеней, нужно измерить высоту подвала и разделить ее на высоту ступени. Например, если у нас подвал высотой 300 сантиметров, делим эту высоту на 20 сантиметров, тогда у нас получается 15 ступенек. Зная количество ступеней, можно с легкостью рассчитать высоту для лестницы. Для этого нужно умножить количество ступенек на ширину проступи. В нашем примере получилось 4,5 метров. Если длина подвального помещения больше 5 метров тогда монтируется одномаршевая лестница вдоль стены. Но у каждого свои размеры погреба, и у кого-то его длина менее 5 метром, тогда будет, как вариант лестницы – два пролета и площадка посередине.

Строительство надежной и долговечной лестницы в погреб

Если частный дом имеет хорошее основание, прочные кирпичные стены, тогда лучшим вариантом будет бетонная лестница. При соблюдении всех норм и правильном монтаже такая лестница будет служить вечно. Она не боится повышенной влажности, не деформируется при больших нагрузках и имеет большую механическую прочность. Есть два варианта постройки бетонных лестниц

  • Монолитная армированная конструкция. Ее основание полностью делает упор на пол.
  • Устанавливается нижняя опалубка. Таким образом, под лестницей мы получаем полезное пространство.
  • Такие варианты лестниц можно выполнить вплотную к стене, между двух стен или же по центру помещения.

    Расходные материалы и инструмент

    • арматурные пруты;
    • проволока для перевязки;
    • щебенка;
    • бетон;
    • фанерный лист 1,8см;
    • доски 3 см;
    • изоляционная пленка;
    • брусок 10 х 10 см;
    • саморезы;
    • шуруповерт или дрель;
    • уголок металлический;
    • уровень.

    Если лестница будет монтироваться с нижней опалубкой,нужно будет использовать металлические швеллеры №8 – 2 штуки. Их можно будет заменить железными трубами. Это укрепит основу.

    Как построить фундамент своими руками

    Если пол в погребе не прочный, тогда для того чтобы избежать просадки лестницы, под нее нужно сделать бетонную площадку. Для этого нужно сделать углубление площадки, примерно, на полметра. После чего засыпаем углубление щебнем, хорошо трамбуем, заливаем бетоном и разглаживаем. Прочный бетонный пол не требует дополнительного фундамента. Достаточно только проверить уровень пола и убрать дефекты, если такие имеются.

    Монтаж опалубки и сборка армирующего каркаса

    Для создания армирующего каркаса нужно перевязать между собой арматурные пруты. Не используйте для перевязки сварочный аппарат. Под весом бетона арматурная конструкция может повредиться, что негативно скажется на качестве лестницы. Арматуру начинаем вязать с самого низа по размеру основания, затем вяжется второй слой, который короче основного на ширину проступи, и так продолжаем до самого верха. На промежуточной площадке арматурный каркас выкладываем в горизонтальном порядке. Вспомогательную арматуру нужно скрепить к рабочей арматуре, которая расположена параллельно нижней опалубке. Для этого достаточно скрепить их дополнительными прутами и постелить еще одну арматурную сетку 5х100х100 см. Лишние куски сетки можно отрезать сразу на месте. Если монтаж лестницы предусматривает прилегание одной своей стороной к стене, тогда для связки нужно вбивать арматуру в стену. Сделанный каркас должен быть виден, но с размерами на 30 – 50 миллиметров меньше от поверхности опалубка. Таким образом, металлический каркас будет полностью спрятан в бетоне и не будет поддаваться коррозии. При монтаже нижней опалубки нужно использовать металлические швеллера или трубы. Внизу они просто упираются в пол, а сверху привариваются к перекрытию. Арматурная перевязка должна быть прочной, так как ходить по ней придется ни один раз. По краям выступающая арматурная сетка сгибается вниз, что позволит анкеровку сделать более прочной. Крепить доску для опалубки нужно надежно, так как она должна выдержать напор бетона. При изготовлении прямых ступеней используем одинаковые доски, а для поворотов доску нужно обрезать по размеру сразу на месте. Измеряем размер одной ступени и изготавливаем деревянный трафарет, с помощью которого будем нарезать фанеру. Если листа не хватает, можно соединить два или три листа и прикрепить к каркасу. Если нет фанеры, можно использовать обычные доски, которые нужно сбить в щит. Кромку также срезаем по трафарету. Для лестницы с нижней опалубкой используют щиты с ровными краями и делают опору брусьями под углом 30 градусов. Для того чтобы бетон не распирал опалубку, брусья нужно устанавливать с интервалом в полметра. В опалубке не должны присутствовать щели, а для того чтобы бетон не вытекал, стыки нужно прикручивать саморезами. Доски отлично впитывают воду, поэтому внутреннюю сторону щита нужно оббить гидроизоляционной пленкой. Дальше следует хорошо закрепить доски на места подступеньков.

    Заливка лестницы бетоном

    После того как наша опалубка готова, можно приступить к ее заливке. Старайтесь готовить бетон с расчетом на полную равномерную заливку опалубки. Если упустить этот момент, бетон может пустить трещины. Бетонируем непосредственно с самого низа конструкции, тщательно трамбуем, постепенно при этом разглаживаем кельмой и добиваемся максимально гладкой поверхности. Там, где у нас будут располагаться перила, вставляем деревянные столбики, а когда раствор немного схватится, на краю ступенек устанавливаем заранее нарезанные уголки. Бетон должен оставаться в покое двое суток, после чего можно снять опалубку и накрыть его пленкой, это даст возможность равномерного высыхания. Если из бетона быстро уходит влага, значит, его нужно иногда поливать водой.

    Отделочные работы лестницы в погреб

    Как правило, на лестнице в погреб перила не устанавливаются, но, по желанию, их можно установить для большего удобства и безопасности. Перилами могут послужить уголки или трубы небольшого сечения. Наши перила готовы и можно приступить к шлифовке ступеней. Если есть желание, ступени можно облицевать плиткой или досками, которые прошли обработку.

    Металлическая лестница – просто и надежно

    Подвальная металлическая лестница имеет намного меньший вес, чем бетонная и устанавливается намного быстрее. Металл хорошо поддается коррозии, поэтому его после монтажа нужно обработать антикоррозийным покрытием. Это существенно продлит ее эксплуатационные свойства.

    Расходные материалы и инструменты для монтажа металлической лестницы

    • металлический швеллер №10;
    • арматура;
    • стальной уголок 5х5 см;
    • аппарат для сварки;
    • болгарка;
    • уровень;
    • бетон;
    • стальные листы или обработанные доски для ступенек.

    Подготовка основы для металлической лестницы

    Для начала нам нужно определить место, где будет находиться конец лестницы. В этом месте выкапываем небольшую ямку глубиной 50 сантиметров и размером 100х40 сантиметров. Углубление заполняем щебнем и заливаем бетоном, но так, чтобы у нас оставалось 15 сантиметров до верха, для того чтобы мы смогли расположить концы лестницы и забетонировать их.

    Быстрая установка металлической лестницы

    На верхнем перекрытии, на расстоянии 90 сантиметров, крепятся два швеллера с помощью болтов. Внизу лестницу устанавливаем в подготовленную основу и ее концы заливаем бетоном. Если конструкция лестницы предусматривает два марша и площадку, тогда сначала варится сама площадка. Приготовленные швеллеры нужно сварить в квадрат с помощью сварочного аппарата. Но требуется оставить выступы с трех краев. При помощи их мы закрепим нашу площадку к стене погреба, а дальше приварим остальные швеллеры для маршей. Ступени изготавливаются из уголков. В дальнейшем они привариваются к швеллерам с внутренней стороны.

    Отделочные работы металлической лестницы в погреб

    Для того чтобы наша лестница служила как можно дольше, ее нужно обработать антикоррозийным покрытием, предварительно обработав места сварки и сам металл болгаркой. В дальнейшем к лестнице можно приварить перила, чтобы улучшить качество передвижения по ней. Ступени обшиваются стальными листами или обработанным деревом.

    Деревянная лестница – практичность и оригинальность

    Если в подвале нет переизбытка влаги, можно изготавливать деревянную лестницу. Но даже при нормальной влажности ее нужно обработать антисептическим средством от грибка и плесени.

    Расходные материалы и инструменты

    • балка деревянная для корпуса;
    • доска 250х38 мм;
    • шуруповерт;
    • саморезы;
    • дюбель анкерный;
    • электролобзик;
    • рубанок;
    • шлиф-машина или наждачная бумага.

    Сначала нам нужно подготовить шаблон из куска фанеры или обычной доски. Шаблон прикладываем сбоку балки и отчерчиваем карандашом. Дальше нам понадобится лобзик, чтобы вырезать нужную нам часть. Такую манипуляцию проводим и со второй балкой. Срез нужно обработать рубанком и тщательно отшлифовать, таким образом, у нас получатся косоуры. Косоуры крепим к верхнему перекрытию с помощью болтов и анкерных дюбелей, но так чтобы расстояние между косоурами равнялось ширине лестницы. Для того чтобы закрепить лестницу, в конце нужно использовать приготовленный уголок, в котором мы просверлим отверстия с двух сторон и прикрутим болтами к дереву и непосредственно к полу. Дальше изготавливаем ступени с помощью досок. Их нужно распилить на одинаковые части, обработать рубанком и отшлифовать. Таким же образом заготавливаем вертикальные ступеньки. Заготовки ступенек должны иметь идентичные размеры. Это позволит избегать перекосов. Для лестницы, которая монтируется двумя маршами, нужно сделать промежуточную площадку. Доски должны тщательно подгоняться и закрепляться снизу брусками.

    Сборка конструкции деревянной лестницы

    Концы косоуров нужно прикрутить длинными болтами к площадке. После этого можем приступать к монтированию самой нижней ступени. Подступенек прикручивается саморезами, а сверху на него укладывается и закрепляется доска для ступеньки. И таким же образом монтируем все ступеньки до самого верха. Обязательно проверяйте ступень по горизонтали с помощью уровня. Она должна быть идеально ровной. Это сделает спуск в погреб безопасным и комфортным. Для изготовления перил можно использовать брус 8х6 сантиметров, нарезая его по одному метру. Каждая часть бруса шлифуется и обрабатывается на фрезерном станке. Заготовленные стойки прибивают к каждой ступени, а сверху соединяют ранее заготовленным поручнем. Наша лестница практически готова, осталось только ее прогрунтовать, покрыть лаком или краской.

    Репост
    Наверх