ivistroy.ru » Ремонт

Чем отделать и утеплить потолок в частном доме?

Чем отделать и утеплить потолок в частном доме? с фото

Внутренняя отделка дачного дома требует иногда не меньших трудовых затрат, чем ремонт квартиры.

Лучше сделать сразу качественно и красиво, чем по-быстрому и из самых дешевых материалов. В последнем случае придется делать ремонт уже через год, а то и раньше. Сегодня мы уделим время такому виду работ, как отделка потолка на даче. В этом случае очень важно определиться с используемым материалом, а также четко представлять технологию работ, если решили делать все своими руками.

Мы рассмотрим все основные моменты данного вопроса, которые позволят вам более широко смотреть на весь спектр возможностей отделки потолка.

Чем отделать потолок на даче? Выбираем подходящий строительный материал

В большинстве случаев дачный домик – деревянная конструкция, потолок которой имеет балочные перекрытия. В итоге поверхность не ровная, а с выпирающими балками.

В зависимости от дизайна интерьера, можно оставить все как есть, достаточно просто обработать поверхность специальными лакокрасочными составами или покрасить. В итоге у вас получится рельефный потолок, который выглядит естественно и красиво, в стиле кантри.

Кроме того выбор материала зависит от многих факторов. Например, как часто будет отапливаться дом, делаете вы потолок на кухне или в спальне. А если у вас есть еще и такая роскошь на даче, как ванная комната, то это уже свои условия среды (повышенная влажность).

В деревянном доме можно сделать натяжные потолки. Их преимущества в том, что они выдерживают отрицательные температуры и не изменяют свои свойства под действием влаги. А для домиков, которые не отапливаются в зимний период, сырость – главный враг.

Также можно отделать потолок пластиковыми панелями или пластиковой вагонкой. Однако пластик – плохо дышащий материал, под которым может появиться плесень, хотя на сегодняшний день развитие промышленности позволило изготавливать экологически чистый пластик, безопасный для здоровья окружающих.

Если же ваш дом сухой круглый год, а зимние температуры находятся в пределах нормы, то выбор отделочных материалов более широкий.

Например, можно оббить потолок гипсокартоном. Это позволит придать ему ровную поверхность. А уже сверху наносите краску или клеите обои. Сегодня в продаже имеется такое большое количество обоев, различных по качеству, дизайну и цене, что вы без проблем сможете выбрать тот вариант, который вас устраивает. Монтаж не потребует от вас значительных затрат сил, времени и средств.

Вместо гипсокартона обшить потолок в загородном доме  можно фанерой.

Побелка потолка – очень бюджетный способ, который все же уступает по декоративности и долговечности предыдущим вариантам. Кроме того, она хорошо смотрится только на ровной поверхности.

Также вы можете сделать подвесной потолок. Для этих целей прекрасно подойдет деревянная вагонка. Этот материал используют как для отделки стен, так и потолков. Помещение сразу же становиться уютным, теплым. Отделка вагонкой – это еще и экологически чистое решение, ведь дерево является натуральным материалом.

Тем, кто категорически против искусственных продуктов, также подойдет отделка потолка тканью (разновидность натяжного потолка). Однако этот вариант не самый дешевый.

Также стоит учитывать, что подвесные и натяжные конструкции уменьшат высоту потолка. Этот же эффект возникает при использовании материалов темных цветов. Если же хотите зрительно приподнять потолок, делайте его светлым.

Отделка потолка в частном доме своими руками

Если вы выбрали для отделки гипсокартон с последующей покраской или оклейкой обоями, то вам не потребуется дополнительно обрабатывать рабочую поверхность. Достаточно удалить старое покрытие при его наличии. Сам лист имеет достаточно большой вес, поэтому монтаж следует выполнять хотя бы вдвоем.

Также до начала работ надо проверить балки на прочность, плесень, обработать их от нее и от насекомых, которые могут поселиться в дереве. Затем зная периметр потолка, нужно подобрать листы такого размера, чтобы их по возможности не надо было резать.

Располагать их надо так, чтобы длинный край шел поперек балки, а стыки с короткой стороны были в шахматном порядке с соседним рядом. Также надо по всему периметру потолка закрепить промежуточные распорки (толщина 5 см), которые будут служить опорой для длинной стороны гипсокартона.

Начинать крепить листы надо с угла комнаты. Для этого используют оцинкованные гвозди. Их начинаю прибивать от центра к краям с интервалом 15 см. Это позволит избежать провисания гипсокартона.

Следующим этапом будет грунтовка поверхности и заделка стыков специальными смесями. После этого можно приступать к покраске или оклейке.

Следующий популярный вариант – это отделка вагонкой. Перед работой надо покрыть ее лаком или обработать антигрибковым раствором. Затем на потолке монтируется обрешетка из брусьев (толщина около 30 мм), причем поверхность должна быть до этого выровнена.

Деревянную вагонку крепят на бруски саморезами. Можно также использовать специальный степлер. Пластиковая вагонка имеет специальные пазы, при помощи которых и происходит соединение элементов между собой. К обрешетке она также крепится саморезами и гвоздями. Швы необходимо обработать герметиком.

Оба рассмотренных варианта имеют пустое расстояние между рабочим потолком и новой поверхностью. Это позволит вам с легкостью утеплить потолок  до его отделки, для чего надо предварительно уложить теплоизоляционный материал (минеральная вата, эковата и другие).

Его укладывают обычно между лагами перекрытия, причем снизу еще крепят пароизоляцию, а сверху – гидроизоляцию. Все это зашивается чистовым потолком.

Репост
Наверх